Роналду спас дерби для «Ювентуса», Неймар нарвался на скандальное удаление, «Челси» унизили на своем поле

Главные события субботнего игрового дня в европейском футболе.

Андрей КУЗИЧЕВ, «Спорт-Экспресс»

2021-04-04 10:15

АНГЛИЯ: УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЛАРДАЙС И ТОП-ЗАЩИТА ГВАРДИОЛЫ

«Челси» – «Вест Бромвич» – 2:5 (Пулишич, 27. Маунт, 71 – Перейра, 45+2, 45+4. Робинсон, 63, 90+1. Диань, 68)

Тур в АПЛ начался с оглушительной сенсации. Накануне лига признала Томаса Тухеля лучшим тренером марта, а в субботу немец потерпел первое поражение в Англии. Когда Пулишич открыл счет, фиаско ничто не предвещало, однако переломным моментом стало удаление Тьяго Силвы. Не игравший с начала февраля ветеран получил красную карточку уже в середине первого тайма, а в добавленное арбитром время Матеус Перейра превратил счет из 1:0 в 1:2.

Все это, впрочем, не объясняет, как не знавший поражений на протяжении 13 матчей и ни разу не пропустивший дома «Челси» развалился в игре с соперником, который выглядит обреченным на возвращение в Чемпионшип. Хотя вдруг этот матч вдохновит «дроздов» на чудо? Но даже если его не случится, Сэм Эллардайс уже вошел в историю как единственный тренер, которому удалось выиграть на «Стэмфорд Бридж» с тремя разными командами. Кроме того, Большой Сэм не уступил синим четвертый раз подряд, возглавляя «Сандерленд», «Кристал Пэлас», «Эвертон» и «Вест Бромвич».

Частичное объяснение нового успеха – наличие в составе нападающего Робинсона. 26-летний футболист сборной Ирландии забил в Премьер-лиге пять голов – и все в ворота «Челси»! Нынешний результат особенный еще и потому, что в прошлый раз синие пропускали дома пять мячей в октябре 2011-го, когда состоялось дерби с «Арсеналом» (3:5). «Надеюсь, это тревожный сигнал для всех, включая меня», – попытался найти в унизительном результате позитивные моменты Тухель.

«Лестер» – «Манчестер Сити» – 0:2 (Менди, 59. Габриэл Жезус, 74)

Первая команда чемпионата против третьей – намек на упорную борьбу. Тем удивительнее выглядели итоги первого тайма, по ходу которого «Лестер» ни разу не ударил по воротам, а еще у «лис» был шестиминутный отрезок без хотя бы одной точной передачи. Странно, если учесть, что на поле были и проводивший за хозяев 300-й матч Варди, и получивший приз лучшего игрока марта Ихеаначо.

«Сити» требовалось только материализовать свое преимущество в забитые мячи, что он и сделал, а Стерлинг оформил 50-й голевой пас в АПЛ. Интересно, что Хосеп Гвардиола и атака – синонимы, однако в этом сезоне «горожане» здорово выглядят в обороне. 28 «сухих» матчей и 26 пропущенных мячей – лучший результат в топ-5 чемпионатов. Логично, что с такими показателями команда выиграла на выезде 15 раз подряд и буквально летит к чемпионскому титулу.

«Арсенал» – «Ливерпуль» – 0:3 (Диогу Жота, 64, 82. Салах, 68)

«Канониры» и красные – самая результативная пара в истории лиги, в предыдущих встречах наколотившая друг другу 166 мячей. На новую встречу «Ливерпуль» выходил, лишившись математических шансов обогнать «Манчестер Сити», но это вряд ли интересно Юргену Клоппу. Важнее попасть в четверку, и поражение «Челси» немного повысило шансы. Игру до перерыва сложно было назвать зрелищной, так что болельщики больше обсуждали новую прическу Обамеянга. Или соотношение ударов. В этой номинации Милнер обыгрывал «Арсенал» со счетом 2:1.

