Ліга Європи

«Лугано» – «Динамо»: обзор швейцарских СМИ

Швейцарская пресса жалеет, что «Лугано» не смог переиграть «Динамо», но и ничью с киевским грандом почитает за успех.

Игорь САВЧЕНКО, FootBoom.com

2019-10-04 12:00

«Нулевая ничья перед всего 1281 зрителем. «Лугано» не повезло в матче с киевским «Динамо», – сообщают нам корреспонденты газеты Blick, Марко Медер и Маурицио Урех. – «Бьянконери», считавшиеся явным аутсайдером в этом противостоянии, играли здорово и создавали более острые моменты. Вот только ни разу не забили. Гости из Украины должны радоваться, что за три минуты до конца матча Марич после штрафного от Кустодио попал в перекладину. Кроме того, в перекладину направил мяч и Карлиньюш на 10-й минуте. Хотя после перерыва территориальное преимущество было у Киева, игроки «Лугано» больше заслужили победить. Лучший шанс киевлян не использовал Сидорчук – его удар перед самым перерывом блестяще отразил Бауманн».

В похожем настроении выдержан и материал в италоязычном издании La Regione. «Перекладина останавливает «Лугано», – пишет Себастьяно Сорелли. – Безвыигрышную серию «бьянконери» не удалось прервать и в Европе. Конечно, ничья с таким противником, как «Динамо» – тоже достижение, да и клубную кассу хозяева пополнили. Но все равно результат вызывает обиду, если вспомнить два попадания в перекладину. По игре «Лугано» заслуживал большего. Опять повторю: недостаточно создавать моменты, нужно еще их реализовывать. Если не умеешь попадать в ворота, то, возможно, не проиграешь (сегодня как раз был такой случай) – но точно и не выиграешь. Теперь у «Лугано» и тренера Фабио Челестини будет очередной «последний шанс» в ближайшее воскресенье, в Сьоне...»

Подробный отчет размещен в другой региональной газете, Corriere del Ticino. «Смелый, но неудачливый «Лугано» добился ничьей 0:0 с киевским «Динамо». Этот результат позволяет нашим игрокам и тренеру более уверенно смотреть в будущее. Конечно, не все было идеально: Ловрич, отчасти Вечей и особенно Яо заметно нервничали. Но в целом новая схема от Челестини сработала: высокие скорости, тактическое мастерство, взаимоподстраховка. Впервые за долгое время «бьянконери» играли без страха перед именитым соперником. Не хватало только забитого гола... как всегда в текущем сезоне. В первом тайме киевляне почти не запомнились в атаках, за исключением удара Сидорчука в самом конце. От фаворита ждали большего (...) После перерыва Саббатини и компания подсели, но гости не извлекли из игрового преимущества ничего серьезного. «Бьянконери» эффективно защищались большими силами, а на 87-й минуте Марич едва не забил победный мяч после стандарта. Немного не повезло».

«Первое очко «Лугано» в Лиге Европы. «Бьянконери» дали отпор фаворитам из Украины, – так начинается обзор от SDA, национального швейцарского агентства новостей. – Подопечные Фабио Челестини очень хорошо провели первый тайм. Явно лучше, чем предыдущие злосчастные игры в Суперлиге. (...) Однако чем больше проходило времени, тем увереннее чувствовали себя на поле гости из Киева. После перерыва третья команда УПЛ почти не давала «Лугано» перевести дух, но в завершении атак динамовцы были слишком неточны или вычурны. А перед самым финальным свистком «бьянконери», едва не вырвали желанную победу! Но это было бы слишком хорошо. А так – безвыигрышная серия продолжается. В предыдущих 12 матчах во всех турнирах «Лугано» выиграл лишь однажды».

«Перед почти пустыми трибунами в Санкт-Галлене «Лугано» сумел сдержать фаворита группы, – читаем на популярном швейцарском сайте Sport.ch. – Номинальные хозяева поля стартовали храбро, не обращая внимания на статус соперника. После перерыва прибавил уже Киев, но гости допускали очень много брака в завершении атак. В результате «Лугано» завоевал пункт, на который до старта матча болельщики не надеялись. С другой стороны, два попадания в каркас ворота «Динамо» позволяли надеяться на большее...» Лучшим игроком матча сайт назвал 33-летнего шведского форварда «бьянконери» Александра Герндта.