Турніри

ЧС-2018

Сборная Украины. По ТТД вопросов нет…

Хорваты были острее, быстрее и эффективнее, но на фоне такого соперника мы выглядели вполне достойно.

Евгений ГРЕСЬ, zbirna.com

2017-03-25 13:13

Перед матчем было много предпосылок для такого результата, но повторять их сегодня не имеет смысла. Важно вспомнить слова главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, который в эксклюзивном интервью нашему сайту не раз подчеркивал, что хочет показать в Загребе достойную игру и убедиться в правильности выбранного минувшей осенью курса. Смею предположить, что тренеру это удалось – по структуре игры, по желанию правильно выходить из обороны в атаку и по компактности всех линий мы выглядели на хорошем уровне даже на фоне такого сильного соперника. Проще всего сказать, что все решило индивидуальное мастерство исполнителей, но если рассмотреть в отдельности все ключевые компоненты игры, получится, что победа сборной Хорватии заслуженна на все 100 процентов. Почти везде хоть по чуть-чуть, но мы оказались слабее…



В общем количестве технико-тактических действий украинские футболисты превзошли хорватских коллег, но эффективность была у нас ниже. Сине-желтые уступили сопернику в единоборствах, а когда более мастеровитый противник имеет преимущество и в этом компоненте, рассчитывать на успех сложно. Ключевыми стали потери мяча на своей половине поля – их у нас оказалось в 2,2 раза больше!



Проблемам в оборонительной игре сборной Украины мы уделяли достаточно внимания перед этим матчем, и они снова сыграли с нашей командой злую шутку. Только в количестве подборов наши футболисты выглядели предпочтительнее хорватов, а в остальном картина, конечно, не впечатлила. Обратите внимание на процент выигранных единоборств в обороне – такого количества ошибок такие мастера не прощают.



До того как хозяева поля открыли счет, владение было в их пользу, но потом они, пожалуй, сыграли по счету и сознательно отдали нам мяч. Отсюда и такое преимущество в данном компоненте, но в таблице хорошо видно, что КПД владения у сборной Украины был не на самом высоком уровне. А вот клетчатые, напротив, если уж владели мячом, то в 40% (!) случаев доходили до наших ворот.




У нас было больше передач, но по всем ключевым видам паса мы уступили хорватам. Количество передач поперек и назад, по всей видимости, и предопределило разницу в общей сумме ТТД команд, но дело не в этом. Подопечные Анте Чачича чаще обостряли игру и чаще доставляли мяч в штрафную площадь, а мы порой слишком долго готовили свои атаки.




В общей сложности украинцы владели мячом на четыре минуты дольше соперника. Но! Хорваты провели на 16 атак больше и превзошли нас в числе быстрых наступательных акций. У сборной Украины было преимущество в количестве стандартов, но только три из них завершились ударами по воротам. Клетчатые тоже трижды пробили после штрафных и угловых.





На первом рисунке показана статистика предпосылок для быстрых атак и указаны зоны, где они зарождались. Обратите внимание, что хорватские футболисты в два раза чаще могли проводить скоростные акции с чужой половины поля, а нам нужно было пройти более длинный путь до ворот соперника. Любопытно будет оценить и усредненные позиции игроков на поле. Нельзя не обратить внимание и на то, что система игры у сборной Украины выдерживалась, но посмотрите, на сколько выше играли хорватские футболисты!




Логика любой атаки – удары по воротам. Большой плюс в том, что мы особо не позволили разгуляться сопернику в этом плане, хотя девять ударов из пределов штрафной площади – это много. Сами били нечасто, особенно во втором тайме, когда владели преимуществом.




Можно было еще до игры сказать, что статистика обводок будет не в нашу пользу, а вот в единоборствах, в том числе и в их количестве, следовало бы преуспеть. Не вышло. Не позволил соперник, хотя во втором тайме мы создали ему определенные проблемы. Прибавили, но сравнять счет не смогли.




В том, что таким противникам нужно уметь навязывать борьбу, можно убедиться по статистике единоборств. Во втором тайме их стало на добрую сотню больше – и картинка на поле поменялась в лучшую для нас сторону. Похвально, что сборная Украины пыталась контролировать мяч, но без проявления индивидуальных качеств, без рискованных передач и без умения вести борьбу в активной зоне добиться эффективности в матчах с соперниками калибра уровня Хорватии будет сложно.


В общем, повторюсь, практически в каждом компоненте мы были чуть хуже, отсюда и результат. Не забываем, на фоне какого противника получилась такая картина, делаем выводы, играем в клубах и повышаем свое мастерство. Главная причина поражения от Хорватии – общая стратегия всего футбола. У них игроки уезжают в зарубежные клубы до 20-ти лет, а у нас живут мечтой туда уехать под 30. Вот и варимся в собственном соку, но все равно выглядим достойно.

zbirna.com