Турніри

Чемпіонати

Веа и Симеоне сменили клубы. Где и как играют дети знаменитостей

Сыновей Бускетса или Шмейхеля все давным-давно знают, а что с более молодыми детьми вчерашних звезд футбола?

Анатолий РОМАНОВ, Championat.com

2019-01-13 11:10

ТИМОТИ ВЕА


Бывший нападающий «ПСЖ» и «Милана», обладатель «Золотого мяча» 1995 года Джордж Веа сейчас большой политик – президент Либерии! А вот его 18-летний сын Тимоти пошел по стопам отцам и играет в футбол. При этом форвард сделал выбор в пользу в сборной США, за которую провел уже восемь матчей, а не Либерии. Веа-младший принадлежит в «ПСЖ»: на днях его ради игровой практики отдали в аренду «Селтику».

АРОН ГУДЙОНСЕН


20-летний сын легенды исландского футбола экс-форварда Эйдура Гудйонсена играет в Серии В за «Специю». Арон – нападающий, как и его отец. Правда, в нынешнем сезоне он забил лишь один гол в восьми матчах, а в основном выходит на замену. Есть у Гудйонсена и еще два сына, которые пока не выступают на профессиональном уровне. 16-летний Андри и 12-летний Даниэл растут в юношеских командах «Реала».

ЛУКА ЗАХОВИЧ


Златко Захович – лучший снайпер в истории сборной Словении. Его 23-летний сын Лука, играющий на позиции нападающего, тоже дебютировал в национальной команде в минувшем году. Правда, кажется, что Захович-младший будет менее успешен, чем его отец. Лука не закрепился в «Херенвене», поэтому вернулся в Словению, где забивает за «Марибор». В прошлом сезоне он выиграл соревнование бомбардиров лиги.

ЭНЦО И ЛУКА ЗИДАНЫ


Зинедин Зидан не только великий футболист и успешный тренер, но и плодовитый отец. Все четыре его сына – футболисты! 23-летний полузащитник Энцо Зидан, поигравший за юношеские сборные Испании и Франции, сейчас принадлежит «Лозанне», однако ушел на правах аренды в «Райо Махадаонда» из Сегунды. 20-летний голкипер Лука Зидан (тоже прошел все юношеские сборные Франции) по-прежнему в «Реале» – выступает за «Кастилью». 16-летний Тео и 13-летний Элиас пока учатся в академии «Реала».

НАЙЛ КИОУН


Болельщики «Арсенала» помнят мощный квартет в обороне Диксон – Адамс – Киоун – Уинтерберн. Центральный защитник Мартин Киоун выиграл три чемпионства и Кубок Кубков, сыграл 43 матча за сборную Англии. Его 23-летний сын Найл тоже футболист. Впрочем, карьера Киоуна-младшего пока не впечатляет. Центральный защитник играет в Шотландии за «Партик Тисл», пару раз призывался в «молодежку» Ирландии.

ДЖОНАТАН КЛИНСМАНН


Сын экс-форварда сборной Германии Юргена Клинсманн решил, как и один из сыновей Зидана, защищать ворота, а не атаковать их. При этом Джонатан призывался в «молодежку» США, где жил и работал его отец. Летом 2017-го Клинсманн-младший подписал контракт с «Гертой». Пока Джонатан не играл в бундеслиге, хотя несколько раз попадал в заявку на матчи. Выступает за фарм-клуб, однажды вышел в матче Лиги Европы.

ДЖАСТИН КЛЮЙВЕРТ


Нападающий Патрик Клюйверт выиграл в 18 лет Кубок чемпионов с «Аяксом», забив единственный гол в финале. Его сыну Джастину сейчас 19 лет, и летом 2018-го он перешел из «Аякса» в «Рому». Клюйверт-младший мог выиграть в этом возрасте Лигу Европы, однако амстердамцы уступили в финале «МЮ» – 0:3. Тем не менее Джастин способен повторить яркий путь отца. Талантливый вингер уже играет за сборную.

ФЕДЕРИКО КЬЕЗА


Кьеза-младший хорошо известен в футбольном мире. 21-летний сын экс-форварда сборной Италии Энрико Кьезы уже и сам имеет на своем счету 11 матчей за «Скуадру адзурру». За многообещающим вингером «Фиорентины» внимательно следят скауты топ-клубов Европы, а Transfermarkt оценивает Федерико в 50 млн евро. В нынешнем сезоне Кьеза сыграл 19 матчей в Серии А, забил три гола и сделал пять голевых пасов.

ДЖОРДАН ЛАРССОН


Известный в прошлом форвард сборной Швеции Хенрик Ларссон назвал своего отпрыска в честь великого баскетболиста Майкла Джордана. Однако Ларссон-младший выбрал, как и отец, футбольную карьеру. 21-летний нападающий уже сыграл пару матчей за национальную команду. Тем не менее на клубном уровне он еще не так хорош: в Эредивизии не закрепился, в «Норчепинге» забил лишь раз за сезон-2018.

КРИСТИАН И ДАНИЭЛЬ МАЛЬДИНИ


Центральный защитник Кристиан Мальдини вряд ли продолжит семейную традицию и будет выступать за «Милан», как его отец Паоло и дед Чезаре. К 22 годам он достиг лишь уровня «Пьяченцы», за которую выступает в третьем дивизионе чемпионата Италии. Более того, даже там он не всегда попадает в основу. Впрочем, у Паоло Мальдини есть еще один сын: 17-летний форвард Даниэль играет за юношей «Милана».

МАТЕУС ОЛИВЕЙРА


На ЧМ-1994 нападающий сборной Бразилии Бебето качал воображаемую колыбель после своих голов. Тогда появился на свет его сын – Матеус Оливейра. Сейчас это 24-летний центральный полузащитник лиссабонского «Спортинга», выступающий на правах аренды за «Виторию Гимарайнш». Матеус поиграл за «молодежку» Бразилии, но до первой сборной потомку Бебето, откровенно говоря, далеко.

РИВАЛДИНЬО


Еще один экс-нападающий сборной Бразилии, лучший игрок 1999 года по версии ФИФА Ривалдо вырастил из сына профессионального футболиста. 23-летний Ривалдиньо играет с лета за болгарский «Левски». Он тоже выступает на позициях форварда или атакующего полузащитника. Правда, в нынешнем сезоне сыграл всего около 50 минут за «Левски», приняв участие в пяти матчах. Звезды из него, похоже, не получится.

ДЖОВАННИ И ДЖАНЛУКА СИМЕОНЕ


Сыновья главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне выступают на серьезном уровне. Старший, 23-летний нападающий «Фиорентины», котируется на рынке выше. Transfermarkt оценивает Джованни Симеоне, сыгравшего уже шесть матчей за сборную Аргентины, в 23 млн евро. Младший сын, 20-летний форвард Джанлука Симеоне, только что перешел из «Ривер Плейт» в «Химнасию и Эсгриму».

ЯНИС ХАДЖИ


20-летний Янис – сын легенды румынского футбола Георге Хаджи. Атакующий полузащитник и начинал свою карьеру под руководством папы в «Академии Хаджи». Летом 2016-го его купила за 2 млн евро «Фиорентина», которая, вспоминая истории Кьезы и Симеоне, явно неравнодушна к детям звезд. Но через полтора года Янис вернулся за те же деньги в Румынию. Сейчас он здорово играет у отца – капитан «Вииторула».

championat.com