Турніри

Глобус

УЕФА будет разводить команды из Украины и Беларуси

Решение Исполкома Европейского футбольного союза вступает в силу немедленно.

2022-05-27 17:58

Исполнительный комитет УЕФА сегодня постановил разводить команды из Беларуси и Украины во всех предстоящих турнирах УЕФА с немедленным вступлением данного решения в силу и до последующих изменений.

Третьего марта 2022 года Исполнительный комитет УЕФА принял решение: поскольку вторжение российской армии на территорию Украины было осуществлено с территории Беларуси, все клубы и национальные команды Беларуси, участвующие в турнирах УЕФА, должны проводить свои домашние матчи на нейтральных полях. Кроме того, матчи, в которых белорусские команды будут являться хозяевами, пройдут без зрителей.

Сегодняшнее дополнительное решение принято для беспрепятственного проведения турниров УЕФА, поскольку безопасность команд, официальных лиц и других участников матча не может быть полностью гарантирована из-за наличия военного конфликта.

Исполнительный комитет УЕФА будет оставаться в готовности к проведению дополнительных заседаний для переоценки правовой и фактической ситуации по мере ее развития и принятия дальнейших решения, если это потребуется.

Исполнительный комитет УЕФА сегодня также утвердил специальные правила для финальной части женского ЕВРО-2022, которая пройдет с 6 по 31 июля 2022 года в Англии, чтобы гарантировать благополучное проведение турнира в свете пандемии COVID-19.

ru.uefa.com