Турніри

Ліга Європи

Лугано – Динамо 0:0. ЛЕ, группа В. Отчет

Несмотря на огромное игровое преимущество, киевляне не смогли выиграть в Швейцарии, но провели на ноль пятый матч кряду.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2019-10-04 00:15

«Динамо» приехало в Швейцарию на фоне четырехматчевой сухой и победной серии, тогда как у «Лугано» дела шли из рук вон плохо – семь встреч без выигрышей. К тому же принимали хозяева киевлян на чужом стадионе – в Санкт-Галлене.

Однако иногда с такими соперниками даже хуже играть, чем с равными. Элементарный недонастрой никто не отменял. К тому же плохой знак случился перед самым свистком – на разминке травмировался Бойко, и Алексею Михайличенко пришлось вносить коррективы в стартовый протокол.

Впрочем, Бущан быстро доказал, что от замены основного вратаря «Динамо» не пострадало. Хозяева опасно контратаковали, и дважды киперу гостей пришлось серьезно вступать в игру. На 10-й минуте он отбил удар Герндта, а Карлиньос на добивании попал в перекладину (хотя Бущан вроде бы все контролировал).

Киевляне владели преимуществом, но пробить массированную оборону не могли. Откровенно говоря, гости в завершающей фазе злоупотребляли индивидуальщиной – особенно Родригес. «Лугано» же на 33-й минуте снова могло выйти вперед, но Бущан вытащил опаснейший удар Араторе.

Лишь после этого бело-синие начали создавать реальные моменты. Один из них позорным образом упустил Родригес, к которому мяч попал после ошибки Бауманна и прессинга Сидорчука. Вместо того, чтобы выкатить мяч Цыганкову на пустые ворота, люксембуржец решил сам обыгрывать вратаря и провалился.

Перед самым перерывом киевлянам наконец удалась блестящая комбинация, которую классным ударом завершал Сидорчук – Бауманн из-под штанги выудил мяч.

В перерыве, очевидно, была проведена нужная работа, потому что во втором тайме «Динамо» просто-напросто зажало своего соперника. Достаточно быстро украинская команда создала два отличных момента, которые сгенерировал Миколенко. Но Кендзера и Цыганков пробили мимо.

Хозяева практически постоянно защищались всей командой на своей половине поля, и спасать ситуацию вышел Беседин, заменивший Родригеса, который снова провалил матч. На 76-й минуте отличный шанс был у Вербича, но словенец низом не попал в ближний угол.

Вскоре Бауманн отбил опаснейший выстрел Шепелева, которого вскоре поменял Гармаш. При всем при этом «Динамо» могло и пропустить – со стандара на 88-й минуте. Но после удара Марича головой мяч попал в перекладину! В итоге команде Михайличенко пришлось довольствоваться лишь ничьей...

ЛУГАНО – ДИНАМО – 0:0
«Лугано»:
 Бауманн, Яо, Марич, Дапрела, Лаванши, Ловрич (Кустодио, 71), Саббатини, Вечеи, Араторе (Дальмонте, 64), Герндт (Холендер, 78), Карлиньос.
«Динамо»: Бойко, Кендзера, Шабанов, Кадар, Миколенко, Буяльский, Сидорчук, Шепелев (Гармаш, 84), Цыганков, Родригес (Беседин, 70), Вербич (Де Пена, 88).
Предупреждения: Яо (23) – Кадар (35), Шабанов (86).

footclub.com.ua