Турніри

Ліга чемпіонів

ЛЧ. Реал – МанСити 3:1 (общ. 6:5). Мадрид прорывается в финал!

Мадридский клуб сотворил нечто невероятное, умудрившись выйти победителем из почти безнадежной ситуации.

2022-05-05 01:15

Когда казалось, что третьего чисто английского финала за последние четыре лигочемпионских сезона уже не избежать, «Реал» включил форменную магию. Вышедший на замену Родриго забил два мяча подряд и перевел игру в дополнительное время, а уже там свое веское слово сказал великолепный Карим Бензема. Так что расстраиваемся из-за неудачи нашего «англичанина» Александра Зинченко, который появился на поле во втором тайме и даже поучаствовал в голевой атаке своей команды. Зато радуемся за «испанца» Андрея Лунина, пускай он и оставался в запасе…

***

...Встреча «Манчестер Сити» и «Реала» на «Этихаде» неделю назад стала одним из самых ярких матчей сезона. «Горожане» на протяжении буквально всей игры были впереди, но «сливочные» не дали сопернику уйти в отрыв. В итоге перед визитом в Мадрид у «горожан» было преимущество всего в один мяч, а потому именно на «Сантьяго Бернабеу» любителей футбола ждала развязка. Мадридский опыт или манчестерская мощь? Что-то должно было возобладать.

Гости начали встречу с высоченного прессинга, выбираться из-под которого футболистам «Реала» было крайне непросто. После того, что команды выдали в первом матче, в Мадриде от них также ждали сверхсодержательной игры. Но было важно понимать, насколько высоки ставки, и каков градус противостояния.

Достаточно сказать, что уже на восьмой минуте итальянский арбитр Даниэле Орсато полез в карман и наградил жeлтой Модрича и Ляпорту, которые едва не спровоцировали массовую потасовку. Эмоции, а не техника и мастерство выходили на первый план. Но после этого всплеска соперники взяли небольшую паузу и дальше стали действовать с более холодным расчeтом. «Сити» теперь, заполучив мяч, непременно бил по воротам Куртуа, а «Реал» принялся чаще выходить из обороны.

Хозяева нисколько не гнушались игры вторым номером. После такого «Сити», пожалуй, по-другому и нельзя. Даже если уступаешь 3:4. Левый фланг Винисиуса с 15-й минуты заработал активнее, но в этот раз ему было сложнее просачиваться к штрафной соперника.

Англичане играли внимательнее, чем дома. Ну и свои шансы гости использовали просто идеально. На 19-й минуте им впервые удалось вывести игрока на ударную позицию внутри штрафной. Бернарду Силва получил мяч почти на линии вратарской и сразу же пробил с нерабочей правой, но Куртуа потащил.

Спустя мгновения очень опасно атаковал Жезус, но мяч полетел рядом со штангой. Это был тревожный звонок для Анчелотти. В бетонной обороне его команды стали находиться бреши. Но первый же эмоциональный выкрик итальянца был услышан. «Реал» тут же отправился вперeд, заработал штрафной, и теперь уже Кроос неплохо выстрелил по воротам Эдерсона. Мяч зацепил кого-то в «стенке» и полетел над перекладиной.

«Сливочным» стало легче выбираться из обороны в атаку, когда в ход пошли длинные передачи. Анчелотти подсказывал футболистам, чтобы те не стеснялись забросов.

Вместе с тем к исходу получаса «Сити» немного замедлился и стал меньше прессинговать. Это было ожидаемо: долго действовать в том темпе, какой гости задали в начале игры, просто невозможно. К тому же, на поле всe время шла жeсткая, контактная борьба. Орсато задал планку настолько высокую, что даже английские судьи могли удивиться. А как иначе? Это был, наверное, единственный способ не мешать командам играть в футбол.