А на табло «Эмирейтс» преимущество «Ливерпуля» отобразилось после эффектного выхода на замену Диогу Жоты. С его ростом у португальца уникальное умение забивать головой, и после трех мячей в отборе на ЧМ-2022 он проделал тот же номер в Лондоне. Тут, впрочем, нужно отметить идеальную подачу Александра-Арнолда и вспомнить слова Клоппа, который признался, что не понял решения Гарета Саутгейта не вызывать правого защитника красных в сборную Англии.

Жота забил и ногой, став самым эффективным игроком турнира. Для гола ему требуется 100 игровых минут, но добиванием поплывшего соперника стало уже соло Салаха, который издевательски катнул мяч между ногами Лено. Египтянин с 18 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата и побил рекорд Тьерри Анри. Француз в первых 150 матчах в АПЛ забил 92 мяча. У Салаха – на один больше. Символично, что произошло это именно в игре с «Арсеналом». «Ливерпуль» по-прежнему в большой игре, а Микель Артета может спасти сезон только победой в Лиге Европы.

ИТАЛИЯ: «ИНТЕР» УХОДИТ В ОТРЫВ

«Торино» – «Ювентус» – 2:2 (Санабрия, 27, 46 – Кьеза, 15. Криштиану Роналду, 79)

Несмотря на заверения клубного менеджмента о полном доверии к Андреа Пирло, в Италии вновь пошли слухи о возможной отставке тренера-дебютанта. Якобы его будущее определят два ближайших матча, а пока под санкции попали нарушившие противокоронавирусный регламент футболисты. Маккени, Дибала и Артур остались вне заявки на дерби из-за участия в вечеринке с двумя десятками гостей. На это среагировали и фанаты «Старой синьоры», которые вывесили у домашней арены баннер со следующей надписью: «Вас волнуют только социальные сети, спонсоры и миллионы. Сосредоточьтесь на дерби! Покажите яйца!»

Претензии тифози понятны, но вряд ли им есть за что упрекнуть Кьезу. Открывший счет форвард забил уже десятый мяч с начала года и превратился в лидера команды. Но где была оборона «Юве», когда Санабрия сравнял счет, рванув на добивание? И как объяснить второй успех парагвайца, который заставил Щенсны пропустить в ближний угол?

Первый дубль игрока гранатовых в дерби с 2000 года словно говорил: времена меняются, господству «Старой синьоры» приходит конец, и даже участие в Лиге чемпионов под вопросом. Да, Криштиану Роналду все же забил, и ВАР помог засчитать гол португальца, однако на большее «Юве» рассчитывать не приходилось. Он на грани вылета из первой четверки и опережает «Наполи» только по дополнительным показателям. Момент истины – в среду, когда туринцы и неаполитанцы проведут отложенный матч 3-го тура.

«Болонья» – «Интер» – 0:1 (Лукаку, 31)

Ничья «Милана» с «Сампдорией» (1:1), с которой начался уместившийся в один день тур, стала отличным подарком для Антонио Конте. Его «Интер» играл последним и увеличил отрыв от второго места до восьми очков, а забил, естественно, Лукаку. Бельгиец – лишь седьмой футболист в истории миланцев, которому два сезона подряд удавалось преодолеть гроссмейстерскую отметку в 20 мячей. Среди его предшественников – легенды черно-синих, и последние фамилии в списке – Кристиан Виери и Мауро Икарди.

ИСПАНИЯ: 1000 МАТЧЕЙ ПЕРЕСА

«Реал» – «Эйбар» – 2:0 (Асенсио, 41. Бензема, 73)

Нынешний сезон мадридцев – история преодоления. Зинедин Зидан не успевает порадоваться чему-то, а у него снова плохие новости. В данном случае речь о травме Серхио Рамоса, который только недавно вернулся в строй, а теперь после полученного в сборной повреждения пропустит четвертьфинал Лиги чемпионов с «Ливерпулем».

