Турніри

Ліга Європи

ЛЕ, 3-й раунд. ЦСКА София – Заря 1:1. Отчет

«Заре», которую строит Виктор Скрипник, на старте сезона приходится, среди прочего, бороться со сверхплотным графиком выступлений – уделом всех участников еврокубковой квалификации.

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

2019-08-08 22:24

В Софии «отягчающими» обстоятельствами стали жара с влажностью, а также потеря Громова. Форвард, поймавший было свою игру, получил мышечное повреждение, угодив в лазарет на несколько ближайших недель.

Впрочем, что касается конструктива в наступательных действиях, поклонникам «Зари», пожалуй, вряд ли уместно жаловаться по итогам четвергового поединка. Команда, что называется, смотрела вперед, стремясь выжимать максимум даже из... аутов на чужой половине поля. Гости варьировали направления атак, активно используя фланги, чередуя длинные передачи с «кружевами».

Не хватало разве что последнего удара. Ближе всех к успеху в основное время первой половины оказался Вернидуб, подключившийся к розыгрышу штрафного, но неточно пробивший головой.

К тому моменту «Заря» уже пребывала в положении отыгрывающейся. На 13-й минуте болгары на левом фланге соорудили довольно незамысловатую, но, как оказалось, весьма эффективную атаку. Завершил ее ударом в касание бразильский легионер ЦСКА Эвандро, на мгновение опередивший Михайличенко и вколотивший мяч в верхний угол.

Гол не выглядел логичным, с учетом территориального преимущества, которым владели луганчане. Куда более справедливым стал эпизод, предваривший ответный гол. Юрченко бросил в прорыв по левому флангу Хомченовского, тот прострелил в центр штрафной, но мяч нашел руку стелящегося Альбентосы. 100-процентный пенальти, который уже в компенсированное время реализовал хладнокровный Юрченко.

Едва игра возобновилась, гости обязаны были выходить вперед. Но Иванисеня, оказавшийся на ударной позиции после подачи углового, своим шансом распорядился плохо.

Примечательным событием стал дебют в составе «Зари» принадлежащего киевскому «Динамо» Русина. Увы, замена получившего травму Юрченко стала вынужденной, а новичок ничем особенным не запомнился (хотя под занавес встречи чуть не «обокрал» голкипера армейцев). Впрочем, появление свежих Леднева и Арвеладзе, очевидно, свидетельствовало о намерениях Скрипника оставить за своей командной эндшпиль, попытаться «обменять» ничью на победу.

Но и ЦСКА не оставлял надежд отличиться как минимум еще раз. Любая потеря концентрации могла обойтись гостям очень дорого, подтверждением чего стали эпизод с фолом Абу Ханны и последующим опасным штрафным: удар Жеферсона вышел чуть неточным.

На том, как говорится, и порешили. Украинский клуб добыл неплохой плацдарм для выхода в следующий раунд состязаний.

ЦСКА София – ЗАРЯ 1:1 (Эвандро, 13 – Юрченко, 45+1)
ЦСКА: Черняускас, Занев, Томас, Альбентоса, Жеферсон (Соломон, 77), Малинов, Бикель, Турицов (Фаббрини, 62), Эвандро (Кэри, 82), Родригеш, Соу.
Заря: Шевченко, Тымчик, Вернидуб, Абу Ханна, Михайличенко, Кочергин, Иванисеня (Арвеладзе, 70), Лунев (Леднев, 65), Юрченко (Русин, 65), Будковский, Хомченовский.
Предупреждения: Бикель (32), Малинов (41), Фаббрини (75) – Тымчик (61), Абу Ханна (73).

footclub.com.ua