Мадридцам судейство, правда, не нравилось. Когда прозвучал свисток на перерыв, несколько футболистов в белом сразу подбежали к арбитру и, по всей видимости, начали рассказывать тому, как нужно судить. Орсато, наверное, объяснил в свою очередь, как нужно забивать. А то хозяева от гола по итогам 45 минут были очень далеки. Бензема у них в конце тайма вылетел на свидание с Эдерсоном, но пробил выше цели, а потом ещe и узнал, что находился в офсайде. А вот Фоден перед этим атаковал владения Куртуа абсолютно по правилам. Хлeсткий дальний удар Фила под левую штангу стал сложным испытанием для Тибо, но бельгиец справился. Итого 0:2 по реальным голевым моментам и по-прежнему 3:4 в двухматчевом противостоянии. «Сити» всe устраивало, а вот Анчелотти было над чем поработать.

Едва начался второй тайм, как «Реал» создал первый голевой момент у владений соперника. Голевейший! Карвахаль выкатил мяч Винисиусу, перед которыми был только пустой угол ворот Эдерсона. Но бразилец просто не попал туда с пары метров… «Бернабеу» взревел, но не испытал того восторга, какой мог принести забитый гол. В такой игре моментами стоило дорожить. К тому же, в целом рисунок происходящего после перерыва не поменялся.

Предпочтительнее по-прежнему смотрелся «Сити», который вновь принялся высоко прессинговать. При нулях на табло невольно возникали мысли о заменах в составе мадридцев. Но ближе к тому, чтобы открыть счeт рокировкам, был Гвардиола. На 63-й минуте захромал Уокер, у которого совсем недавно была травма. Тут же переоделся Зинченко, однако в итоге Александру пришлось вернуться на скамейку. В итоге первую замену провeл Анчелотти, выпустивший Родриго вместо набегавшегося Крооса. Уж бразилец знает, как забивать английским клубам! Но сразу ударно ворваться в эту игру Родриго не удалось. Более того, человек, который сделал на него шикарную голевую в матче против «Челси», спустя несколько минут стал одним из виновников беды «Реала».

Шла 73-я минута, только вышедший на поле Гюндоган сделал передачу на Силву, и португалец помчал по центру к чужой штрафной. Модрич, который должен был встречать соперника ещe в районе круга, застыл на месте, из-за чего перед Бернарду образовались гектары свободного пространства. Силва с линии штрафной покатил вправо на Махреза, а тот в касание зарядил в ближнюю «девятку» – 0:1!

Хоть играть и оставалось ещe более четверти часа, это было очень похоже на победный гол манчестерцев.

Уставший Модрич, а вместе с ним и Каземиро, тут же отправились отдыхать. Спасать «Реал» вышли Асенсио и Камавинга. Сразу как-то поубавилось хвалeного мадридского опыта. Зато не менее хвалeного манчестерского запала было предостаточно. Гости чувствовали, что оседлали коня, и продолжали галопировать в сторону владений противника. На 86-й минуте Канселу мог увеличивать преимущество «горожан», но Куртуа в блестящем прыжке парировал его удар. Следом должен был забивать Грилиш, но Менди с линии вратарской выбил мяч после его удара! Джек сам же оказался первым на подборе и повторил удар, но теперь начеку был Куртуа. «Сити» бросился добивать «Реал», но мадридцы, уже лeжа на одной лопатке, не соглашались опуститься на вторую.

Однако в спасение хозяев верилось слабо. Слишком убедительно в концовке смотрелись англичане. Но это ведь Лига чемпионов, куда здесь без магии? И не просто так ведь злой гений английских клубов Родриго был выпущен на поле.

На 90-й минуте бразилец дал «Бернабеу» надежду на чудо, сравняв счeт. Пошла с правого фланга подача на Бензема, а Карим головой скинул мяч на линию вратарской. Родриго в касание переправил снаряд в сетку, заставив «Бернабеу» взорваться овациями. А спустя минуту ликовал уже весь Мадрид. Снова подача справа, только теперь уже на голову Родриго. Удар под перекладину – 2:1! «Реал» вернулся. И это не Родриго, а РодригоЛ! Орсато добавил целых шесть минут, чтобы команды смогли обойтись без овертайма, но этого времени не хватило.

