Ліга конференцій

«Заря» – ЦСКА: обзор болгарских СМИ

Болгарские журналисты считают, что победа «Зари» не была справедливой и делают акцент на отмененный гол, снова намекая не неудачную работу бригады арбитров. Местные СМИ похвалили ЦСКА за хорошую игру и считают, что поражение получилось глупым, также отметив, что клубу из Софии не везет на групповом этапе, так как ЦСКА играл лучше «Зари» в обоих матчах и должен был набирать 6 очков в этих встречах, а в итоге умудрился два раза проиграть украинцам.

Антон ПРОКОПОВ, Footboom.com

2021-11-05 09:45

SPORTAL

«Отмененный гол, лучшая игра и глупое поражение ЦСКА в Европе», – журналист сайта Sportal делает акцент на том, что болгарский клуб играл лучше и заслуживал уехать с 3 очками из Украины, но в итоге «Заря» умудрилась выиграть, не продемонстрировав хорошей игры и уступив болгарам по всем компонентам.

– ЦСКА снова проигрывает «Заре» и остается с одним очком после 4 туров. Практически на протяжении всего матча подопечные Стойчо Младенова были лучшей командой, а их превосходство после перерыва было подавляющим. Гол Кайседо был отменен из-за офсайда, а Бай и Йомов упустили отличные моменты открыть счет. Если в первом тайме украинцы еще старались играть на равных с ЦСКА, то после перерыва на поле была лишь одна команда.

«Красные» играли намного лучше своего соперника, но забивали в этом матче только игроки «Зари». Сначала Шахаб «украл» мяч у Лама, добежал до штрафной площадки и ударил метров с 16 в ближний угол. А закончилось все уже на последней минуте, когда «Заря» организовала контратаку, которую результативно завершил Сайядманеш.

ЦСКА снова проигрывает, а шансы команды на выход из группы остаются только чисто математическими (статья была написана до матча «Рома» – «Буде-Глимт»). И то, уже далеко не все зависит от ЦСКА. Несмотря на хорошую игру, команда Младенова набрала лишь одно очко в 4 турах, хотя могла иметь в своем активе как минимум 7 очков, если бы реализовала свои моменты в матчах с «Зарей».

БЛИЦ СПОРТ

«Кошмарная серия ЦСКА в Украине продолжается», – с таким заголовком выходит отчет на сайте Блиц Спорт. Журналист отмечает удивительное везение украинских клубов, которые даже играя хуже, чем ЦСКА, умудряются обыгрывать болгарский клуб. Также журналист раскритиковал «Зарю», из-за которой у клуба из Софии не было нормальной поддержки в выездном матче.

– ЦСКА уступил 0:2 на выезде «Заре» и остается на последнем месте в группе «С» Лиги конференций. «Красные» пропустили два мяча в конце матча в Запорожье, не воспользовавшись хорошими моментами у ворот украинцев.

На 87-й минуте Шахаб огорчил Густаво Бусатто после глупой ошибки Томаса Лама, а на пятой минуте добавленного времени отличился Сайядманеш.

Таким образом, ЦСКА продолжил свою кошмарную серию в выездных матчах в Украине – 5 поражений в 5 матчах. «Армейцы» также проиграли свои предыдущие четыре встречи в бывшей советской республике. Старт был дан 18 сентября 1974 года – 0:1 с киевским «Динамо». Спустя пять лет ЦСКА проиграл той же команде со счетом 1:2. 27 сентября 2001 года «Шахтер» (Донецк) выиграл дома 2:1. 15 августа 2019 года ЦСКА уступил 0:1 «Заре» (Луганск), которая стала «черным котом» для «красных». Как известно, две недели назад в Софии «Заря» обыграла «армейцев» (1:0), а сегодня вечером повторила это и на своем поле (2:0).

Во время посещения стадиона «Славутич Арена» в Запорожье ЦСКА поддержали всего два болельщика. Как известно, изначально «Заря» заявила, что из-за ограничений, связанных с коронавирусом, болгарские болельщики не смогут посетить матч, но в последний момент разрешили фанатам ЦСКА приехать, но для этого нужно было предъявить паспорт вакцинации. Из-за того, что разрешение было получено в последний момент, практически все болельщики просто не успели подготовиться к поездке.

Стойчо Младенов произвел всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем с «Зарей» в Софии. Амос Юга стартовал сегодня вечером, а Карло Мухар остался на скамейке запасных.

В первом тайме игра была равной, и шансов у обеих команд было мало. На 20-й минуте Янник Вильдсхут получил пас от Грэма Кэри, но неудачно сыграл в этой ситуации. Украинцы ответили моментом Фаворова, который также сыграл не особо удачно.

После перерыва ЦСКА начал играть намного лучше хозяев поля, постоянно создавая моменты у ворот «Зари». На 66-й минуте «красные» даже забили гол. Георгий Йомов принял мяч, отдал пас на одинокого Кайседо, который забил, но оказался в офсайде. Чуть позже Йомов и Бай также не использовали свои моменты.

И как раз в тот момент, когда «красные» атаковали всей командой, их наказали. «Заря» воспользовалась ошибкой Лама, а Шахаб был точен. Гол сильно расстроил ЦСКА, но команда Младенова постаралась исправить ситуацию. Снова вся команда ушла в атаку, а украинцы выбежали в контратаку. На этот раз результативный удар нанес Сайядманеш.

ЦСКА остается на четвертом месте с 1 очком, а у «Зари» уже 6, как и у «Ромы», которая в этот же вечер сыграет с «Буде-Глимтом». У норвежцев после трех туров 7 очков.

ТОП СПОРТ

«Совершенно нелогично! «Заря» выигрывает у ЦСКА 2:0, сыграв намного хуже», – пишет журналист сайта Топ Спорт. Он считает, что украинская команда не заслужила победу, так как ЦСКА играл намного лучше и создал больше опасных моментов у чужих ворот.

– «Красные» играли лучше «Зари», но в самый ответственный момент пропустили сразу 2 гола. ЦСКА создал достаточно голевых моментов у ворот украинцев, но снова подвела реализация. Хозяева поля в первом тайме играли практически на равных с гостями, а вот после перерыва уже было заметно значительное преимущество ЦСКА. Казалось, что гол мяч вот-вот окажется в воротах «Зари», но завершить атаки результативным ударом никак не получалось.

Стоило ЦСКА в конце матча раскрыться и пойти всей командой в атаку, как украинцы этим воспользовались и забили два гола на последних минутах – отличились Шахаб и Сайядманеш. Кошмарный матч для ЦСКА завершился очередным поражением при хорошей игре гостей. Разочарование игроков и тренеров можно понять: проиграть, создав столько моментов – это обидно. Еще более обидно, что и в первом матче ЦСКА играл лучше. И вместо 6 очков в матчах с «Зарей» не удалось набрать ни одного очка.