Турніри

Глобус

Украина – Саудовская Аравия: ориентировочный состав «сине-желтых»

2018-03-23 16:41

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко давно признался, что в первых спаррингах года он не собирается проводить никаких экспериментов. Просматривать футболистов, возможности которых ему не так хорошо известны, наставник будет не в ущерб главной стратегической задаче, а именно – довести до автоматизма все свои тактические задумки и, по возможности, наиграть оптимальный состав команды. Хотя в ситуации, когда не все лучшие на данный момент исполнители могут принять участие в  поединке с Саудовской Аравией, по всей видимости, придется немного перетасовать колоду.

Хачериди, ты хочешь играть в футбол?
Позиция первого номера в сборной сейчас даже не обсуждается. И хотя Андрей Лунин давно заслужил право дебютировать в национальной команде, пока на него всерьез рассчитывают в молодежке, куда он, судя по всему, и отправится после сегодняшней встречи. В центре обороны наверняка сыграют Евгений Хачериди и Ярослав Ракицкий. Мог бы и Никита Бурда, но он в последние дни не тренировался. Да и Хачериди нужно, наверное, лишний раз проверить в экстремальной ситуации и понять, хочет ли он вообще хоть где-то играть в футбол. 

Основной правый защитник сборной Украины – Богдан Бутко. Однако в заключительных матчах прошлого года на этой позиции очень даже неплохо сработал Александр Караваев, и тренеры, возможно, захотят в очередной раз убедиться в его умении закрыть не совсем родную позицию. Рискну предположить, что на левой бровке сыграет Николай Матвиенко, а потом тоже отправится в молодежку – у Эдуарда Соболя будет возможность проявить себя в матче с японцами. Александр Зинченко? Мы о нем не забыли. 

Позиция основного опорного полузащитника сомнению, пожалуй, не подлежит – там наверняка с первых минут сыграет Тарас Степаненко. А вот дальше существует множество вариантов. Начнем с Зинченко. Подозреваю, что в ситуации, когда на левом фланге обороны у нас и так серьезная конкуренция среди игроков, обладающих в первую очередь хорошими защитными навыками, универсальный исполнитель Манчестер Сити вернется на свое родное место в центре полузащиты. Рядом с ним может сыграть Руслан Малиновский, который в состоянии сбалансировать игру команды с точки зрения обороны и атаки, но тут нужно учитывать еще одно обстоятельство.

Марлос – под нападающими
Сложно представить, что не выйдет в основе Евгений Коноплянке – и что выйдет он там не на своей любимой позиции. В таком случае Виктору Цыганкову, который, безусловно, заслуживает место в старте, отведут роль правого полузащитника, а к ней ему не привыкать (последний матч УПЛ он там и начал). Получается, что Марлосу необходимо снова смещаться в середину поля, и это тоже вполне логично. Смысл его наигрывать на железном месте Андрея Ярмоленко? Там он всегда сможет сыграть, а вот попробовать его снова в той позиции, которая у нас наиболее уязвимая, будет совсем неплохо.

В атаке большого выбора нет – или Артем Кравец, или Артем Беседин. Возможно, они сыграют по одному тайму. Быть может, нападающий Динамо тоже отправится потом в молодежку. Тут нужно просто угадывать – все-таки наш турецкий легионер попал в сборную в последний момент. В любом случае очевидно одно: Андрей Шевченко начнет этот матч в боевом на данный момент составе. У наставника, в отличие от нас, была возможность оценить нынешнее состояние футболистов в трехдневном тренировочном цикле.

zbirna.com