Проходившая под проливным дождем встреча с «Эйбаром» тоже получилась проблемной. Прежде чем Асенсио открыл счет, арбитр отменил два гола сливочных. Пострадали тот же Асенсио и признанный лучшим игроком Ла Лиги по итогам марта Бензема. Во втором тайме к этой компании присоединился Каземиро. Можно долго говорить о любви судей к «Реалу», только с момента введения системы ВАР «королевский клуб» лишился уже 9 голов после вмешательства видеоассистентов и является самой страдающей от них командой наряду с «Севильей».

Между тем второй гол «Реалу» был нужен, так как скользким был не только счет, но и поле. Оно едва не подвело Куртуа, который не смог укротить передачу своего защитника и настиг мяч буквально у линии ворот. Напряжение спало только в тот момент, когда Винисиус Жуниор навесил точно на голову Бензема, и тот оформил рекордную в карьере серию из семи результативных матчей.

Кроме того, обогнав Карлоса Сантильяну, француз со 187 мячами вышел на четвертое место среди лучших бомбардиров за всю историю «Реала». Впереди только три легенды – Криштиану Роналду (311), Рауль (228) и Альфредо Ди Стефано (216). Однако главная цифра дня – 1000-й матч мадридцев в эпоху президентства Флорентино Переса. Четверть из них пришлись на работу Зидана, который в такой день просто не мог оставить босса без победного подарка. Больше игр во главе «Реала» только у Сантьяго Бернабеу (1402), стадион имени которого сейчас реконструирует Перес, у которого, в свою очередь, пока нет конкурентов на предстоящих президентских выборах.

КУБОК ИСПАНИИ-2019/20. ФИНАЛ

«Атлетик» – «Реал Сосьедад» – 0:1 (Оярсабаль, 63, с пенальти)

Возможно, кто-то уже забыл, но это был финал предыдущего розыгрыша. Два баскских клуба изначально хотели отложить его до тех времен, когда на трибуны вернутся болельщики. Однако пандемия с нами надолго, и клуб из Бильбао разместил на зрительских местах лишь футболки тех, кто не дождался решающей игры. В том числе завершившего карьеру легендарного бомбардира Ариса Адуриса, который из-за травм повесил бутсы на гвоздь, даже не дождавшись концовки предыдущего сезона.

Субботнюю встречу окрестили главным в истории баскским дерби. Ответственность была столь высока, что к перерыву непримиримые соперники нанесли всего шесть ударов (3:3), и это был самый осторожный финал за 10 лет. Нули на табло к перерыву наталкивали на мысль о неизбежности дополнительного времени. Эта примета работает с 1990 года, и уже шесть подобных финалов потребовали 120 минут игрового времени.

Но, видимо, это и впрямь была особенная встреча. Хватило и полутора часов, и впервые в истории судьбу главного матча решил единственный гол с пенальти. 11-метровых могло быть два, однако первый из них отменил ВАР, подтвердивший, что Иньиго Мартинес сыграл рукой за пределами штрафной. Во втором случае дошло до высшей меры футбольного наказания и гола Оярсабаля. «Реал Сосьедад» выиграл первый трофей за 34 года, а у «Атлетика» будет вторая попытка. Всего через две недели – финал нынешнего кубка против «Барселоны», так что команда из Сан-Себастьяна будет значиться владельцем трофея всего 14 дней.

ГЕРМАНИЯ: НЕТ ЛЕВАНДОВСКИ – ЕСТЬ МЮЛЛЕР

«Лейпциг» – «Бавария» – 0:1 (Мюллер, 38)

Пожалуй, это был главный матч выходных, который определял будущее интриги в бундеслиге. С учетом травмы Левандовски шансы «быков» возрастали. На бумаге. В реальности команда Ханси Флика осталась собой даже с Шупо-Мотингом на острие атаки. Тем более все в порядке с Мюллером, который блестящим – 15-м в чемпионате – голевым пасом на открывшего счет Горецку передал очередной привет Йоахиму Леву. Какой смысл в омоложении сборной, если самый эффективный немецкий футболист демонстративно не получает вызовов в национальную команду?

