Ліга чемпіонів

«Динамо» – «Гент»: обзор бельгийских СМИ

Бельгийские журналисты раскритиковали слабую игру «Гента», который начал создавать моменты в атаке только после того, как пропустил три гола. Да и то, скорее «Динамо» слишком расслабилось, чем «Гент» резко стал играть лучше.

Антон ПРОКОПОВ

2020-09-30 09:23

Бельгийские СМИ пишут о том, что «буйволы» слишком плохо играли в обороне и просто оказались не готовы к противостоянию с «Динамо». А Мирча Луческу показал, как нужно строить командную игру за короткий срок и давать положительный результат.

VOETBAL PRIMEUR

«Динамо» – слишком сильный соперник для «Гента», – пишет издание Voetbal Primeur. Журналист отмечает, что защитники ошибались, но нельзя винить только их, ведь происходило это из-за отсутствия поддержки со стороны полузащитников, которые мало думали про оборону.

– Мы не увидим «Гент» в групповом этапе Лиги чемпионов в этом сезоне. «Буйволы» также проиграли ответный матч киевскому «Динамо». Украинцы реализовали два пенальти и выиграли со счетом 3:0. «Гент» продолжает европейское выступление уже в Лиге Европы.

Перед началом сезона «Гент» мечтал о Лиге чемпионов. После победы над «Рапидом» мечта осталась жива, но на прошлой неделе «буйволы» проиграли, поэтому в Киеве нужно было осуществить фактически невыполнимую задачу, если учесть уровень игры команд в этом сезоне.

Еще до того, как на пустом стадионе прозвучал свисток на перерыв, было уже ясно, что «Гент» может начинать готовиться к групповому этапу Лиги Европы. С 1-й минуты «буйволы» были слабее. Потребовалось 10 минут, прежде чем Буяльский перехитрил голкипера «Гента», ударив пяткой. Ответа от бельгийцев не последовало и Де Пена удвоил преимущество с пенальти. Мог Киев забить и третий гол, но VAR отменил очередной 11-метровый удар.

Во втором тайме «Генту» нужно было забивать три мяча, но третий гол забило «Динамо». Хозяева снова получили право на пробитие пенальти. Родригес выполнил свою работу, реализовав 11-метровый. После 3:0 «Динамо» позволило «Генту» делать все, что он хотел. «Буйволы» пытались забить, но единственный гол записал на свой счет защитник Пластун. Да и этот удар не был засчитан из-за офсайда. «Гент» должен готовиться к Лиге Европы, но нужно понимать, что и там будет тяжело с такой игрой.

HLN

«Гент» приговорен к лиге Европы после тяжелого поражения от киевского «Динамо», – пишет издание Het Laatste Nieuws. Журналист отмечает, что «Гент» не дал повода для того, чтобы фанаты могли поверить в положительный исход встречи

– Печальный вечер для «Гента» в Киеве. «Буйволы» ни в коем случае не могли создать впечатление, что поражение 1:2 в первом матче будет компенсировано победой в Украине. Киевское «Динамо» оказалось на один уровень сильнее, выше классом, что привело к еще одной победе, на этот раз уже со счетом 3:0. Украинцы будут играть в Лиге чемпионов, «Гент» приговорен к Лиге Европы.

«Динамо» быстро дало понять, что в этот вечер гостям не стоит ни на что надеяться. Буяльский красиво забивает на 10 минуте, потом удар в штангу… А ведь могло сложиться все иначе, если бы Букари реализовал момент, когда Бущан выручил «Динамо».

Как и в первом матче, «Гент» больше всего проблем себе создал сам. Два необязательных пенальти, один из которых отменили с помощью VAR. А после перерыва еще один 11-метровый. Дважды «Динамо» забило с пенальти и только после этого «Гент» проснулся. Хозяева поля благосклонно позволяли создавать момент за моментом у своих ворот, но бельгийская команда не смогла забить. «Буйволы» сами подарили «Динамо» эту победу, совершая непозволительные ошибки в обороне. Теперь «Генту» нужно готовиться к Лиге Европы.

VOETBAL KRANT

«Групповой этап, но не Лиги чемпионов, а Лиги Европы», – пишет издание Voetbal Krant. Журналист Нильс Венс отмечает, что «Гент» слишком поздно вспомнил о том, что умеет играть в футбол, а Мирча Луческу грамотно построил игру своей команды, не позволив «Генту» создать интригу в этом противостоянии.

– По итогам матчей квалификации «Гент» сыграет на групповом этапе, но не Лиги чемпионов, а Лиги Европы. «Буйволам» нужно было сотворить чудо, и они это сделали. Только не для себя, а для «Динамо». «Гент» приехал в Киев с четким заданием забить минимум два гола, но вместо этого пропустил на 10-й минуте. Красивый удар Буяльского только подчеркнул, что «Динамо» контролирует ситуацию на поле. В первом тайме была и штанга, и два пенальти (один из них был отменен). Чего не было, так это команды из Бельгии. Футболисты «Гента» непонятно что делали на поле, допускали непростительные ошибки и не могли ничего создать в атаке.

Только после 0:3 «Гент» стал активно идти вперед и бить по воротам. Моменты забить гол, а то и не один, были, но великолепно играл Бущан, который явно планировать сохранить ворота сухими. 12 ударов в створ и ноль голов – это отличная иллюстрацию игры «Гента» в этом сезоне. Счет 3:0 в пользу «Динамо» и Киев выходит в групповой этап. Приключение «буйволов» в Лиге чемпионов закончилось, так и не начавшись.