Турніри

Ліга чемпіонів

Луческу: «Самое важное – забыть счет первого матча с «Гентом»

Во вторник, 29 сентября, киевское «Динамо» проведет ответный матч плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов с бельгийским «Гентом» (первая встреча соперников, напомним, завершилась победой украинской командой со счетом 2:1). Поединок пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». А за день до игры состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера украинской команды Мирчи Луческу.

Александр ПОПОВ, Dynamo.kiev.ua

2020-09-28 17:02

– Нас ждет очень-очень сложная игра против очень-очень хорошего соперника. «Гент» сейчас играет под большим давлением, потому что последние результаты команды – неудовлетворительные. Но сама игра «Гента» в последнем, субботнем матче (против «Левена» – 2:3, в чемпионате Бельгии, – прим.) была очень хорошего качества. Поэтому жду от своих футболистов должную реакцию и должную подготовку – только тогда мы сможем добиться успеха.

– Что самое главное при подготовке к предстоящему матчу?
– Самое важное – забыть счет первого матча. Не надо забывать игру, настрой, не надо забывать то, какой у нас соперник, но результат первого матча надо забыть. Это сейчас самое главное.

– Есть ли какое-то волнение перед этой игрой?
– Эмоции – часть моей профессии, часть футбола. Я ради этих эмоций и вернулся в футбол.

– Что бы вы пожелали болельщикам «Динамо» сейчас?
– Хочу, чтобы все наши болельщики, даже находясь у телевизора, передали свой положительный эмоциональный заряд нашим игрокам. Чтобы в итоге все мы порадовались результату.

– Каково состояние Родригеса и Попова? И готовится ли к матчу Цитаишвили?
– Об участии Попова в завтрашнем матче не может быть и речи – вчера он первый раз работал в общей группе. Что касается Родригеса, то он получил травму месяц назад в матче за сборную. Эта травма его иногда беспокоит. Но вчера он тренировался в общей группе. Так что пока все хорошо.

А по второму вопросу... Вы уже третий раз спрашиваете меня о Цитаишвили. Он часть коллектива, играл в последнем матче. Цитаишвили – такой же футболиста нашей команды, как и все остальные.

– Тяжелее или легче стало работать в условиях, когда матчи проводятся без зрителей?
– Сложно, конечно... Потому что футбол прежде всего для зрителей. Они дают импульс, они заряжают батареи, которые двигают футболистами. Но профессиональные игроки должны уметь сами заряжать эти батареи, должны уметь сами находить энергетические силы, чтобы играть и без зрителей.

– Что вас не удовлетворило в игре «Динамо» в первом матче с «Гентом»?
– То, что мне не понравилось, я обсуждаю внутри коллектива с футболистами.

dynamo.kiev.ua