ЄВРО-2016

ЕВРО-2016. Италия – Испания 2:0. Чемпион слагает полномочия

Матч на «Стад-де-Франс» стал настоящим украшением турнира во Франции. Победу итальянцам принесли неожиданный тактический ход Антонио Конте, блистательная игра вратаря Джанлуиджи Буффона и голы Джорджио Кьеллини и Грациано Пелле.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2016-06-27 21:26

«Занять первое место в группе и попасть на Испанию – довольно странно», – резюмировал по окончании группового раунда ЕВРО-2016 тренер сборной Италии Антонио Конте. Но так уж легли карты. А «подтасовали» их хорваты, неожиданно обыгравшие испанцев в заключительном матче группы D и отодвинувшие «Фурию Роха» на второе место в квартете. Вот и вышло, что финалисты предыдущего чемпионата Европы сошлись уже на первой стадии плей-офф. И, понятное дело, матч Италия – Испания считался самым интригующим и рейтинговым на этом этапе.

Ожидания начали оправдываться с первых же минут. Особенно по части интриги. Ну кто, скажите, мог прогнозировать, что итальянцы, от которых все ждали фирменной игры на контратаках, с первых минут захватят инициативу и контроль над мячом? А ведь именно это и произошло.

Разыграв мяч в центре поля, футболисты «Скуадры Адзурры» провели резкую атаку левым флангом, которую завершил прострелом Де Шильо, а затем прощупали обстановку на противоположной бровке, вследствие чего Пелле удалось нанести удар головой, но в обоих случаях мячом без особых проблем завладел вратарь номинальных гостей. Еще спустя несколько минут испанские защитники позволили Эдеру пробить из центра штрафной, однако Рамос успел подставить ногу под мяч. А на исходе стартовой 10-минутки подопечные Антонио Конте провели две подряд потенциально голевые атаки, но выше всех похвал сыграл де Хеа – парировал удар Пелле, который снова выиграл верховую борьбу, и достал мяч, переведя его в штангу после неожиданного трюка Джаккерини, который пробил метров с 12-ти в падении через себя.

Испанцы в эти минуты даже не помышляли об атаках, полностью проигрывая борьбу в центре поля. И неудивительно, что их тренер Висенте дель Боске, игнорируя сильный дождь, сорвался со скамейки запасных к кромке поля, пытаясь своими указаниями внести коррективы в действия подопечных.

К середине тайма дождь стих и Испания подровняла игру. И даже нанесла первый удар по воротам – бдительность Буффона с расстояния в 25 метров проверил Иниеста.

Но все равно: итальянцы выглядели агрессивней, гораздо настойчивей и свежей. Они по-прежнему уверенно контролировали центр поля, действуя позиционно грамотно, успешно применяя прессинг и не давая развернуться техничным полузащитникам команды соперников.

И тут, наверное, уместно вспомнить, что Антонио Конте в заключительном туре групповой стадии, уже имея первое место в кармане, дал отдых своим ключевым футболистам, выставив против Ирландии практически второй состав. Этот факт несомненно тоже имел значение. Как и сумасшедший настрой итальянских игроков, мечтавших взять реванш за поражение в финале ЕВРО-2012.

Смелость, самоотдача и нацеленность на ворота соперника в итоге принесла свои плоды. С игры забить не вышло, но зато сработал стандарт. На 32-й минуте Пелле заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот сборной Испании, Эдер нанес сильный удар, де Хеа неудачно парировал мяч перед собой и нагрянувший в чужую штрафную Кьеллини добил мяч в сетку с близкого расстояния.

1:0 – Италия повела, и гол был абсолютно логичным. Он, пожалуй, даже напрашивался. А если бы не де Хеа, то «Скуадра Адзурра» перед перерывом могла бы еще и развить успех – это когда классный удар в девятку нанес Джаккерини, а вратарь сделал просто нереальный сэйв, дотянувшись до мяча кончиками пальцев.

В перерыве Висенте дель Боске наверняка попытался найти слова, которые могли бы встряхнуть подопечных. А кроме того, тренер испанцев сделал напрашивавшуюся замену, выпустив Адуриса в помощь Морате.

Это помогло перехватить инициативу. Хотя, не исключено, что итальянцы и сами планировали ее уступить – чтобы сыграть в излюбленной манере на контратаках. В общем, для тех, кто хорошо знаком с футбольной философией Антонио Конте, ничего удивительного не произошло.

Зато удивил провал защитников сборной Италии на 50-й минуте: оставлять без присмотра форварда в центре своей штрафной – это, вообще-то, не в их правилах. Но, Мората, похоже, не ожидал подарка судьбы, поэтому его удар головой после навеса со стандарта получился не самым опасным – как минимум, для Буффона.

Впрочем, еще более классный момент для взятия ворот упустил Эдер – спустя каких-то пять минут  Пелле хитроумным пасом из центрального круга организовал для него выход один на один с де Хеа, но уроженец Бразилии «стратил», не сумев переиграть испанского вратаря. А ведь мог, так сказать, расставить все точки над «i», избавив Италию от невероятно нервной и напряженной концовки.

Ведь чем меньше времени оставалось сыграть, тем сильнее становился натиск подопечных дель Боске, пытавшихся во что бы то ни стало спасти игру. И шансы в принципе у них были. Но Буффон!.. Как же здорово провел этот матч 38-летний Буффон, несколько раз серьезно выручивший свою команду. В частности, после опаснейших ударов Рамоса, Иниесты, Адуриса, Васкеса и Пике.

Ну а развязка этого увлекательнейшего матча пришлась уже на компенсированное время матча, когда Дармиан и Пелле поставили рванувшим ва-банк испанцам мат в два хода. На этом ЕВРО-2016 для действующего чемпиона континента и завершился. А Италия теперь, похоже, будет считаться одним из главных фаворитов...

ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ 2:0
Кьеллини (33), Пелле (90+1).
Италия: Буффон, Де Шильо, Бардзальи, Кьеллини, Бонуччи, Джаккерини, Флоренци (Дармиан, 84), Пароло, Де Росси (Тьяго Мотта, 53), Эдер (Инсинье, 82), Пелле.
Испания: де Хеа, Пике, Рамос, Альба, Хуанфран, Бускетс, Сильва, Фабрегас, Иниеста, Нолито (Адурис, 46; Педро Родригес, 81), Мората (Васкес, 70).
Предупреждения: Де Шильо (24), Пелле (55), Тьяго Мотта (89) – Нолито (41), Бускетс (89), Сильва (90+4).