Глобус

Лига наций, 1/2 финала. Португалия – Швейцария – 3:1. Отчет

Хет-трик Криштиану Роналду, включая два гола в последние три минуты, вывел Португалию в финал Лиги наций.

UEFA.com

2019-06-06 08:50

Сборная Швейцарии билась изо всех сил и была в нескольких минутах от дополнительного времени. Но давайте не забывать – это было шоу Роналду. Счет лидер «Ювентуса» открыл еще в первом тайме, здорово пробив по воротам Яна Соммера со штрафного. Еще были чудесный финт против Кевина Мбабу и слепой пас в штрафную, когда Роналду смотрел совсем в другую сторону.

У швейцарцев тоже были моменты. Форвард «Бенфики» Харис Сеферович сплоховал еще в дебюте, а незадолго до перерыва попал в перекладину, опередив Пепе после прострела. Наконец, на 55-й минуте после просмотра VAR альпийцы получили право на 11-метровый. Рикардо Родригес реализовал пятый из пяти пенальти за сборную.

Швейцария оказала чемпионам Европы ожесточенное сопротивление, но на 88-й минуте слово взял Роналду. Капитан хозяев в касание замкнул прострел Бернарду Силвы. А через две минуты оформил хет-трик, когда сместился в центр и закрутил мяч в дальний угол.

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 3:1
Роналду Криштиану (25, 88, 90) – Родригес (57, с пенальти).
Португалия: Патрисиу, Нелсон, Пепе (Фонте,  63), Рубен, Геррейро, Фернандеш (Моутинью, 90+1), Карвалью, Невеш, Бернарду Силва, Филиш (Гуэдеш,   71), Криштиану Роналду.
Швейцария: Зоммер,  Мбабу, Шер (Аканджи, 68), Рикардо Родригес, Закария (Фернандес, 71), Джака,  Фройлер (Дрмич, 89), Цубер (Штеффен, 83), Шакири, Сеферович.
Предупреждения: Джака (66), Шер (68), Шакири (85).

Взгляд со стадиона

Джо Уокер, Португалия
Результат может быть каким угодно, но большую часть матча Португалия играла «вторым номером». Можно даже сказать, что благодаря Роналду португальцы соскочили с крючка. В воскресенье команде Фернанду Сантуша надо бы сыграть куда более убедительно с победителем матча Нидерланды – Англия. Риск с включением Жоау Феликса в стартовый состав не оправдался. Португальцам явно не хватало сил в центре поля. Но Роналду – это Роналду.

Мэттью Ховарт, Швейцария
Конечно, обидный результат для швейцарцев. Большую часть матча они выглядели уверенно и старались диктовать свои условия. Джердан Шакири, исполнявший роль свободного художника позади Хариса Сеферовича, постоянно угрожал воротам сборной Португалии. Пусть выйти в финал не удалось, этот матч должен добавить оптимизма подопечным Петковича. В воскресенье они поспорят в Гимарайнше за бронзовые награды.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду

Дэвид Мойес, входивший в группу технических наблюдателей УЕФА: «Игрок мирового уровня с выдающимся голевым чутьем. Он забил три очень разных гола в достаточно равной игре. Роналду был опасен с первой до последней минуты матча. Именно на него играла команда в самые важные моменты».

Ключевые факты

6: Роналду сделал шестой хет-трик за сборную Португалии.

5: Рикардо Родригес реализовал все пять пенальти за сборную Швейцарии. Его гол стал сотым для швейцарцев под руководством Владимира Петковича.

88: В активе Роналду 88 голов в 157 матчах за сборную Португалии. До этого он не забивал за национальную команду 349 дней.

16: За сборную Криштиану Роналду забивает 16 лет подряд – с 2004 года!

19: В 19 лет и 207 дней Жоау Феликс стал самым юным дебютантом сборной Португалии с тех пор, как первый матч за национальную команду провел Ренату Саншеш.

50: Швейцарцы не могут выиграть в Португалии уже 50 лет. Эта серия длится девять матчей и включает в себя финальную стадию ЕВРО-2004.

Что дальше?

Португалия: В воскресенье в Порту сборная Португалии сыграет в финале дебютной Лиги наций. Из 23 предыдущих матчей с англичанами Португалия выиграла три. Что касается голландцев, им сборная Португалии уступила с результатом 0:3 в марте прошлого года. Общая статистика португальцев в дуэлях с оранжевыми: В7 Н4 П2.

Швейцария: На кону третье место, и команде Петковича еще рано паковать чемоданы. В 25 поединках со сборной Англии швейцарцы отпраздновали лишь три победы. В сентябре они уступили англичанам в товарищеском матче – 0:1. Статистика сборной Швейцарии в поединках с Нидерландами: в 33 матчах каждая из команд одержала по 15 побед при трех ничьих.