Новый сюрприз от Вернидуба

Молдавский «Шериф», который возглавляет украинец Юрий Вернидуб, продолжает переписывать историю. В четверг вечером тираспольцы приоткрыли дверь в 1/8 финала Лиги Европы, обыграв в первом матче стыкового раунда португальскую «Брагу» с сухим счетом 2:0.

2022-02-17 22:50

За зиму уже подзатерся шлейф молдавской сенсации, обыгравшей «Реал» в Мадриде. Но мы напоминаем, пусть сказка «Шерифа» и не закончилась хэппи-эндом, зато «полицейские» упали в Лигу Европы. И с соперником команде Юрия Вернидуба повезло. «Брага» сейчас далека от топ-3 португальского футбола, с ней очень даже можно играть.

«Шериф» это доказал. Начали хозяева спокойно. Дали повладеть мячом Рикарду Орте и компании, но те кроме длинных забросов на Оливейру ничего не предложили. Один неплохой момент был у главного бомбардира «Браги», но пока Витор разворачивался, Стефанос Эвангелу уже снял мяч с ноги. Пробить с 10 метров не получилось.

«Шериф» же по мелочам не разменивался, повторяя убийственную эффективность из Лиги чемпионов. К концу первого тайма хозяева наладили угловые и после одного из них возникла невероятная суматоха. Янсане с метра занёс мяч в ворота и отправился праздновать, однако арбитр «зажег» офсайд. Возникла пауза, Маккелли ушел к монитору, долго просматривал момент и вернулся с отличным для «Шерифа» вердиктом – пенальти в ворота «Браги».

Янсане радостно улыбнулся, его офсайд перекрыла игра рукой Бруну Родригеша. А к «точке» отправился Себастьен Тилль, пробивший мощно и точно в правый угол. Мяч задел штангу, Матеус угадал, но вытащить такой удар было нереально – 1:0. Маккелли щедро насыпал к первому тайму (6 минут), но счет не изменился. Темп же постепенно падал. «Шериф» спокойными атаками колол «Брагу», затюкав португальцев. Мог второй забивать Траоре после скидки Яхшибоева, но удар с дуги штрафной площади точным не получился.

Правда, могла и «Брага» счет сравнять. Моуру потеряли в центре штрафной площади, без раздумий пробил Франсишку и очень мощно. Виделся уже гол, но каким-то чудом человеческой реакции спас «Шериф» Атанасиадис, сохранивший своей команде победу, которая в концовке матча перестала быть минимальной. Траоре обокрал поскользнувшегося Бруну Родригеша, вывалился на рандеву с голкипером и переиграл Матеуса - 2:0. Весомую заявку на общую победу в двухраундовом противостоянии сделал молдавский «Шериф». Кажется, еврокубковый сезон для команды Юрия Вернидуба продолжится.

ШЕРИФ – БРАГА – 2:0
Голы: С.Тилль (43, с пенальти), Траоре (82).
Шериф: Атанасиадис, Эвангелу, Раделич, Петро, Джульен, Бруно, Тилль, Николов (Киабу, 89), Яхшибоев (Белоусов, 89), Траоре, Янсане (Абдулбасит, 78).
Брага: Матеус, Ян Коуто, Оливейра, Тормена, Бруну Родригеш, Андре Каштру (Андре Орта, 64), Эль-Мусрати, Медейруш (Фернандеш, 79; Фале, 86), Рикарду Орта, Витор Оливейра (Абель Руис, 64), Родригу Гомеш (Моура, 64).
Предупреждение: Петро (15).