Турніри

Ліга чемпіонів

ЛЧ, 1/4 финала. Барселона – Бавария 2:8. Отчет

Как жаль, что этот матч всего один. Из-за коронавирусной паузы формат плей-офф Лиги чемпионов был видоизменен и в четвертьфинале турнира команды сыграют всего один поединок. Всего одну битву «Баварии» и «Барселоны» мы увидим, грустная слеза катится по щекам футбольных болельщиков. Матч с приставкой супер, где нельзя угадать результат, но можно назвать фаворита. Это «Бавария».

Иван ТЕРЕНТЬЕВ, Euro-football.ru

2020-08-15 00:10

Нынешняя «Барселона» играет исключительно за счет личностей, а нынешняя «Бавария» сильна как командно, так и индивидуально. Мюнхенцы не так явно превосходят соперника, как в 2013-м (тогда общий счет был 7:0), но даже Лео Месси признавал, что каталонцы – не фавориты Лиги чемпионов. Аргентинец вообще сетовал, что с такой игрой «Барселона» с трудом пройдет «Наполи». В общем, так и получилось, несмотря на уверенную по счету победу 3:1 – неаполитанцы больше владели мячом и угрожали воротам соперника.

Что не получилось у «Наполи», с лихвой удалось «Баварии». Немцы просто деклассировали «Барселону» за первые полчаса, забив пять голов (правда, один – в свои ворота). Нереальное движение номинальных гостей было неподвластно «Барселоне», каталонцы постоянно отставали на шаг. Перишич навесил на Мюллера, тот скинул на Левандовски, поляк Томасу вернул, а немец корявенько пробил с 11-метровой отметки, но этого хватило, чтобы отправить мяч в сетку.

«Барселона» ответила автоголом Алабы, невероятным образом замкнувшего прострел Альбы. Давид перебросил мяч через Мануэля Нойера, сравняв счет. Каталонцы на кураже могли выйти вперед, но Луис Суарес загубил выход один на один, а Серхио Бускетс попал в штангу после розыгрыша углового. И вот после этого «Бавария» выключила «Барселону». Футболисты Флика взяли инициативу и за десять минут в середине тайма трижды прошили Марка-Андре тер Стегена. Начал все это действо Гнабри, перехвативший ужасный пас Серхи Роберто. Серж нашел на углу штрафной площади Ивана Перишича, который плотным ударом пробил вратаря.

Далее Леон Горецка идеальным пасом из центра поля вывел Гнабри на рандеву с голкипером. Лангле руками хватал Сержа, но тот спокойно подстроился под мяч и пробил точно в «шестерку». Добил каталонцев Мюллер, идеально выскочивший из-за спины защитника и замкнувший прострел Киммиха – 1:4. После такого счета «Бавария» стала использовать игровую аритмию, то приглушая «Барселону», то выдавая каталонцам немного свободы. Но контроль матча был полностью за подопечными Ханса Флика.

Голевые моменты «Бавария» продолжала создавать. Мюллер зацепил длинную передачу Горецки и на линию штрафной площади скинул мяч, откуда в касание пробил Перишич. Удар Ивана тер Стеген парировал. Мюллер из офсайда отдал на Левандовски, а Роберт расстрелял пустой створ – гол не засчитали. Зато «Барселона» на исходе часа игры вернула интригу. Альба на дуге штрафной площади нашел Луиса Суареса, уругваец ловким финтом оставил не у дел Боатенга и аккуратно пробил в угол – 2:4.

Но интриги не случилось. Альфонсо Дэвис на левом фланге одурачил Семеду, легко вошел в штрафную и прострелил на Киммиха, который из пределов вратарской пробил без помех – 2:5. Через пару минут свежий Коман должен был забивать шестой, но удар Кингсли с 11-метровой отметки принял на себя Пике. Концовку матча команды откровенно доигрывали, но «Бавария» забила шестой за восемь минут до конца встречи. Роберт Левандовски замкнул подачу Коутиньо. А затем прилетел и седьмой – теперь уже Коутиньо стал автором гола, метров с восьми пробив между ног Пике и мимо тер Стегена. Удивились вы восьмому голу? Вряд ли. В этот раз Коутиньо с трех метров пробил в «домик» киперу – 2:8.

«Бавария» победила по делу, реально деклассировала «Барселону». Команда Флика всегда была на шаг впереди, лучше двигалась, быстро думала и справедливо обеспечила себе полуфинал Лиги чемпионов.

БАРСЕЛОНА (Испания) – БАВАРИЯ (Германия) – 2:8
Голы:
Алаба (7, автогол), Суарес (57) – Мюллер (4, 31), Перишич (21), Гнабри (27), Киммих (63), Левандовски (82), Коутиньо (85, 89).
Барселона: тер Стеген, Лангле, Альба, Пике, Серхи Роберто (Гризманн, 46), де Йонг, Бускетс (Фати, 70), Видаль, Семеду, Суарес, Месси.
Бавария: Нойер, Алаба, Киммих, Боатенг (Зюле, 76), Гнабри (Коутиньо, 75), Дэвис (Люка Эрнандес, 84), Алькантара, Перишич (Коман, 67), Горетцка (Толиссо, 84), Левандовски, Мюллер.
Предупреждения: Суарес (54), Альба (59), Видаль (90+2) – Боатенг (42), Дэвис (52), Киммих (85).

euro-football.ru