«Динамо» – АЗ: обзор нидерландских СМИ

Нидерландские СМИ в целом спокойно отнеслись к поражению АЗ от «Динамо» (0:2) и признали, что киевский клуб был сильнее по итогам матча, поэтому заслуженно выходит в следующий этап.

Антон ПРОКОПОВ, Footboom.com

2020-09-16 08:45

Клуб из Алкмаара напрямую попадает в групповой этап Лиги Европы, но это вряд ли поможет АЗ в финансовом плане. Местные журналисты допускают, что из-за вылета из Лиги чемпионов команде придется продать одного-двух игроков, так как деньги, полученные за попадание в групповой этап ЛЧ очень сильно помогли бы АЗ, у которого далеко не идеальное финансовое положение. Как и у большинства нидерландских клубов.

VOETBAL PRIMEUR

«Динамо» Киев положило конец мечте АЗ о Лиге чемпионов», – так кратко описало итог матча издание Voetbal Primeur.

– АЗ не смог пройти третий тур квалификации Лиги чемпионов, хотя больше контролировали мяч именно гости. Казалось, что игра сложится удачно для АЗ, когда они забили гол, но рефери показал, что взятие ворот нельзя засчитывать. Первый тайм был сыгран вничью 0:0.

После перерыва АЗ отбросил колебания и смелее пошел в атаку, благодаря чему появились возможности у Боаду и Стенгса, но вместо гола в ворота «Динамо», АЗ пропускает результативный удар от Родригеса. В безобидной ситуации Мидтше подарил мяч Буяльскому, а тот отдал бывшему игроку «Телстар» Жерсону Родригесу, который сильно пробил по воротам: Бизот не смог ему помешать.

Снова АЗ оказался в роли догоняющего, как и в матче с «Викторией», но на этот раз спастись не удалось. «Динамо» спокойно довело встречу до победы, сумев воспользоваться еще одной ошибкой соперников и забив второй гол. АЗ выходит в групповой этап Лиги Европы. Мечты о Лиге чемпионов так и остались мечтами. Арне Слот так и не сумел исправить ошибки, допущенные в поединке с «Викторией». Тренерская дуэль осталась за Луческу.

VOETBAL ZONE

«АЗ вылетает в Лигу Европы после неудачного вечера в Киеве», – с таким заголовком опубликован отчет о матче на сайте Voetbal Zone.

– АЗ не сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов в этом сезоне. «Динамо» Киев оказалось слишком сильным соперником для гостей из Нидерландов. Выход в групповой этап ЛЧ мог бы принести АЗ огромные деньги, которые сейчас так нужны клубу. Теперь же предстоит сыграть в Лиге Европы и, вероятно, нужно будет продавать кого-то из лидеров команды, чтобы привести в порядок клубный бюджет.

Главным героем матча стал экс-игрок «Телстара» Жерсон Родригес, который и сам забил гол, и принял участие во втором взятии ворот. Обе команды провели очень аккуратно первый тайм, боясь совершить ошибку. АЗ смотрелся немного лучше и опаснее, но этого хватило только для того, чтобы забить гол, отмененный арбитром.

«Динамо» атаковало редко, а еще реже шло вперед большими силами. Но это и не пригодилось украинцам. Для забитого гола хватило ошибки игрока АЗ, который подарил мяч Буяльскому. Тот отпасовал на Родригеса, а Жерсон открыл счет в матче.

АЗ потерял уверенность после этого гола, чем мог воспользоваться Супряга, красиво обыгравший защитников, но команду спас Бизот. Замены Арне Слота не особо помогли улучшить игру. Гол Шапаренко выглядел не особо логичным, но после него стало понятно, что в этот вечер АЗ окончательно теряет шансы на спасение.

VOETBAL INTERNATIONAL

«Мечта АЗ о Лиге чемпионов рухнула в матче против смертоносного киевского «Динамо», – с таким ярким заголовком опубликовал отчет о матче популярный сайт Voetbal International.

– Краткий итог: во вторник вечером АЗ потерпел неудачу в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Клуб из Алкмаара «забыл» забить гол в сильном первом тайме, а затем пришлось смотреть, как киевское «Динамо» эффективно использует возможности, которые у него появились во втором тайме.

АЗ знал, что «Динамо» уже давно не может попасть в групповой этап, а один раз дорогу им преградил другой представитель Нидерландов – «Аякс». Но это было с другими тренерами. Мирча Луческу преобразил «Динамо», которое даже выиграло в матче за Суперкубок у «Шахтера» в конце августа. В той встрече Киев осознанно уступил центр поля и позволял «Шахтеру» владеть мячом. Повторилась эта ситуация и сегодня. Но Арне Слот тоже смотрел тот матч и сделал свои выводы. АЗ владел мячом, но не лез большими силами в атаку. Киевляне же сидели на своей половине поля, редко идя вперед. В нужные моменты «Динамо» фолило в центре поля, не позволяя гостям разгонять атаки.

У АЗ были только полумоменты, хотя он и смотрелся лучше в первые 45 минут. Второй тайм был бы повторением первого, но уже в дебюте Мидтше ошибается в простой ситуации. Буяльский подхватывает мяч и отдает на Родригеса, который легко забивает гол.

Ситуация была похожа на матч с чешской «Викторией», вот только на этот раз отыграться не получилось. «Динамо» уже контролировало ситуацию на поле, а Супряга обязан был забивать второй гол намного раньше, чем это сделал Шапаренко, окончательно похоронивший шансы гостей.

АЗ не выглядел командой, которая готова сейчас к групповому этапу Лиги чемпионов. «Динамо» играло вторым номером, но делало это осознанно. Смертоносные атаки киевлян постоянно вызывали проблемы у защитников АЗ. Арне Слот предупреждал своих игроков о том, что это уже не то «Динамо», что раньше, но техничные футболисты АЗ слишком долго возились с мячом и действовали слишком самоуверенно. Порой казалось, что они даже не сомневались в своей победе, вот только реальных шансов забить гол практически не было. Вторая команда Эредивизи, по итогам прошлого сезона, заслуженно вылетает в групповой этап Лиги Европы.