Лига Европы, 1/2 финала. С немецким акцентом

В первых полуфинальных матчах Лиги Европы успех сопутствовал «Айнтрахту» и «Лейпицгу».

2022-04-29 01:22

В Лондоне «Вест Хэм» принимал «Айнтрахт». Начало матча оказалось стремительным, первого момента и по совместительству первого гола пришлось ждать очень недолго. Еще не успела закончиться первая минута, как гости повели в счете. Борре развернулся на месте в левом углу чужой штрафной и навесил к дальней штанге, а Кнауфф опередил Форнальса и головой переправил мяч в сетку. Ареола такого не ожидал и даже не отреагировал, не выставил руку (0:1).

«Молотобойцев» такое положение дел, естественно, не устраивало. Да, сейчас в еврокубках нет правила гостевого гола, но пропускать в матчах навылет все равно опасно, а дома получать в свои ворота по-прежнему особенно неприятно. Поэтому на 14-й минуте хозяева создали первый голевой момент в собственном исполнении. Войдя в штрафную по правой стороне, Боуэн зарядил низом в ближнюю штангу.

Дальше – больше. По истечении трети часа игры статус-кво был восстановлен. Кто-то подал со штрафного налево, Зума скинул вдоль ворот, и Майкл Антонио замкнул правую штангу (1:1). В дальнейшем до перерыва попытки Костича блокировались, а Кнауфф пробил выше створа. Не скажешь, что эти шансы были реально опасными.

На 49-й минуте Соучек откликнулся на прострел с левого фланга, но пробил с отскоком от газона значительно левее створа. Тем не менее отличились вскоре франкфуртцы. Кто-то вышел по левому полуфлангу и не переиграл вратаря, но на добивании в нужном месте в нужное время оказался Камада (1:2).

Спасти матч «молотобойцам» не удалось, хоть и был два крученых удара Бенрахма недалеко от правой девятки. Хозяева навешивали-подавали, однако безуспешно. Но не все для них потеряно. Спасти противостояние и выбраться в финал они попытаются в ответном матче. Вот если бы Камада близко к 80-й минуте попал в створ, а не в штангу, перед лондонцами стояла бы задача отыграть на выезде два мяча, а так только один. С другой стороны, заряди Боуэн в добавленное время в падении через себя чуть ниже перекладины, а не в нее, то итоговый счет после первого матча был бы равным.

В Лейпциге «Рейнджерс» сделали ставку на оборонительный футбол. Хозяева заметно больше владели мячом, но не могли конвертировать это в осязаемое превосходство, то есть в голы. Удары Лаймера блокировались, Нкунку и Анхелиньо – тоже. И сзади «быкам» не стоило терять бдительность. На исходе получаса игры Тавернье навесил слева с углового, а выигравший верх Голдсон пробил на сетку с верхней стороны.

В начале второго тайма визитеры снова огрызнулись. Райан Кент внедрился в чужую штрафную с левой стороны и разродился низовым ударом в сторону дальнего угла – в створ не попал. Ответом «Лейпцига» стал достаточно неплохой выстрел Нкунку с подступов к штрафной – с ним справился Макгрегор. После этого игра снова пошла в непритязательном ключе, а под 70-ю минуту интереса ей добавил Нкунку, разорвавший оборону соперника по центру, но пробивший правее створа.

В концовке команда Тедеско добавила активности и додавила-таки оппонента. Нкунку чуть не попал в створ вторым этажом, Тайлер Адамс не переиграл голкипера в своей ситуации, и решающую роль в первом раунде этого противостояния сыграл Анхелиньо. Поймав с лета подбор после углового, он вонзил мяч в левый нижний угол (1:0). «Лейпциг» дожимает, но преимущество в один мяч небольшое, и на «Айброксе» еще неизвестно что случится.

ВЕСТ ХЭМ (Англия) – АЙНТРАХТ (Германия) – 1:2
Антонио (21) – Кнауфф (1), Камада (54).
Вест Хэм: Ареоля, Джонсон, Доусон, Зума, Крессуэлл, Лансини (Бенрахма, 66), Соучек, Райс, Форнальс, Антонио, Боуэн.
Айнтрахт: Трапп, Хинтереггер, Туре, Тута, Кнауфф, Костич, Роде, Соу, Камада, Линдстрем (Хеуге, 62), Борре (Ахе, 90).
Предупреждения: Соу (79), Хинтереггер (81).

ЛЕЙПЦИГ (Германия) – РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) – 1:0
Анхелиньо (85).
Лейпциг: Гулачи, Хенрихс (Мукиеле, 89), Хальстенберг, Клостерманн, Гвардиол, Анхелиньо, Лаймер, Ольмо (Форсберг, 71), Адамс, Нкунку (Поульсен, 89), Собослаи (Андре Силва, 71).
Рейнджерс: Макгрегор, Тавернье, Голдсон, Ландстрем, Басси, Баришич, Джек (Сэндс, 83), Камара, Арибо (Арфилд, 83), Райт (Сакала, 69), Кент.
Предупреждения: Голдсон (90+2), Тавернье (90+3).