Турніри

Ліга чемпіонів

УЕФА утвердил формат и схему отбора в клубные турниры с сезона 2024/25

Без клубных коэффициентов при распределении дополнительных путевок. Восемь матчей вместо десяти в новом общем этапе.

2022-05-10 19:33

После масштабных консультаций с членами европейской футбольной семьи Исполнительный комитет УЕФА на сегодняшнем заседании в Вене принял окончательные варианты формата и схемы отбора в еврокубковые турниры начиная с сезона 2024/25. Изначально решение о внедрении так называемой «швейцарской системы» было принято на заседании исполкома 19 апреля 2021 года.

Одни из главных нововведений – уменьшение количества матчей с 10 до восьми на общем этапе Лиги чемпионов УЕФА и изменение критериев распределения двух из четырех дополнительных путевок в Лигу чемпионов УЕФА, когда более не будут учитываться клубные коэффициенты. Это подчеркивает приверженность УЕФА идее открытых соревнований и соблюдению спортивных принципов, а также защите интересов национальных чемпионатов.

Восемь туров Лиги чемпионов будут играться в течение 10 еврокубковых недель, как это подразумевается в решении от апреля 2021 года. При этом по одной неделе из еврокубкового календаря будет отдано эксклюзивно Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

Четыре дополнительные путевки в общий этап Лиги чемпионов, которые появятся после увеличения числа участников с 32 до 36, будут распределяться следующим образом:

• Одно место получит клуб, который финиширует третьим в чемпионате ассоциации, занимающей пятую строчку в рейтинге национальных ассоциаций УЕФА.

• Одно место получит национальный чемпион, который квалифицируется по так называемому Пути чемпионов, поскольку количество таких путевок увеличится с четырех до пяти.

• Оставшиеся два места получат ассоциации с лучшим средним количеством баллом за предыдущий еврокубковый сезон (общее число баллов, поделенное на число представителей ассоциации). Эти ассоциации делегируют в турнир клуб, который финишировал сразу за клубами, пробившимися в Лигу чемпионов через чемпионат. Например, по итогам этого сезона такие дополнительные путевки получили бы Англия и Нидерланды.

• Исполнительный комитет УЕФА подтвердил, что все матчи до финала по-прежнему будут проводиться в середине недели, признавая тем самым важность календаря внутренних соревнований по всей Европе.

Президент УЕФА Александер Чеферин прокомментировал принятые решения:

«Сегодня УЕФА ясно дал понять, что мы остаемся всецело верны уважению основных ценностей спорта и защите ключевого принципа открытости наших соревнований, куда пробиваются на основании спортивных достижений. Это полностью соответствует ценностям и модели европейского спорта, который основан на принципах солидарности.

Сегодняшние решения подводят черту под обширным процессом консультаций, в ходе которого мы выслушали мнения болельщиков, игроков, тренеров, национальных ассоциаций, клубов и лиг и многих других с целью найти наилучшее решение для развития и успеха европейского футбола как на национальной арене, так и в международных клубных турнирах.

Мы убеждены, что выбранный формат отражает верный баланс, способствует конкурентоспособности и принесет весомые доходы для последующего распределения между клубами, лигами и массовым футболом в Европе, повышая одновременно привлекательность и популярность наших клубных соревнований.

Таким образом, выход в турнир будет зависеть строго от спортивных результатов, и все клубы смогут осуществить мечту об участии в нем.

Я очень рад, что Исполнительный комитет УЕФА единогласно принял это решение, которое было одобрено Ассоциацией европейских клубов, европейскими лигами и национальными ассоциациями. Это очередное доказательство, что европейский футбол сплочен так, как никогда прежде».

Подробнее о формате

Количество участников Лиги чемпионов УЕФА увеличится с 32 до 36. Главные изменения коснутся привычного группового этапа. Вместо него все участники будут играть в единой лиге. Если раньше каждый клуб проводил шесть матчей против трех команд (дома и на выезде), то теперь каждый сыграет на общем этапе минимум восемь матчей против восьми соперников (четыре дома, четыре в гостях).

Восемь сильнейших клубов автоматически выйдут в плей-офф, а команды, занявшие места с девятого по 24-е, примут участие в двухматчевых стыковых поединках за право сыграть в 1/8 финала.

Подобным образом также изменится формат Лиги Европы УЕФА (8 матчей на общем этапе) и Лиги конференций УЕФА (6 матчей на общем этапе). На общем этапе в обоих турнирах также сыграет по 36 команд.

uefa.com