Лига Европы-2020/21 в цифрах

Подводим итоги сезона в Лиге Европы УЕФА, выделяя главные статистические факты.

Марк ПЕТТИТ, UEFA.com

2021-05-27 09:45

0 В матче второго тура с «Арсеналом» ирландский «Дандолк» стал первой командой в истории Лиги Европы, которая не совершила за игру ни одного фола.

1 Загребское «Динамо» пропустило всего один мяч на групповом этапе, повторив рекорд льежского «Стандарда» (2011/12) и «Зальцбурга» (2017/18).

3 Атакующий полузащитник «Лилля» Юсуф Языджы стал первым игроком в истории еврокубков, сделавшим в одном сезоне два хет-трика на выезде. Он забил по три мяча в гостевых встречах с пражской «Спартой» и «Миланом».

3 «Рома» стала в ответном полуфинале с «Манчестер Юнайтед» первой командой в истории Лиги Европы, сделавшей три замены по ходу первого тайма.

4 Нападающий «Ниццы» Амин Гуйри стал третьим в этом веке французом, кто забивал в каждом из первых четырех еврокубковых матчей, который начал в стартовом составе. Первым в 2015 году стал выступавший за «Олимпик» Жорж-Кевин Н'Куду, а в 2017 году его достижение повторил игравший за «Монако» Килиан Мбаппе.

4 «Вильяреал» уступал в четырех предыдущих полуфиналах в турнирах УЕФА: трижды – в Кубке УЕФА/Лиге Европы, еще один раз – в Лиге чемпионов. Оле-Гуннар Сульшер, в свою очередь, проиграл ранее с «МЮ» четыре полуфинала во всех турнирах. В этом году команды положили конец этим неудачным сериям.

5 Унай Эмери – первый тренер, который в пятый раз дошел до финала одного из еврокубков. Алекс Фергюсон, Карло Анчелотти, Марчелло Липпи и Мигель Муньос участвовали в четырех финалах Кубка чемпионов/Лиги чемпионов.

7 Четыре футболиста забили в минувшем розыгрыше по семь мячей, став его лучшими бомбардирами: Жерар Морено («Вильяреал»), Пицци («Бенфика»), Борха Майораль («Рома») и Юсуф Языджы («Лилль»). Благодаря пяти результативным передачам первым среди равных считается Морено, так как при равном количестве голов сначала учитывается число голевых передач, а затем меньшее игровое время.

8 Сразу в трех играх этой Лиги Европы было забито по восемь мячей, что является рекордом результативности для отдельных матчей турнира: «Вильяреал» – «Сивасспор» 5:3 (22.10.2020), «Байер» – «Ницца» 6:2 (22.10.2020) и «Манчестер Юнайтед» – «Рома» 6:2 (29.04.2021).

9 «Арсенал» стал девятой командой, набравшей 18 очков на групповом этапе. До него это делали «Зальцбург» (трижды), «Зенит» (2010/11), «Андерлехт» (2011/12), «Тоттенхэм» (2013/14), московское «Динамо» (2014/15), «Наполи» (2015/16), «Шахтер» (2016/17) и «Айнтрахт» (2018/19).

9 «Аякс» установил новый рекорд, выйдя в плей-офф Лиги Европы в девятый раз.

13 «Манчестер Юнайтед» и «Рома» забили 13 мячей на двоих и установили новый рекорд результативности для полуфиналов Кубка УЕФА/Лиги Европы. Они превзошли достижение «Порту» и «Вильяреала», которые забили вместе 11 мячей в полуфинале 2011 года. «МЮ» стал лишь второй командой в истории турнира, забившей восемь мячей в двух матчах 1/2 финала. В сезоне 2000/01 «Алавес» выиграл полуфинальное противостояние у «Кайзерслаутерна» со счетом 9:2.

13 До выездного поражения от загребского «Динамо» (0:3) и вылета с «Тоттенхэмом» в 1/8 финала Жозе Моуринью мог похвастать тем, что выиграл каждое из 13 противостояний в плей-офф Кубка УЕФА/Лиги Европы (включая финалы). Его беспроигрышная серия в гостевых матчах в евроубковых плей-офф длилась с декабря 2002 года.

