Турніри

Чемпіонати

Бутко: «Переход в «Лех» – шанс вернуться в сборную»

2020-02-20 11:20

Спустя пару дней после подписания арендного соглашения с польским «Лехом», экс-защитник «Шахтера» Богдан Бутко высказал, что сделает все возможное, чтобы хорошо зарекомендовать себя в польской команде.

– Богдан, следующим местом твоей работы будет Лех. Что-то знал об этой команде раньше?
– Знал, что здесь выступает украинский футболист Владимир Костевич, знал, что Лех – один из сильнейших клубов Польши.    

– С Костевичем раньше был знаком?

– Володя не был моим другом, хотя после матчей в чемпионате Украины мы иногда общались. Сейчас вот познакомимся ближе (улыбается).

– Вместе уже тренировались?

– Не совсем. Мы с Вовой уже виделись, он помогал в качестве переводчика в общении с тренером, однако я работал индивидуально, поскольку я после небольшого повреждения.

– Луиш Каштру говорил, что не рассчитывает на тебя?

– Поначалу я просто тренировался, а потом сказали, что я проигрываю конкуренцию Додо и Болбату.

– У тебя аренда до конца сезона, что потом?

– Сейчас трудно что-то прогнозировать. Для меня важно заиграть в Лехе, помочь команде выполнить задачи, а там посмотрим. Сейчас мне дали USB-флешку с некоторыми матчами команды, чтобы я и самостоятельно знакомился с принципами игры коллектива.

– Каковы у Леха цели на весну?
– Мне об этом пока еще никто ничего не говорил. Но, думаю, это как можно удачнее выступить в чемпионате и побороться за Кубок Польши. Лех сейчас добрался до четвертьфинала.

«Фаны Леха создают великолепную атмосферу»

– Твое соглашение с Шахтером рассчитано до какого года?

– До лета 2021-го.

– Это будет твой первый опыт выступления в дальнем зарубежье. Волнение присутствует?

– Я уже не в том возрасте, чтобы испытывать какое-то давление (улыбается). Сейчас для меня самое главное быстрее познакомится с ребятами и органично влиться в игру Леха. 

– В плане регламента чемпионат Польши чем-то схож с соревнованиями в украинской Премьер-лиге.

– Да, здесь команды делятся на восьмерки. Классно, когда больше игр, больше возможностей себя проявить. По турнирной таблице видно, что весенняя часть чемпионата Польши обещает быть жаркой.

– В ближайшем туре уже можешь выйти на поле?

– Вряд ли. Я говорил, что у меня было повреждение, поэтому ближайший матч Леха, я, наверное, пропущу, а вот к матчу с Ягеллонией 28 февраля должен быть полностью готовым.

– Стадион в Познани тебя впечатлил?
– Да. Классная арена. А болельщики еще лучше (улыбается). На домашних матчах Леха фаны создают великолепную атмосферу.

«Хочу быть полезным национальной команде»

– Переход в Лех это и возможность вернуться в сборную Украины?

– Безусловно. Но сначала нужно заиграть здесь, к чему я приложу все силы. Очень хочется попасть на Евро-2020 и быть полезным своей национальной команде.

– Не слышал твоего мнения о жеребьевке группового раунда для сине-желтых?

– Как минимум Нидерланды и Австрия очень сильные оппоненты. Впрочем, с тем, как сейчас играет сборная Украины, у нее есть все шансы добиться хорошего результата на предстоящем форуме.

– Завтра Шахтер сыграет первый матч 1/16 финала Лиги Европы против Бенфики. Шансы пройти португальцев у горняков большие?
– Я бы расценил их как 50 на 50. это будет очень тяжелое противостояние для Шахтера. Но если донетчане покажут свой лучший футбол на этот период времени, то шансы, конечно, увеличатся. Я буду переживать за своих бывших партнеров по команде.

zbirna.com