Бавария – Динамо 5:0. Уроки мастерства от мюнхенской машины

Чемпион Украины потерпел первое поражение в группе Лиги чемпионов, разгромно уступив в Мюнхене.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2021-09-30 00:21

Хозяева с первых же секунд дали понять, кто есть кто в современном футболе. Начав в быстром кавалерийском темпе крутить кружева вокруг штрафной «Динамо», они не успокаивались до финального свистка и в итоге забили пять безответных мячей в ворота Георгия Бущана.

Первые два еще до перерыва отправил в его сетку Роберт Левандовски – с 11-метровой отметки и с игры. Уже на 12-й минуте в борьбе с Леоном Горецка рукой, как подбитым крылом, сыграл Сергей Сидорчук, и арбитр неумолимо настоял на пенальти. Форвард сборной Польши не оставил шансов нашему киперу.

А в середине тайма после обрезки часто грешившего браком Николая Шапаренко во время ведения мяча Томас Мюллер сделал перехват и тут же вывел Левандовски с глазу на глаз против Бущана – Георгий снова спасти свою команду не сумел. Эти 2:0 красноречиво засвидетельствовали разницу в классе между соперниками. Могло быть и крупнее, но после удара Лероя Сане мяч приняла на себя штанга.

Киевляне, действовавшие с заметным волнением, пытались как-то соответствовать «Баварии» в скоростной работе. Они предпринимали немало попыток выбежать в контратаку, но большая часть из этих задумок гасла еще на половине поля «Динамо» – столь велико было превосходство мюнхенцев в предугадывании замыслов Цыганкова, Шапаренко и их партнеров.

И все же под конец тайма гости сумели огрызнуться парочкой острых атак. Первую веером довели до ума Цыганков, Гармаш и де Пена, чей хитрый удар в ближнюю «девятку» невообразимым образом парировал кончиками пальцев Мануэль Нойер. Вторую завершал из-за пределов штрафной Шапаренко, пробив, увы, по центру.

В перерыве Мирча Луческу сделал две замены, сняв с игры севшего на карточку Александра Тымчика и дерганого Шапаренко. Что мало отразилось на содержании игры его команды. «Динамо» продолжало терпеливо сдерживать мощное давление хозяев, надеясь при случае больно ужалить их.

Но в дебюте второго тайма вновь куда ближе к «больно» подошла «Бавария». Сначала Йосуа Киммих предоставил возможность блеснуть Бущану, и тому удался первый серьезный сейв на «Альянц-Арене». А на исходе часа игры Сане, выскочив на свидание с Георгием после роскошного паса Никласа Зюле, далеко отпустил от себя мяч…

Тотальное преимущество немецкой машины не раз еще выливалось в опасные моменты у ворот киевлян, но в позиционной обороне они грубых ошибок не допускали. А вот стоило им в середине тайма побежать в атаку большими силами и потерять мяч на входе в штрафную Нойера, как «Бавария» провеля еще одну разящую атаку.

Это Серж Гнабри на бешеной скорости промчался по своему правому флангу и, не сближаясь с Бущаном, вколотил мяч ему под перекладину. Так счет стал крупным. А вскоре и еще крупнее. Теперь уже Сане подловил вратаря «Динамо» на позиционной ошибке и от левой бровки прямиком пробил с носка в оставленный открытым ближний угол – 4:0.

К слову, с таким же счетом несколькими часами ранее юная поросль киевлян нокаутировала сверстников-баварцев в Юношеской лиге УЕФА. Вряд ли подопечные Юлиана Нагельсманна таким образом отдавали должок бело-синим, но какой-то вывод из этой статистики сделать не помешает…

Словом, на взрослом уровне нынешнее «Динамо» лучшему клубу бундеслиги совсем не конкурент, что, конечно, не стало открытием дня. Однако каждому из футболистов команды Луческу на «Альянц-Арене» хозяева напомнили – в чем состоит разница между современным профессиональным футболом топ-уровня и тем, который культивируется в УПЛ.

А чтоб урок запомнился основательно и, возможно, усвоился, «Бавария» отгрузила напоследок еще и пятый гол, забитый резервистами. Подачу справа Бенжамена Павара головой переправил в сетку Эрик-Максим Шупо-Мотинг.

БАВАРИЯ (Мюнхен, Германия) – ДИНАМО (Киев, Украина) – 5:0 (2:0)
Левандовски (12, пенальти, 27), Гнабри (68), Сане (74), Шупо-Мотинг (87).