Турніри

Ліга чемпіонів

ЛЧ, 1/4 финала. Реал – Ливерпуль 3:1. Джуниор бьет не по-детски

Гости уступили по делу, позволив сопернику воплотить в жизнь свой план на игру.

Иван ТЕРЕНТЬЕВ, Euro-football.ru

2021-04-07 00:49

Почти три года не виделись «Реал» и «Ливерпуль». Последняя их встреча закончилась исторически. Серхио Рамос сломал Салаха и стал самым ненавидимым персонажем в Ливерпуле. Но цели своей капитан «сливочных» достиг. «Реал» с Зиданом в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов, установив практически недосягаемое достижение. Теперь мадридцы и «ливерпульцы» выясняют отношения на стадии четвертьфинала.

Сейчас ни «Реал», ни «Ливерпуль» не являются главным фаворитом розыгрыша Лиги чемпионов, но их битва – одно из самых ярких событий турнира. В первом матче «сливочным» не смог помочь тот самый Серхио Рамос, давно и «безнадежно» травмирован Эден Азар. «Ливерпуль» тоже уже привык играть без ван Дайка, Матипа и Гомеса, добавляет хлопот Клоппу отсутствие капитана – Джордана Хендерсона.

Статусный матч начался очень осторожно. «Реал» и «Ливерпуль» минимизировали риски, атаковали с оглядкой на свои ворота, первым делом думали, как бы не пропустить. И если мадридцы еще накатывали на ворота Алиссона (Бензема и Винисиус активно перемещались), то «Ливерпуль» совсем не хотел атаковать. Очень вальяжно, все передачи назад. По 20 минутам сложилось ощущение, что обе команды сразу согласны на 0:0. А англичане вообще целенапраленно на нули играют.

Засыпали зрители, как вдруг исключительной красоты пас Тони Крооса со своей половины поля вывел Винисиуса на рандеву с Алиссоном. Жуниор плечом себе мяч подработал и пробил голкипера – 1:0. Давно бразилец не завершал так уверенно, видимо, не мог просто загубить такой шикарный пас. «Ливерпуль» после гола совсем не изменил стиль игры. Или не мог изменить. А «Реал» забил второй.

Очередной заброс Тони Крооса привел к ошибке Трента. Защитник головой скинул мяч точно на Асенсио, а Марко перебросил Алиссона, потом уже отправив мяч в пустой створ – 2:0. Скверно смотрелся «Ливерпуль», но доказал свой класс на старте второго тайма. Диогу Жота приблизился к штрафной площади, через серию рикошетов протолкнул мяч на Салаха, а Мохамед метров с восьми пробил Тибо Куртуа – 2:1. Одной атакой англичане в игру вернулись.

Но невероятные проблемы «Ливерпуля» в обороне не позволили по-настоящему зародится интриге. Из ничего «Реал» создавал голевые атаки. Бензема зацепил мяч на лицевой линии, отдал Модричу, а Лука прострелил на Винисиуса. Бразильцу не помешали пробить в угол из центра штрафной площади – 3:1. Повторен счет финала 2018 года.

Одной голевой атакой «Ливерпуль» не может оправдаться за столь блеклый матч. Команда Зидана будто с середняком Примеры играла, уверенно и без особых усилий разобрав соперника. С такой игрой «красным» в полуфинале Лиги чемпионов делать нечего. Тем более, что «Реал» такой «Ливерпуль» может обыграть и на «Энфилде».

РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1
Голы: Винисиус Джуниор (27, 65), Асенсио (36) – Салах (51).
Реал: Куртуа, Начо, Менди, Милитао, Васкес, Модрич, Каземиро, Асенсио (Вальверде, 70), Кроос, Винисиус Джуниор (Родриго, 85), Бензема.
Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд, Филлипс, Робертсон, Кабак (Фирмино, 81), Мане, Вейналдум, Диогу Жота (Шакири, 81), Фабиньо, Салах, Кейта (Тиаго Алькантара, 42).
Предупреждения: Васкес (49) – Мане (39), Тиаго Алькантара (56), Александер-Арнолд (83).

euro-football.ru