Не самый худший эндшпиль. Итоги сезона для украинцев в чемпионате Бельгии

На днях состоялась Генеральная ассамблея бельгийских клубов, по итогам которой было принято решение о досрочном завершении сезона. То есть Лига Жюпилер остановлена после 29-ти туров, а итоги сезона подведены в соответствии с нынешними местами участников. Потому мы можем резюмировать показатели украинских легионеров, выступающих в Бельгии.

Владимир СЕРЖАН, «Команда №1»

2020-05-21 11:30

Эдуард СОБОЛЬ (Брюгге)

Игрок сборной Украины летом сменил Чехию на Бельгию и не прогадал. В составе Брюгге он стал основным – регулярно играл в Про-лиге, дебютировал в Лиге чемпионов. Суммарно Соболь провел 36 матчей и отметился четырьмя ассистами в Лиге Жюпиле, вошел в тройку лучших игроков местного первенства по индексу InStat. Неудивительно, что клуб вовсю работает над выкупом Эдуарда у Шахтера.

Брюгге финишировал первым и получил пропуск в ЛЧ, опередив ближайшего преследователя на 15 очков. В этом сезоне представители одноименного города заняли третье место в групповом этапе главного еврокубка, после чего переместились в Лигу Европы, где вылетели от МЮ. Также черно-синие пробились в финал Кубка Бельгии, судьба которого пока что туманна.

Игорь ПЛАСТУН (Гент)

Летом 2018-го центрбек пришел в команду из Лудогорца. Среди всех наших «бельгийцев» в этом сезоне у Пластуна больше всего проведенных минут – он пропустил лишь два матча Гента. После «сухого» прошлого сезона в нынешнем Игорь оформил два гола. Более того, в матче с Эйпеном (6:1) украинец также забил, но мяч решили записать на игрока соперников.

Буйволы завершили чемпионат на второй позиции и теперь стартуют в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов. В нынешнем сезоне команда добралась до 1/16 финала Лиги Европы, где не устояла перед Ромой. В Кубке Бельгии Гент вылетел во втором круге.

Роман ЯРЕМЧУК (Гент)

Форвард выступает за Гент уже почти три года, но нынешний сезон для него однозначно лучший. Лидер атак Буйволов наколотил 17 голов за 30 матчей. С 10-ю мячами в активе он занял шестую строчку в списке бомбардиров чемпионата и вторую в Генте после Джонатана Дэвида. Также не забываем и про семь точных ударов украинца в Лиге Европы, если учитывать и групповой этап, и квалификацию. Проведя отличную первую половину сезона, нападающий в январе получил травму ахиллова сухожилия. Однако сейчас сборник находится на финальном этапе восстановления.

Роман БЕЗУС (Гент)

Наш хавбек получал не так много игрового времени, как хотелось бы, но ближе к середине сезона Йесс Торуп стал больше доверять Безусу. Свои семь голов в чемпионате Роман забил, а это четвертый бомбардирский показатель в команде и его личный рекорд в высших дивизионах. Также на счету украинца шесть ассистов в рамках разных турниров.

Андрей БАЦУЛА (Кортрейк)

За два года в Бельгии защитнику пришлось смириться с ролью игрока ротации. В нынешнем сезоне Бацула провел всего 11 поединков, в большинстве из которых выходил на замену. Более того, Андрей не появлялся на поле с декабря. Кортрейк поучаствовал в полуфинале Кубка Бельгии, но в чемпионате занял лишь 11-ю позицию.

Евгений МАКАРЕНКО (Андерлехт/Кортрейк)

Этот футболист львиную часть сезона восстанавливался после операции на колене. Лишь в декабре украинец дважды попал в заявку на матч Андерлехта, но на поле не выходил. Зимой Макаренко отправился в полуторагодичную аренду в Кортрейк, где успел провести пять матчей и отдать один ассист.

Егор НАЗАРИНА (Антверпен)

Хавбек начинал сезон в клубе, которому принадлежит с начала 2018 года. Попав в заявку на два матча, но не проведя ни минуты на поле, в сентябре Назарина отправился в аренду в Карпаты. Став одним из лидеров зелено-белых, Егор все равно собирается вернуться в Бельгию и бороться за место в составе.

Между тем, Антверпен финишировал в таблице четвертым и сыграет в третьем раунде квалификации Лиги Европы. В сезоне-2019/20 он остановился на стадии плей-офф этого турнира. Кроме того, Антверпен – соперник Брюгге по финалу Кубка Бельгии. Этот поединок все еще планируют провести летом.