Ліга чемпіонів

МанСити – Лион 1:3. ЛЧ, 1/4 финала. Отчет

Самый затяжной в истории розыгрыш Лиги чемпионов преподнес очередной сюрприз. Скромные лионские «ткачи» под предводительством Руди Гарсии выбили из борьбы за трофей звездных «горожан» во главе с титулованным Хосепом Гвардиолой. Судьбу противостояния решил великолепный в этот вечер Муса Дембеле: вышел на замену при счете 1:1 и забил два мяча.

Андрей ЦЕНТРОВ

2020-08-16 00:19

Уже на третьей минуте англичане могли забивать. Стерлинг слева ворвался в штрафную и выкатывал Жезусу мяч на пустые ворота, но Марсал в падении успел прервать передачу. Через минуту «горожане» уже могли поразить… свои ворота. После навеса слева Уокер грудью с близкого расстояния сбросил мяч грудью в створ, и Эдерсон не без труда забрал футбольный снаряд в углу. Вскоре после углового Марсал оказался первым на подборе и мощно пальнул, но голкипер «горожан» оказался на месте.

На удивление давления со стороны «Манчестер Сити» не было. Показательно, что «горожане» даже не получали возможности пробить по воротам Лопеша. «Лион» действовал крайне уверенно в обороне и старался что-то придумать на чужой половине поля.

А в средине тайма «Лион» и вовсе неожиданно повел в счете. После передачи со своей половины поля Экамби убегал к воротам соперника, но Гарсия в подкате успел выбить мяч. Однако тот отскочил к Корне, который красивым обводящим ударом пробил в угол мимо далеко вышедшего из ворот Эдерсона.

Лишь после этого «горожане» впервые пробили по воротам. Англичане получили право на штрафной с острого угла, и де Брюйне пробил, но Лопеш спокойно с этой ситуацией справился. Вскоре португальский вратарь вновь вступил в действие. После передачи слева Лопеш не слишком удачно отбил мяч, но успел вторым прыжком исправить ситуацию. Де Брюйне чуть позже вновь с острого угла со штрафного пробил в створ, но голкипер французов опять был на месте.

В конце тайма Лопеш вновь оказался в центре внимания. Стерлинг теперь уже справа вошел в штрафную и сделал передачу назад под удар Родри. Испанец несильно отправил мяч почти по центру, но голкипер «ткачей» не смог удержать футбольный снаряд в руках, выронив его. Правда, сам же Лопеш успел к нему первым. Уже в компенсированное время ворота французов спас Корне. После длинной передачи Стерлинг справа ворвался в штрафную и готовился расстреливать Лопеша, но автор первого гола в матче в подкате успел заблокировать удар.

С начала второго тайма «Манчестер Сити» продолжил свое давление на защиту «Лиона», но опасных моментов у ворот Лопеша не возникало. «Ткачи» отбивались без паники, а спокойно защищались, пытаясь в ответ что-то сообразить в контратаках. Лишь по истечении часа после удара со штрафного португальцу пришлось отбивать удар де Брюйне со штрафного.

Через пять минут у «горожан» был шанс пробить со стандарта еще ближе к воротам, но в этом случае бельгиец пальнул мимо. Это были первые два удара англичан по воротам «Лиона» после перерыва.

И все же давление «Манчестер Сити» привело к результату. Очередная длинная передача нашла Стерлинга в штрафной, он обыграл Денайера и сделал передачу назад на де Брюйне, который без помех пробил в цель.

Игра тут же приобрела ярких красок. Сначала Корне ворвался в штрафную «горожан», упал и потребовал пенальти. Затем французы пытались длинной передачей вывести своего нападающего на рандеву с Эдерсоном. В ответ Жезус из пределов штрафной мощно бил впритирку с ближней штангой, но Лопеш выручил. Вскоре бразилец уже обязан был забивать. После навеса Стерлинга Жезус без помех слета бил с угла вратарской, но не сделал это неуклюже, и мяч улетел выше цели.

Расплата за промах бразильца пришла тут же. Какере в центре поля перехватил мяч, отдал его Ауа, который тут же сделал передачу вперед на Экамби. Форвард был в офсайде и не стал трогать мяч, который в итоге подхватил Дембеле, убежавший на рандеву с Эдерсоном и переигравший вратаря «МанСити». Арбитры проверили эпизод при помощи ВАР, и не нашли оснований для отмены взятия ворот.

Решающий эпизод игры случился на 86-й минуте. «Горожане» провели пронизывающую атаку, и после передачи слева Стерлинг с линии вратарской бил без помех в уже пустые ворота, но умудрился отправить мяч выше. Лопеш возобновил игру ударом от ворот, на чужой половине поля «ткачи» навязали борьбу и выиграли ее. Мяч оказался у Ауа, чей удар Эдерсон отбил перед собой, а на добивании первым оказался все тот же Дембеле, который оформил дубль.

Игратьо оставалось совсем ничего. «Манчестер Сити» пытался что-то сделать. Де Брюйне вновь пробил со штрафного, но Лопеш выручил. После углового Уокер головой пробил мимо. В общем, спасти игру «горожанам» не удалось.

Для «Манчестер Сити» коронавирусный сезон завершен, впереди недолгий отдых, а далее и начало нового, хочется верить, обычного футбольного года. «Лиону» пока отдыхать рано, впереди у «ткачей» полуфинал против «Баварии», которая теперь считается главным фаворитом Лиги чемпионов.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЛИОН – 1:3
Голы: де Брюйне (69) – Корне (24), Дембеле (79, 87).
Манчестер Сити: Эдерсон, Жоау Канселу, Уокер, Лапорт, Эрик Гарсия, Фернандиньо (Марез, 56), Родри Эрнандес (Сильва, 84), де Брюйне, Гюндоган, Стерлинг, Габриэл Жезус.
Лион: Антони Лопеш, Марсело, Марсал, Денайер, Дюбуа (Тете, 74), Какре, Бруно Гимараэс (Тиаго Мендес, 70), Ауар, Корне, Токо-Экамби (Рен-Аделаид, 87), Депай (Дембеле, 75).
Предупреждения: Фернандиньо (29), Родри Эрнандес (58) - Дюбуа (12), Марсело (64).