Турніри

ЧС-2018

ЧМ-2018, группа G. Бельгия – Панама – 3:0. Отчет

Многообещающая бельгийская команда Роберто Мартинеса с крупным счетом одолела дебютантов чемпионата мира. Вы ожидали иного результата?

Валерий КАРАПЕТЯН

2018-06-18 21:00

Чемпионат мира – ярмарка футбольных возможностей. Европейские команды мы можем наблюдать каждые два года, а вот лицезреть заморских звезд в составах своих сборных можно только раз в четыре года. Пока самым ярким неевропейским выступлением на мундиале является сборная Мексики, одолевшая в воскресенье Германию. В понедельник под вечер предпоследнюю группу открывали бельгийцы и панамцы. «Красных дьяволов» по праву считают одним из фаворитов турнира, а Панама – дебютант чемпионатов мира. Колумбиец Эрнан Гомес привез на турнир загадочную и странную команду, с которой нам всем еще предстоит познакомиться.

Гимн Панамы фанаты этой далекой страны исполнили на отлично, а футболисты во время исполнения главной песни буквально плакали. Получить такой заряд на старте матча – дорого стоит. Тем более, что бельгийцы наиболее сильно провели только первые десять минут встречи. Дрис Мертенс, Эден Азар и остальная звездная компания регулярно висели в штрафной Джейми Пенедо. Опытный голкипер из бухарестского «Динамо», проводивший свою 132 игру за сборную, действовал на совесть.

Звезды в составе соперника пробовали разные удары – и низом, и в полете, и головой, но бельгийцам не хватало то точности, то блестяще играл вышеназванный Пенедо. Впервые с начала чемпионата преимущество одной команды над другой было столь ощутимым. Но чем больше панамцы не пропускали, тем сильнее они верили в свои силы и отодвигали игры от своих ворот. Еще парочка фолов Пенедо после ударов «10 номера сборной Бельгии» (цитата главного тренера Коста-Рики) и панамцы уже начали задумываться о своих моментах.

Удивляться крепости панамцев в первом тайме не стоило. Их главный тренер Эрнан Гомес привозит на мундиаль уже третью команду (Колумбия, Эквадор, Панама). И в составах его сборных всегда найдется место мощным бойцам. Неповторимый эквадорский капитан Алекс Агинага был символом всех детей «банановой» республики. В этой сборной у Гомеса есть новый «вожак». 5 номер Роман Торрес не только плакал во время гимна, но и едва не привез гол в свои ворота неудачной скидкой на вратаря. Обокравший мяч Азар пробил в касание мимо нижнего угла ворот.

Свое преимущество бельгийцы начали реализовывать с начала второй половины. Шоу стартовало после чудесного удара Дриса Мертенс. Шальное выбивание мяча за пределы штрафной обернулось для панамских защитников кошмаром. Мертенс поймал мяч на носок и сходу пробил за спину Пенедо. Открыв счет, бельгийцы начали заманивать соперников на свои ворота. Панамцы к такому повороту событий не были готовы и поэтому за все время сумели только однажды создать реальный голевой момент. Годой, слишком много говоривший сегодня с арбитром, выдал хороший пас на Мурильо, который выскочил один на один с Куртуа, но пробил прямо в вышедшего голкипера «Челси».

Дальше в дело вступил Ромелу Лукаку. Лучший бомбардир в истории бельгийской сборной открылся под пас Азара, который перед передачей пробежал сольно сорок метров с середины поля. А перед этим те же самые люди сделали счет 2:0. Азар долго крутил мяч в штрафной номинальных гостей, но затем расстался с мячом и позволил Де Брюйне вырезать передачу на средней высоте в сторону Лукаку, который головой вонзил мяч в сетку. Бельгия одержала крупную победу над Панамой и предложила англичанам много пищи для размышлений.

БЕЛЬГИЯ – ПАНАМА – 3:0
Голы:
 Мертенс (47), Лукаку (69, 75).
Бельгия: Куртуа, Боята, Вертонген, Менье, Алдервейрелд, де Брюйне, Феррейра Карраско (Дембеле, 74), Витцель (Шадли, 90), Азар, Мертенс (Азар, 83), Лукаку.
Панама: Пенедо, Торрес, Дэвис, Мурильо, Эскобар, Годой, Гомес, Купер, Барсенас (Торрес, 63), Родригес (Диас, 63), Перес (Техада, 73).
Предупреждения: Менье (14), Вертонген (59), де Брюйне (88) – Дэвис (18), Барсенас (45+2), Купер (49), Мурильо (51), Годой (57).

euro-football.ru