Турніри

ЧС-2022

Буряк: «Отмена спаррингов сборной Украины – это очень плохо»

До матча отбора на ЧМ-2022 против Шотландии у сборной Украины осталась неделя. 24 мая стало известно, что национальная команда не сыграет больше контрольных матчей и будет готовиться к ответственному поединку в тренировочном режиме. Заслуженный тренер Украины, экс-наставник сборной нашей страны Леонид Буряк дал оценку подготовке «сине-желтых» к противостоянию с шотландцами.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, Footboom.com

2022-05-25 10:00

– То, что сборная Украины больше не проведет спаррингов, читалось, – отметил Буряк. – Сложно сейчас за короткий период найти достойного соперника. В данном случае не остается ничего другого, как сыграть «двусторонку». Конечно, это очень плохо. Сезона нет, дефицит игровой практики огромный.

– Все настолько сложно?
– Да, я боюсь этого матча – с шотландцами… Я играл в Шотландии и знаю, как там сложно. Если там дрогнешь, пиши пропало. Несмотря на то, что шотландцы в последнее время значительно прибавили в игре с мячом, главными в противостоянии с ними станут хорошие кондиции, выдержка под сумасшедшим давлением. Надеюсь, сборной Украины хватит духа, чтобы не дрогнуть.

– Александр Петраков будет определяться с составом, полагаясь только на собственную интуицию?
– Не хочу что-то советовать тренеру, который находится с командой и все видит, лучше знает, какие проблемы есть у того или иного футболиста. Однако, с составом на такой матч, как с Шотландией нужно детально разобраться. Взять того же Зинченко – это бесценный для сборной Украины исполнитель, но не на левом фланге защиты, а в средней линии. Не знаю, какое решение примет Петраков… Считаю, что с Зинченко в роли разыгрывающего, да еще в связке с Малиновским, даст нашей национальной команде преимущество – мы получим шикарную полузащиту.

– Как оцените физическое и эмоциональное состояние украинских легионеров, которые постепенно прибывают в расположение сборной Украины?
– Думаю, что у наших футболистов из чемпионата Бельгии нет шансов сыграть против Шотландии. По сути, только Миколенко полноценно играл на финише сезона. Чуть лучше, чем у остальных, обстоят дела у Малиновского. Всем нужно понимать, что в поединке с шотландцами будет 99 процентов борьбы… Вспомните, как они обыграли сборную Израиля, – давление и еще раз давление на соперника и, в итоге, додавили ведь.

– Кто из футболистов национальной команды, проходивших сбор с самого начала, имеет шанс выйти в стартовом составе против Шотландии?
– Сложно оценить спарринги нашей сборной против клубов… В каждом матче на поле выходили разные составы, подопечные Петракова в общей сложности сыграли не так уж много. Конечно, провести три матча – это лучше, чем ничего. Эти встречи носили больше выставочный характер, имели цель собрать помощь для Украины. Мне кажется, если бы сборники играли в этот период за «Шахтер» и «Динамо», пользы было бы больше – много поединков, много игрового времени, а значит эффективность подготовки выше.

– Мудрик заслужил место в «основе» сборной Украины?
– Окончательный вывод сделает Александр Петраков. Я бы хотел, чтобы Мудрик начинал карьеру в сборной с более сложных игр. А ведь, кроме него, есть еще такие футболисты из УПЛ, как Пихаленок и Довбик. С другой стороны, под рукой тренера – 10 легионеров. Что с ними делать? Кого оставить на скамейке? Тот еще вопрос.

– Нужен ли национальной команде Лунин, у которого впереди еще финал Лиги чемпионов и семейные хлопоты, связанные с рождением ребенка?
– Да, нужен. Игрок, даже из запаса «Реала» – ценный кадр. Но, слава богу, вратарская позиция – самая беспроблемная в сборной Украины. У нас есть и Пятов, и Бущан, и Ризнык. К сожалению, наибольшие проблемы нашей команды – в обороне.

– В финале Лиги чемпионов будете болеть за «Реал» или за «Ливерпуль»?
– За «Реал». И не только потому, что в этой команде наш Лунин. Мадридский «Реал» сейчас напоминает мне киевское «Динамо» образца середины 70-х годов, буквально во всем. Вспомните, как «Шахтер» играл против этого «Реала» – разница ощутимая, уровень соперника высочайший, было очень и очень сложно. Против Шотландии, увы, проще не будет.

footboom.com