Болельщиков ждали ещe 30 минут футбола. Ну разве Лига чемпионов – это не сказка?

Дополнильное время началось с дальнего удара Бензема по позиции Эдерсона. Должен был француз рано или поздно включиться по полной. Разве мог Карим насытиться голевой на Родриго? На 93-й минуте француз снова оказался в позиции, с которой можно было угрожать владениям противника, но Диаш остановил его ударом по ногам. Пенальти! Француз сам подошeл к «точке» и неотразимо выстрелил в правый нижний угол – 3:1! И 6:5 по итогам двух матчей.

Ни один фантаст не сумел бы придумать такой сюжет! «Сити» сразу же навалился на оборону соперника, и Анчелотти без стеснения пошeл на предельное закручивание гаек. Итальянец даже снял с игры Бензема, который покинул поле под бурные овации трибун. Вместо француза вышел Себальос, а впереди у «Реала» остался один Асенсио. Да и ему по большей части приходилось опускать в оборону и помогать партнeрам.

Сумасшедшему давлению «горожан» подверглись мадридцы. А как иначе? Если ведeшь у «Сити», будь добр, терпи. В добавленное к первой 15-минутке время оборона хозяев почти дрогнула. Фоден выиграл воздух в штрафной и пробил аккурат в левый угол, но Куртуа дотянулся. Сбоку набежал Фернандиньо, который в падении пытался переправить-таки мяч в цель, но до снаряда не дотянулся. 15 минут оставалось у гостей на спасение. Они продолжали контролировать мяч под оглушительный свист трибун, а «Реал» всеми силами держал оборону. У Милитао в итоге стало сводить ноги, и Эдер дважды просил медиицинскую помощь. Это, конечно, несколько сбивало темп игры, что было на руку хозяевам. Ну а Родриго просто умница. На 113-й минуте бразилец потащил мяч по правому флангу и заставил Зинченко сфолить на жeлтую.

Подобные эпизоды отнимали не только время, но и эмоции у «горожан», которые и без того подустали. В эндшпиле гостям уже было тяжело держать мяч, а игра проходила преимущественно в центре поля. На 120-й минуте Грилиш всe-таки дотащил сферу до лицевой и заработал для своей команды корнер, но розыгрыш этого «стандарта» не привeл к угрозам для ворот Куртуа.

Орсато добавил целых три минуты, поэтому время у гостей ещe имелось. Но англичане уже были истощены. Не удалось им ещe раз огорчить мадридских болельщиков. После финального свистка «Бернабеу» ликовал, а Карло Анчелотти плакал от счастья. «Реал» – это финал. Недаром слова рифмуются. Ну и клуб-то в Мадриде королевский. Почему «сливочные» вырвали победу в этой битве? Потому что всe могут короли.

РЕАЛ – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 3:1 (общ. 6:5)
Голы: Родриго (90, 90+1), Бензема (95, с пенальти) – Марез (73).
Реал: Куртуа, Карвахаль, Милитао (Вальехо, 115), Начо, Менди, Модрич (Камавинга, 75), Каземиро (Асенсио, 75), Кроос (Родриго, 68), Вальверде, Бензема (Себальос, 104), Винисиус (Лукас Васкес, 115).
Манчестер Сити: Эдерсон, Канселу, Лапорт, Диаш, Уокер (Зинченко, 73), Де Брюйне (Гюндоган, 73), Родри (Стерлинг, 99), Силва, Фоден, Жезус (Грилиш, 78), Марез (Фернандиньо, 85).
Предупреждения: Модрич (9), Карвахаль (65), Милитао (84), Вальверде (90+6) – Лапорт (9), Стерлинг (101), Зинченко (113).

footclub.com.ua