Этого эпизода «Баварии» хватило, чтобы выиграть у «Лейпцига» после серии из четырех ничьих. Хотя можно вспомнить и Нойера. Если бы не его реакция после атаки умеющего направлять мяч по непредсказуемой траектории Забитцера, мог случиться еще один мирный исход. Однако голкипер выручил, а отрыв «Баварии» увеличился до семи очков. Ее очередной титул – лишь вопрос времени.

«Боруссия» Д – «Айнтрахт» – 1:2 (Хуммельс, 44 – Шульц, 11, автогол. Андре Силва, 87)

Каждый такой матч приближает дортмундцев к расставанию с Холанном. Норвежский талант создан для Лиги чемпионов, но с большой долей вероятности в новом сезоне «Боруссии» там не будет. Фактически игра с занимающим четвертое место «Айнтрахтом» была определяющей для «шмелей», и гости из Франкфурта чувствовали себя в субботнем матче как дома. Словно и не было никаких комплексов, которые не давали «орлам» на протяжении 11 лет выиграть на «Сигнал Идуна Парк». В этот раз если что и удивило, так это скромный итоговый счет. «Айнтрахт» должен был побеждать с перевесом в два-три мяча, но тем эмоциональнее выглядит решающий удар Андре Силвы. Португалец с 22 мячами обошел Холанна в списке бомбардиров, в седьмой раз забив с передачи Костича, а его команда оторвалась от «Боруссии» уже на семь очков.

ФРАНЦИЯ: ОЖИДАНИЕ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

«ПСЖ» – «Лилль» – 0:1 (Дэвид, 20)

Перед паузой на матчи сборных парижане догнали выскочек из «Лилля» и при равном количестве очков возглавили таблицу за счет дополнительных показателей. Так что с главной игрой тура все было очевидно, однако коронавирус нанес новый удар и ослабил обе команды. В день матча стало известно о положительном тесте атакующего полузащитника гостей Юсуфа Языджи, а «ПСЖ» остался без Верратти и контактировавшего с ним Флоренци.

Потери, конечно, чувствительные, однако объяснить ими поражение французского гегемона нельзя. Скорее стоит констатировать, что Кристоф Галтье выиграл тактическую дуэль у Маурисио Почеттино – «доги» четко знали, как добиться победы. Они лучше играли в футбол, могли забить больше одного мяча и показали себя настоящей командой. Досматривавший матч, опираясь на костыли, автор победного гола Дэвид – символ единоличного лидерства «Лилля» и его первой за 25 лет победы в столице.

Воплощением же бессилия «ПСЖ» стало удаление Неймара. Да, бразилец хотел как можно скорее продолжить игру, но толкать за бровкой Джало было как минимум непрофессионально. Тем более у арбитра и до этого эпизода были поводы предъявить парижской звезде вторую желтую карточку. Не просто так с начала 2020 года Неймара удалили уже в третий раз. Чаще, чем любого игрока в Лиге 1.

«Ланс» – «Лион» – 1:1 (Клаусс, 65 – Лукас Пакета, 81)

Ничья «Лиона» с неуступчивым «Лансом» больше всего порадовала «Монако». Монегаски закрепились на третьем – лигочемпионском – месте. Фора, правда, всего одно очко, но также один балл отделяет красно-белых от «ПСЖ».

СТАТИСТИКА ДНЯ

5 сезонов подряд двузначное число мячей в Серии А забивает 38-летний нападающий «Сампдории» Квальярелла.

7-й раз поразил собственные ворота защитник «Шеффилд Юнайтед» Джагелка. За всю историю АПЛ больше автоголов только у Ричарда Данна (10).

8 подряд домашних побед впервые с 1999 года одержал «Лацио».

19 голов забил в текущем чемпионате Испании нападающий «Вильяреала» Херард Морено. Хет-трик в ворота «Гранады» помог форварду установить личный рекорд сезонной результативности.

435 дней не играл из-за травмы колена нападающий «Осасуны» Авила.