Шахтер – Рома 1:2 (общ. 1:5). ЛЕ, 1/8 финала. Отчет

Снова провалив второй тайм, горняки выбыли из розыгрыша Лиги Европы.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2021-03-18 22:00

Многочисленные эксперты, вспоминая римские 0:3 и предваряя матч на НСК «Олимпийский», сходились на том, что «Шахтеру» очень нужен быстрый гол. Мол, если игра пойдет по такому сценарию, то гости могут занервничать и у подопечных Луиша Каштру появится шанс на кабмек. Забить в начале матча не удалось. Ну и, вообще, игра, можно сказать, прошла по сценарию «Ромы». Впрочем, обо всем по порядку.

По сравнению с Италии тренер донецкой команды сделал несколько изменений: Матвиенко вместо Исмаили (у него проблема с коленом) на левом фланге обороны и соответственно Кривцов на позиции центрального защитника вместо Матвиенко, Соломон с Аланом Патриком в средней линии вместо Тайсона и Марлоса.

Это было, конечно, непривычно – видеть абсолютно здоровых лидеров донецкого клуба на скамье запасных в еврокубковом поединке. Но время идет, Тайсон и Марлос моложе не становятся. Так что решение Луиша Каштру выглядело совершенно логичным. Тем более, после того, как тот же Соломон проявил себя в календарном матче с «Десной».

Итак, игра началась – и «Шахтер» сходу дал понять, что намерен сыграть резко и остро. На первой же минуте футболисты в оранжевой форме провели быстрый выпад по центру, однако передача Алана Патрика на ход Мораэсу не прошла.

Ну а судя по дальнейшим событиям, «Рома» неплохо подготовилась к стартовой активности хозяев. Очень плотно действуя в центральной зоне, более атлетичные гости практически не оставляли горнякам свободного пространства. А на 6-й минуте белые и вовсе чуть было не застали оборону «Шахтера» врасплох – благо, удар Майораля из левой части штрафной получился неточным.

Впрочем, вскоре и у «Шахтера» возник полумомент. На 13-й минуте Тете с правого фланга вырезал мяч в центр штрафной – прямо на Алана Патрика. Однако Пау Лопесу вступать в игру не пришлось, поскольку удар центрального полузащитника донетчан заблокировал защитник.

Собственно, по дебюту и все. И такой сценарий – в темпе чуть выше среднего, без лишних нервов и реально голевых моментов, надо полагать, вполне устраивал «Рому»  и не устраивал «Шахтер».

Ближе к середине тайма горняки добавили оборотов, наладив хороший контроль над мячом и, можно сказать, захватили инициативу. По крайней мере, оранжевые проводили на чужой половине поля заметно больше времени, чем белые, и комбинировали интересней. Но не более того. Если брать атаки, которые соперники могли занести себе в актив, то к перерыву вышло примерное равновесие.

В частности, у «Ромы» можно отметить обводящий удар Спиноцоллы из левой части штрафной (мяч пролетел выше ворот) и рывок Майораля (Трубин опередил его на доли секунды). У «Шахтера» выделим дальний выстрел Алана Патрика (классно сыграл Пау Лопес) и классный удар Мораэса головой (рядом со стойкой).

Ключевой момент в этом матче пришелся на начало второго тайма. «Рома» провела атаку по правому флангу, которая поначалу вроде бы не сулила крайних неприятностей «Шахтеру», но благодаря паре рикошетов и неудачным действиям защитников горняков завершилась голом – это Майораль с линии вратарской пробил головой без шансов для Трубина после прострела Карсдорпа и невысокой свечки от ноги Кривцова.

0:1 – и с учетом результата римской встречи надежды на чудо окончательно испарились. А для «Шахтера» пропущенный мяч стал сродни холодному душу. Пока горняки приходили в себя «Рома» вполне могла забить еще, воспользовавшись провалами в обороне нашей команды. Но сначала Педро с убойной позиции из центра штрафной не попал в цель, затем промахнулся Карлес Перес, а на удар Майораля среагировал Трубин.

Лишь после этого горняки, так сказать, вернулись в игру и показали зубы, ответив голом Мораэса, который с близкого расстояния переправил мяч в ворота «Ромы» после навеса Тете и скидки Алана Патрика.

Но последнее слово все равно осталось за римлянами. На 72-й минуте Карлес Перес и Майораль мастерски воспользовались провалом в обороне донетчан и эффектно разобрались в левой части штрафной «Шахтера» с Матвиенко и Трубиным. При этом совершенно потерявшийся Витао даже не попытался побежать назад, чтобы хоть обозначить попытку спасти ситуацию.

Итак, 2:1 в пользу «Ромы» и команда Пауло Фонсеки идет дальше. Все справедливо: римляне на данный момент оказались объективно сильней горняков. Хотя, помнится, бывало у них и наоборот.

ШАХТЕР – РОМА – 1:2 (общ. 1:5)
 Мораэс (59) – Майораль (48, 72).
Шахтер: Трубин, Додо (Болбат, 82), Витао, Кривцов, Матвиенко, Маркос Антонио, Майкон, Алан Патрик (Коноплянка, 60), Тете (Марлос, 60), Соломон (Судаков, 77), Жуниор Мораэс (Дентиньо, 77).
Рома: Пау Лопес, Рожер Ибаньес (Манчини, 46), Кристанте, Кумбула, Спинаццола (Калафьори, 58), Диавара (Пеллегрини, 59), Вильяр, Карсдорп (Бруно Перес, 58), Карлес Перес, Педро Родригес (Эль-Шаарави, 75), Майораль.
Предупреждения: Маркос Антонио (38), Алан Патрик (55)  – Ибаньес (25), Карсдорп (57).