ЛЧ, 1/4 финала. Челси – Реал 1:3. Отчет

Судьбу матча решил феерический форвард мадридцев Карим Бензема, оформивший свoй четвертый лигочемпионский хет-трик.

2022-04-07 00:39

Лондон встречал гостей из Мадрида проливным дождём. Английская классика, что тут сказать. «Челси» же приветствовал соперника контролем мяча, который к пятой минуте перерос в заброс Канте на Хаверца. Кай получал сферу в удобной для удара позиции, но перед выстрелом пропахал шипами мокрый газон и в итоге направил снаряд на трибуны.

«Реал» почуял угрозу и при получении мяча решил подержать его у себя. Но первый опасный момент в матче испанцы создали в результате не позиционной атаки, а резкого контрвыпада после отбора в центре поля. Бензема рванул по правому краю и пяткой отпасовал влево на Вальверде, а тот продолжил дальше на Винисиуса. Бразилец не стал бить сразу, а прошёл к центру, после чего от всего сердца пальнул в перекладину!

Хоть Анчелотти и расставил подопечных по довольно агрессивной схеме 4-3-3 в противовес более осторожным 3-4-2-1 у соперника, «Реалу» приходилось действовать вторым номером. Причём защищаться гостям с каждой минутой становилось всё тяжелее. На исходе четверти часа игрового времени Джеймс проверил Куртуа плотным ударом со штрафного – Тибо вытянулся и парировал мяч в сторону.

Завораживала игра. Что ни подход к воротам, то момент. А на 21-й минуте созрел и гол! Бензема и Винисиус на левом фланге сыграли в «стенку», после чего Жуниор продвинулся вперёд и навесил в штрафную на Карима. Того должен был накрывать Тьяго Силва, но бразилец побежал помогать Кристенсену встречать Винисиуса. В итоге французский форвард «Реала» оказался совершенно один и головой вколотил мяч в ближний, левый, угол ворот Менди – 0:1!

Остановит ли кто-нибудь эту французскую машину? Спустя две минуты мы получили чёткий ответ, и он был отрицательным. «Реал» теперь пошёл вперёд по правому краю, и Модрич навесил на левый угол вратарской. Бензема снова помахал ручкой Силве и Кристенсену, аккуратным кивком переправив мяч в дальний угол – 0:2! «Стэмфорд Бридж» был в недоумении.

«Челси» не мог сложить оружие уже в середине первого тайма. «Аристократы» сразу бросились отыгрываться, но слишком уж заметно было отсутствие в их составе заправского центрфорварда. До штрафной соперника хозяева доходили. А вот завершать атаки было некому. Зато «Реал» уже на 32-й минуте мог довести дело до разгрома. Снова атаковал Бензема, теперь с правого края вратарской. Менди с ударом Карима справился, а дальше уже сработал Кристенсен, который вынес сферу подальше.

Лондонцы остались в игре. И отнеслись к этому со всей серьёзностью. Тут же игра была переведена к чужим воротам. Хозяева заработали угловой, после подачи которого Тьяго Силва пробил немного выше цели. А затем «синим» удалась неплохая атака с ходу, и Хаверц вернул в игру интригу. Жоржиньо с правого полуфланга навесил в штрафную, и Кай просто вколотил мяч в сетку – 1:2! Вовремя включились лидеры «Челси»! Жоржиньо тут же и в обороне отработал. Снова пошёл выпад «Реала» с переводом мяча налево, Винисиус покатил в штранфную на Бензема, но 5-й номер «Челси» в подкате помешал французу пробить. Карим с небольшим запозданием всё же ухитрился нанести удар, но неточный. Кто-то ещё думает, что в плей-офф Лиги чемпионов не бывает открытого футбола?

На второй тайм обескураженный Тухель выпустил Зиеша и Ковачича, а Канте и Кристенсен отправились отдыхать. «Челси» переходил на менее оборонительную модель игры. Но ситуация лондонцев ухудшилась, как только вторая половина матча стартовала. Бензема и сам был прекрасен в этот вечер, а тут соперники решили ему помочь. Менди выдвинулся вперёд и, пасуя на Рюдигера, подарил мяч Кариму. Француз из-за пределов штрафной поразил пустые ворота и оформил ещё один хет-трик!

Теперь «аристократам» и проведённых Тухелем рокировок могло быть мало. Аспиликуэта имел шанс очень быстро вновь сократить отставание хозяев до минимума, но с шикарным ударом Сесара с линии штрафной справился Куртуа. Из самой «девятки» потащил мяч Тибо. Тухель ещё несколько минут понаблюдал за тщетными усилиями своей команды вернуться в игру, а затем бросил в бой тяжёлую артиллерию. Лукаку и Лофтус-Чик отправились спасать Лондон. Анчелотти же был вынужден в эту же паузу заменить получившего травму Милитао. Вместо него появился Начо. «Реалу» было жизненно необходимо усиливать защиту, поскольку «Челси» пошёл на абордаж. Вышедший вместо Пулишича Лукаку на 69-й минуте с линии вратарской пробил головой мимо цели. А спустя мгновения с дальней дистанции атаковал Манут, после чьего удара мяч просвистел над правой «девяткой» владений Куртуа.

«Реал» после перерыва тоже контратаковал, но уже гораздо реже, чем в первом тайме. Мадридцы былии полностью сосредоточены на защите. После вспышки с ударами Лукаку и Маунта казалось, что они ещё способны помочь команде Тухеля. Но затем острота как-то сошла на нет. «Реал» закрылся в обороне, на Лукаку повисли двое. Только в компенсированное арбитром время Зиеш получил возможность для прицельного удара, но сходу пробил выше перекладины. И этот эпизод остался за гостями.

Конечно, «Реал» ещё не вышел в полуфинал, но разница в два мяча в таком противостоянии очень весома. Действуй старое правило выездного гола, игроков «Челси» можно было считать обречёнными. Но при актуальных нормах футбольного права у «аристократов» остаются шансы. Им достаточно выиграть на выезде 2:0, и дверь в полуфинал будет открыта. А это вполне решаемая задача.

ЧЕЛСИ – РЕАЛ – 1:3
 Хаверц (40) – Бензема (21, 24, 46).
Челси: Менди, Рюдигер, Кристенсен (Ковачич, 46), Тиагу Силва, Джеймс, Аспиликуэта, Жоржиньо (Лофтус-Чик, 64), Канте (Зиеш, 46), Маунт, Хаверц, Пулишич (Лукаку, 64).
Реал: Куртуа, Карвахаль, Эдер Милитао (Начо, 64), Алаба, Менди, Кроос (Камавинга, 74), Модрич, Каземиро, Вальверде (Себальос, 86), Бензема (Бэйл, 86), Винисиус Жуниор.
Предупреждения: Рюдигер (19) – Эдер Милитао (14).

7 апреля 2022 00:04