Ліга чемпіонів

«Шахтер» – «Интер»: обзор итальянских СМИ

Итальянские журналисты пишут про упущенные моменты «Интера» и о неожиданно слабом старте команды Конте в Лиге чемпионов. Вторая подряд ничья оставила много вопросов, а ответы на них дадут матчи с «Реалом».

Антон ПРОКОПОВ

2020-10-28 09:14

Итальянцы пишут о том, что этот «Шахтер» совсем не похож на ту команду, которая противостояла в Мадриде «Реалу» и это оказалось сюрпризом для «Интера», который ждал более открытую игру и надеялся получить больше свободы на половине поля «Шахтера».

LA GAZZETTA DELLO SPORT

«Две перекладины и расточительный Лаутаро: «Интер» без голов и с двумя очками», – пишет La Gazzetta dello Sport. Журналист Филиппо Контичелло отмечает, что у «Интера» есть проблемы в Лиге чемпионов у Конте осталось мало времени, чтобы исправить ситуацию.

– У «Интера» проблемы в Лиге чемпионов, большие проблемы: они хорошо играют, атакуют, создают моменты, но набирают меньше очков, чем заслуживают. По сути, винить некого, и жаловаться на неудачу тоже странно, имея в составе таких игроков. Да, на этот раз в матче с «Шахтером» никто не ждал 5 голов, как это было в августе, но ни одного забитого мяча при таком количестве моментов – это неожиданно и несправедливо.

«Шахтер» был совсем не похож на ту команду, которая выиграла у «Реала»: фактически не одного момента у ворот «Интера», зато вся команда отрабатывала в обороне, стремясь, прежде всего, не пропустить. «Шахтер» оказался неожиданно скользким соперником, умеющим подстраиваться под конкретного противника. «Интер» явно оказался не готов к такой игре украинского клуба.

Со времени кровавой бойни в Лиге Европы прошел 71 день, и многое изменилось: в целом игра была более сбалансированной, но команды сохранили разный настрой. Милые и добрые украинцы, плохие и решительные (но расточительные) итальянцы. Игроки «Шахтера» часто шли в обыгрыш, показывая свой дриблинг, но это было слишком навязчиво. Да у «Шахтера» в составе есть интересные игроки: Додо и Тете, которые умеют играть в красивый футбол, но «Интеру» достаточно было немного надавить на «Шахтер», чтобы отобрать у него мяч. Были моменты у Лукаку, Бареллы и Лаутаро, но голов зрители не увидели. Не помогло «Интеру» и то, что травмы получил сначала единственный форвард, а затем и центральный защитник «Шазтера». Лукаку в этом матче делал все: отдавал передачи, бил со штрафных, продавливал защитников, но ушел с поля без гола. Бельгиец в фантастической форме, но у «Интера» развивается зависимость от Лукаку. На этот раз он не забил, но винить в потере очков Ромелу вряд ли кто-то будет. Бельгиец делает все, что может, но сегодня команда его не поддержала.

Теперь Конте нужно добывать очки в матчах с «Реалом». И не просто добывать, а выигрывать. Скорее всего, именно в этих встречах решится судьба «Интера». Конечно, это будет не самый сильный «Реал» в истории, но чтобы выиграть у него, все равно нужно будет сильно постараться.

LA STAMPA

«0:0 в Киеве с «Шахтером». Лига чемпионов неудачно начинается для «Интера», – пишет La Stampa. Журналист Гульермо Бучери делает акцент на том, что «Интер» выдал отличный первый тайм, но слабо провел вторую половину встречи.

– Две перекладины в первом тайме, а также отличный момент у Лаутаро во втором тайме: вот и все, чем может похвастаться «Интер» в Киеве. Такой результат усложняет ситуацию для команды Конте, которая мечтает о выходе в плей-офф. В первом тайме «Интер» был хорош: создавал моменты, заставлял украинцев всей командой обороняться и легко отбирал мяч. Во второй половине матча можно вспомнить только невероятный промах Лаутаро и ситуацию с возможным пенальти на Лукаку, когда арбитр показал, что нужно продолжать играть, а игроки «Интера» долго ему доказывали, что он не заметил нарушение.

Да, команда Конте играла лучше. Да, она заслужила выиграть. Но это все не прибавляет очки в турнирную таблицу. А их там сейчас всего два. После жеребьевки все ждали совсем другой старт «Интера» в матчах с «Шахтером» и «Боруссией», но еще есть врея исправить ситуацию. Для начала нужно удачно сыграть с «Реалом».

TUTTOSPORT

«Лаутаро предает Конте», – с таким громким заголовком выходит отчет о матче на сайте Tuttosport. Издание делает акцент на упущенных моментах «Интера».

– «Интер» снова не выигрывает в Лиге чемпионов, на этот раз сыграв 0:0. Команда Конте доминирует в первом тайме, но удача отвернулась от итальянского клуба в этот день: две перекладины, удар мимо ворот от Лаутаро – моментов было достаточно, но реализация подвела.

Это уже был не тот «Шахтер», с которым «Интер» играл в полуфинале Лиги Европы в августе. Да, украинский клуб, как и в той встрече, очень скромно проявил себя в атаке, фактически не создавая опасные моменты у ворот Хандановича. Зато в обороне сыграл надежнее. Команда Луиша Каштру закрылась на своей половине поля, не желая большими силами идти вперед. Конте пытался заменами изменить игру, но это не помогло. Скорее даже «Интер» стал хуже играть. Во втором тайме «Шахтер» уже больше рисковал и убегал в контратаки. Впрочем, украинцы почти не били по воротам.

Был момент, когда «Интер» яростно атаковал арбитра, требуя назначить пенальти на Лукаку, но рефери даже не стал смотреть VAR, показав, что нужно дальше играть. К сожалению, второй тайм «Интер» провел намного хуже первого и в итоге встреча завершается вничью 0:0. Два очка в двух турах – это не то, чего ждали от Конте в матчах с «Шахтером» и «Боруссией».