ЛЧ, 1/4 финала. Бавария – Вильяреал 1:1 (общ. 1:2). Отчет

«Бавария» владела преимуществом и открыла счет. Однако в конце матча Самуэль Чуквуэзе сравнял результат и вывел свою команду в полуфинал Лиги чемпионов.

2022-04-13 00:11

Во вторник определялись первые полуфиналисты Лиги чемпионов. В Мюнхене «Бавария» принимала «Вильяреал». Немцам надо было отыгрываться, так как в первом матче испанцы выиграли 1:0, а могли победить и крупнее. Несмотря на поражение в первом матче фаворитом все же считалась «Бавария».

«Вильяреал» на первых минутах окопался на своей половине и спокойно отбивался. «Бавария» была активно, желая забить быстрый гол, но подопечные Унаи Эмери оборонялись. Первый опасный момент хозяева создали на 17-й минуте. Сане прострелил справа на дальнюю штангу, где Киммих не смог замкнуть. Тут же после углового Горецка головой пробил из штрафной, но в створ не попал.

После этого минут на пятнадцать «Вильяреал» выдохнул. Испанцы продолжали обороняться, но не допускали ошибок и опасных моментов у своих ворот, пока Мусиала едва не замкнул головой навес с фланга. Однако Рульи оказался на месте и спас свою команду. До перерыва больше ничего команды не придумали и ушли на перерыв с нулями на табло.

В начале второй половины «Бавария» с новой силой бросилась на ворота «Вильяреала». Сначала Сане из пределов штрафной попал мощным ударом в голову Рульи. Затем после прострела справа Упамекано пробил чуть выше перекладины. И все же «Бавария» забила. Парехо ошибся перед своими воротами, и после быстрой атаки мяч оказался у Левандовски, который с линии штрафной пробил мимо Рульи в цель.

«Бавария» продолжала и дальше атаковать, а «Вильяреал» все также по большей части оборонялся. За двадцать минут до конца основного времени Мюллер упустил отличный шанс, чтобы вывести мюнхенцев вперед. Сане навесил справа на линию вратарской, откуда его партнер не попал в створ. Правда попади Мюллер, ВАР мог бы отменить этот гол из-за офсайда.

«Бавария» продолжала атаковать, явно не желая переводить матч в овертайм. Мюллер, Коман, Мусиала пытались довести мяч до штрафной и чужих ворот. При этом в одной из вылазок «Вильяреал» едва не забил сам. Данджума освободился от опеки, получил мяч в чужой штрафной, но в створ попасть не смог.

Однако этот звоночек «Баварию» не заставил быть осторожнее, и вскоре «Вильяреал» забил. Фойт отправил мяч по левому флангу на Морено, который сделал передачу в штрафную, а Чуквуэзе с близкого расстояния отправил футбольный снаряд мимо Нойера под перекладину. Левандовски пытался в оставшееся время перевести матч в овертайм, его эмоций не хватало.

Таким образом, «Вильяреал» сенсационно стал полуфиналистом Лиги чемпионов. Соперником испанцев станет победитель пары между «Ливерпулем» и «Бенфикой». Первая встреча через две недели пройдет в Англии или Португалии, а в начале мая команды встретятся в Испании.

БАВАРИЯ (Германия) – ВИЛЬЯРЕАЛ (Испания) – 1:1 (общ. 1:2)
Левандовски (52) – Чуквуэзе (88).
Бавария: Нойер, Эрнандес (Дэвис, 87), Упамекано, Павар, Горетцка, Киммих, Мусиала (Гнабри, 82), Мюллер (Шупо-Мотинг, 90), Левандовски, Коман, Сане.
Вильяреал: Рульи, Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Эступиньян, Ло Чельсо, Коклен (Чуквуэзе, 84), Капу, Парехо (Орье, 90), Жерар Морено, Данджума (Педраса, 84).
Предупреждения: Левандовски (33) – Фойт (59), Ло Чельсо (90).