Турніри

ЧС-2018

Шевченко: «Мы наблюдаем за всеми клубами»

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о готовности команды перед матчем отбора к ЧМ-2018 со сборной Турции.

2017-08-17 12:08



– Я доволен самоотдачей каждого футболиста сборной. Этот год у меня есть только один матч в котором я могу предъявить претензии к футболистам. Это матч с Мальтой. Но там были далеко не футбольные причины.

– Какая игровая линия беспокоит главного тренера сборной Украины больше всего перед матчами с Турцией и Исландией? Наверняка в первую очередь защита, а потом уже нападение?
– Мы в очередной раз сталкиваемся со всеми проблемами, с  которыми уже знакомы на протяжении всего отборочного цикла. У нас есть ряд позиций, на которых сборники не играют в своих клубах. К сожалению, у нас нет стопроцентной замены. Несмотря на то, что в Украине в клубах играет достаточно игроков, многие из них не соответствуют уровню национальной сборной.  У нас есть проблемы в защите – правый защитник Богдан Бутко не играет в «Шахтере». Также ни один из нападающих, которых мы уже привлекали в сборную, не играет в своем клубе. Например, Евгений Селезнев начал чемпионат не в стартовом составе. Не знаю, решит ли он свой вопрос с переходом в другой клуб. У меня есть время довызывать игроков. Если в ближайшее время кто-то из кандидатов хорошо себя проявит, то получит вызов в национальную команду. А так будем исходить из того что есть. Ведь это не главная проблема.

– А какая главная проблема?
– Для меня очень важно чтоб «Динамо» и «Александри» вышли в групповой этап Лиги Европы.  И чтобы в последний момент никто из сборников не получил травмы.

– Вас часто критикуют потому, что вы делаете ставку на топ-клубы – «Динамо» и «Шахтер». Есть ли шанс у футболистов других команд получить вызов в сборную?
– Почему вы считаете, что я делаю ставку на топ-клубы? Большинство игроков сборной на самом деле из «Шахтера» и «Динамо». Но я давал шанс и футболистам других клубов. Например, защитнику львовских «Карпат» Николаю Матвиенко.

– Контракт Матвиенко в тот момент все равно принадлежал «Шахтеру»…
– Он играл в Карпатах. Я хочу, чтоб все понимали, что Украина – это не Италия. У нас есть два ведущих клуба борющихся за каждого таланта. Они поглощают 80 процентов лучших игроков.  Потом они отдают их в аренду – «Ворсклу», «Зарю», «Александрию» и другие клубы. Сегодня в чемпионате можно выделить «Олимпик». Мы наблюдаем за всеми клубами. Еще есть время до того момента как я приму решение по окончательному списку. Я еще хочу посмотреть на игроков в деле, потому как по определенным позициям мне еще нужно подумать. Мне бы очень хотелось, чтобы у меня была возможность иметь больше кандидатов соответствующих уровню сборной.

– Следующий соперник сборной Украины – Турция, которую возглавил хорошо известный украинцам Мирча Луческу. Вы рады такому оппоненту, или это наоборот минус, поскольку он хорошо знает возможности большинства украинских футболистов…
– Я отношусь к назначению Мирчи Луческу вполне спокойно. Наша задача обыграть сборную Турцию, а не именно противостояние с Луческу.  То что этот наставник хорошо знает украинский футбол —  это реалии. Я с большим уважением отношусь к нему и желаю ему удачи, но не в матче против нас.

football.ua