Турніри

Глобус

Изменение регламента Лиги наций и другие решения Исполкома УЕФА

На заседании Исполнительного комитета УЕФА в столице Словении Любляне были приняты решения по ряду важных вопросов.

По материалам оф. сайта УЕФА

2019-09-24 21:50



Лига наций УЕФА
С сезона 2020/21 изменится регламент Лиги наций УЕФА. Теперь лиги А, В и С будут состоять из 16 сборных, тогда как в лиге D сыграет семь сборных. Команды будут распределены по лигам согласно их положению в Лиге наций-2018/19.

Регламент Лиги наций был изменен после консультации со всеми 55 национальными ассоциациями, входящими в состав УЕФА. Они выразили желание сократить число своих товарищеских матчей.

Кроме того, будут соблюдены спортивные принципы – все команды каждой группы, состоящей из четырех участников, свой последний матч будут проводить в одно время.

Концепция финальной стадии останется прежней. В финальный турнир выйдут четыре победителя групп лиги А, которые затем и выявят сильнейшего.

Исполком утвердил, что жеребьевка Лиги наций-2020/21 состоится 3 марта 2020 года в Амстердаме – в тот же день и в том же месте, что и Конгресс УЕФА 2020 года.

Хозяева турниров УЕФА
Кроме того, исполком объявил хозяев финалов и финальных стадий различных турниров УЕФА с участием клубов и сборных: 

Финал Лиги чемпионов УЕФА-2020/21 – Санкт-Петербург
Финал Лиги чемпионов УЕФА-2021/22 – Мюнхен
Финал Лиги чемпионов УЕФА-2022/23 – Лондон («Уэмбли»)

Финал Лиги Европы УЕФА-2020/21 – Севилья («Рамон Санчес-Писхуан»)

Суперкубок УЕФА-2021 – Белфаст

ЕВРО-2022 по футзалу – Нидерланды

ЧЕ среди юношей до 17 лет – Кипр (2021), Израиль (2022)
ЧЕ среди юношей до 19 лет – Румыния (2021), Словакия (2022)
ЧЕ среди девушек до 17 лет – Фарерские острова (2021), Босния и Герцеговина (2022)
ЧЕ среди девушек до 19 лет – Беларусь (2021), Чехия (2022)

Система VAR и технология, фиксирующая пересечение мячом линии ворот
Исполнительный комитет постановил ввести систему VAR со стадии плей-офф Лиги Европы УЕФА-2019/20, в финалах Лиги чемпионов УЕФА среди женщин с сезона 2019/20 и в финальной стадии женского ЕВРО-2021, где VAR будет применяться совместно с технологией, фиксирующей пересечение мячом линии ворот.

Лига конференций Европы УЕФА
Также было утверждено название третьего клубного турнира УЕФА: Лига конференций Европы УЕФА. Члены исполкома ратифицировали его коммерческую концепцию. Матчи нового еврокубка, первый розыгрыш которого стартует в 2021 году, будут проводится по четвергам со временем начала в 18:45 и 21:00 по центральноевропейскому времени по аналогии с матчами Лиги Европы УЕФА. С 2021 года в Лиге чемпионов УЕФА по вторникам и средам также будут проводиться матчи с ранним началом.

Сотрясения
Исполнительный комитет приветствовал тот факт, что ФИФА приняла во внимание официальную просьбу УЕФА изменить протокол действий при сотрясениях мозга для лучшей защиты здоровья игроков. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение на следующей встрече Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB).

Баланс конкурентоспособности
Члены комитета обсудили данные отчета о влиянии доходов пяти ведущих чемпионатов, добытых в других 50 ассоциациях, на общий баланс конкурентоспособности. Исследование свидетельствует, что в отсутствие обратных выплат солидарности на эти 50 рынков средства, вырученные пятеркой топ-лиг, служат главным источником разрушения баланса футбольной конкурентоспособности в Европе.

Процедура жеребьевки
Исполком утвердил формат стыковых матчей Европейской квалификации и процедуру жеребьевки финальной стадии ЕВРО-2020.

Устойчивое развитие
В соответствии со своей политикой в области устойчивого развития и по случаю 60-летнего юбилея чемпионата Европы УЕФА принял решение посадить 600 тысяч деревьев в 12 городах ЕВРО-2020.

Договорные матчи
Кроме того, европейский футбольный союз заявил о намерении создать Европейское агентство против договорных матчей, в связи с чем будет осуществлена экономическая оценка целесообразности.

Борьба с пиратством
Членам исполкома был представлен стратегический план по борьбе с пиратской деятельностью, который направлен на защиту прав телевещаетелей.

Доступ на стадионы для женщин
Исполнительный комитет будет рекомендовать 55 своим национальным ассоциациям и европейским футбольным клубам не проводить матчи в государствах, где женщинам ограничен доступ на стадионы.

Следующее заседание
Следующая встреча Исполнительного комитета пройдет 4 декабря 2019 года в Доме европейского футбола в Ньоне.

uefa.com