Риека – Колос 2:0 д.в. ЛЕ, 3-й отборочный раунд. Отчет

Дебютный еврокубковый сезон «Колоса» закончился в Риеке, в матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы.

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2020-09-25 00:30

Неделю назад «Колос» героически дебютировал в еврокубках, обыграв с Салониках «Арис» (2:1). Но от этого фаворитом в противостоянии с «Риекой» не стал – букмекеры перед матчем дружно отдавали пальму первенства хорватскому клубу.

С первых минут встречи «Колос» попытался применить высокий прессинг, но быстрые хорваты были готовы к такому развитию событий и быстрыми передачами легко переходили в атаку. К 10-й минуте хозяева поля прочно взяли мяч под контроль, и гостям ничего не оставалось, как отойти к своим воротам и обороняться всей командой.

Первый опасный момент у ворот Волынца случился на 13-й минуте – после подачи углового вратарю «Колоса» удалось выиграть борьбу на втором этаже и выбить мяч на линию штрафной, но на игрока «Риеки». Гнезда-Черин бил с лета, но после ряда рикошетов мяч пролетел мимо ворот.

На 24-й минуте в безобидной ситуации потерял мяч Петров, и только благодаря несогласованности игроков «Риеки» угроза воротам гостей миновала.

«Колосу» никак не удавалось разыгрывать мяч короткими и средними передачами, а длинные пасы редко доходили до Лысенко, Смирного и Антюха.

Первая серьезная атака удалась подопечным Руслана Костышина только на 27-й минуте: Антюх получил мяч на левом фланге, отпасовал в штрафную на Лысенко, форвард пробил по воротам, но защитники успели заблокировать удар. Через несколько минут уже Лысенко отдавал передачу на Антюха, но тот не «прочитал» эпизод и на мяч не пошел.

На 33-й минуте Богданов выполнил отличную передачу в штрафную на Антюха, но защитник «Риеки» успел выбить мяч на угловой.

«Колос» понемногу адаптировался к сопернику, сбил темп и начал грузить свой левый фланг атаки, где активно действовал Антюх. Да и хорваты сбавили темп, перейдя к более академичной игре, ускоряясь только на подступах к воротам Волынца.

В конце первого тайма «Колос» мог открыть счет – после розыгрыша стандарта на ударной позиции оказался Новак, но в ворота не попал.

После перерыва хорваты стали еще жестче перекрывать фланги своей обороны, так что атаковать «Колосу» приходилось еще труднее.

На 57-й минуте оборона гостей буквально расступилась перед Павичечем. Хорошо что полузащитник «Риеки» пробил прямо в руки Волынцу. «Колос» тут же ответил прорывом Кравченко, который отпасовал в центр на Лысенко, а форвард сбросил под удар Богданову. Но мяч пролетел над воротами Невистича.

Защита «Колоса» стала много позволять сопернику: вот Лончар бил без помех, вот вышедшего за замену Куленовича при угловом никто не прикрыл. Правда удары хорватов были неточны.

С середины второго тайма теплый осенний вечер на далматинском побережье Адриатики плавно перешел в проливной дождь. Поле «Руевицы» моментально размокло. Первым погодные условия прочувствовал Задоя, отважившись на дальний удар – мяч прошел рядом со штангой.

На 90-й минуте мокрое поле подвело Селезнева, который буквально с нескольких метров не попал в ворота хозяев поля. Этот момент мог решить исход борьбы, но…

Под аккомпанемент дождя закончилось основное время матча, и командам предстояло провести два экстра-тайма по 15 минут.

Дополнительное время командам пришлось проводить на поле, превратившимся в одну сплошную лужу. Ни о какой комбинационной игре речь уже не шла.
Роковой для «Колоса» стала 101-я минута, когда после подачи углового защитники не уследили за Жоау Эсковалом, и португальский легионер «Риеки» с близкого расстояния расстрелял ворота Волынца.

Коваливцы попытались отыграться, но как атаковать, когда мяч даже не котится по полю?

А на 115-й минуте ошибся Волынец – выпустил из рук мокрый мяч, а рядом оказались соперники. Андрияшевич установил окончательный счет – 2:0.

В раунде плей-офф «Риека» 1 октября сыграет на выезде с датским «Копенгагеном», который со счетом 3:0 обыграл польский «Пяст».

РИЕКА (Хорватия) – КОЛОС (Украина) – 2:0 д.в.
Голы: Жоау Эсковал (102), Андрияшевич (115).
Риека: Невистич, Смолчич, Д.Велкоски (Жоау Эсковал, 91), Цапан, Павичич (Куленович, 71), Гнезда-Черин (Лепиница, 99), Штефуль, Томечак (Распопович, 90+1), Лончар, Мурич, Андрияшевич.
Колос: Волынец, Емец, Новак, Петров (Ориховский, 109), Гавриш, Кравченко, Задоя, Богданов, Смирный (Костышин, 84), Антюх (Морозко, 90+4), Лысенко (Селезнев, 71).
Предупреждения: Распопович (104), Штефуль (106), Куленович (108), Лепиница (120+1) – Кравченко (3), Задоя (37), Богданов (105+2).