14 «Рейнджерс» победил «Антверпен» в 1/16 финала с общим счетом 9:5. Это самое результативное двухматчевое противостояние в Кубке УЕФА/Лиге Европы УЕФА на пару с поединком «Хельсинборга» и «Херенвеена» в первом круге-2007/08 – 8:6. «Рейнджерс» стал первой командой, забившей четыре пенальти в двух встречах еврокубкового противостояния. Обе команды забили в двух матчах пять пенальти – это еще один рекорд для еврокубкового противостояния (без учета квалификации).

15 Сразу 15 игроков «Ромы» отметились забитыми мячами в этой Лиге Европы. Это лучший показатель среди всех участников.

18 На счету нападающего «Хоффенхайма» Мунаса Даббура стало 18 голов за все время на групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы. Он повторил рекорд Арица Адуриса.

21 Количество 11-метровых, реализованных в послематчевой серии в финале турнира. «Вильяреал» забил 11, а «Юнайтед» – только 10. В решающий момент вратарь испанцев Рульи отбил удар кипера англичан Давида де Хеа. «Вильяреал» стал лишь вторым клубом, победившим в серии 11-метровых на евроарене, после того как свои удары реализовали все 11 футболистов. До него подобным отметился рижский «Сконто» в квалификации Лиги чемпионов УЕФА-1993/94 с «Олимпией» из Любляны.

22 «Мольде» стала первой норвежской командой, которая дошла до 1/8 финала в еврокубках со времен «Волеренги». Та играла в четвертьфинале Кубка кубков в сезоне 1998/99 – 22 года назад.

26 «Бенфика» не проиграла ни одного из четырех домашних матчей турнира в этом сезоне (включая номинально домашнюю игру в Риме). Португальский клуб увеличил беспроигрышную домашнюю серию в основной сетке Лиги Европы до 26 матчей.

27 «Гранада» стала 27-й испанской командой, принявшей участие в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов/Кубке УЕФА/Лиге Европы. Она также стала седьмым с 2009 года испанским клубом (после «Атлетико», «Валенсии», «Вильяреала», «Севильи», «Атлетика» и «Сельты»), которому в дебютном сезоне удалось дойти до четвертьфинала.

29 В ответном матче 1/16 финала против «Браги» Эдин Джеко забил свой 29-й гол за «Рому» в еврокубках (в основной стадии) и превзошел клубный рекорд Франческо Тотти.

42 «Бенфика» в этом сезоне установила два рекорда. В активе лиссабонцев стало 42 матча и 71 гол в плей-офф турнира.

56 Кемар Руф из «Рейнджерс» забил в первом туре «Стандарду» ударом с 50 метров и стал автором самого дальнего гола в истории Лиги Европы. Правда, всего неделю спустя его рекорд побил Жорди Гомес из «Омонии», поразивший ворота ПСВ с 56 метров.

57 ПСВ в четвертом туре одолел ПАОК, впервые за 57 лет отыгравшись со счета 0:2 и победив. Впервые эйндховенцы победили в такой ситуации в 1963 году в матче с «Эсбьергом».

59 «Лестер» в третьем туре разгромил «Брагу» 4:0. Английский клуб забил четыре мяча в еврокубках впервые со своего дебютного матча на европейской арене – 59 годами ранее «лисы» со счетом 4:1 разгромили в Кубке кубков «Глеванон».

61 «Вильяреал» стал 61-м клубом, вышедшим в финал Кубка УЕФА/Лиги Европы.

86 На 86-й минуте первого матча 1/16 финала «Аякс» уступал на выезде «Лиллю», но голландцы отыгрались и одержали победу. Это самый поздний отрезок в истории Лиги Европы (без учета овертаймов), на котором была оформлена волевая победа.

93 В третьем туре было забито 93 мяча – на 12 голов больше предыдущего рекорда результативности для отдельного тура группового этапа Лиги Европы.

100 Гол Жерара Морено в финале стал сотым для «Вильяреала» в сезоне 2020/21. Для форварда это был 82-й мяч за желтых. Морено повторил клубный рекорд, установленный экс-форвардом «Юнайтед» Джузеппе Росси. Этот гол также стал первым за 389 минут в истории еврокубковых отношений «Вильяреала» и «МЮ».

200 Гарри Кейн надолго запомнит гостевой матч третьего тура против «Лудогореца». Нападающий стал третьим игроком в истории «Тоттенхэма», кто забил за клуб 200 голов. Одновременно это был сотый гол Кейна за лондонцев на выезде. Наконец, сам матч стал для него 300-м в составе «шпор».