ЧС-2018

Иран – Испания 0:1. ЧМ-2018, группа В. Отчет

Седьмой день чемпионата мира закрывало противостояние сборных Ирана и Испании. Команда Карлуша Кейруша после первого тура вырвалась в лидеры группы B не очень не хотела покидать столь приятное первое место.

Алексей АНТОНЕНКО

2018-06-20 23:20

«Персидские леопарды» настраивались дать бой «красной фурии» и по возможности набрать очки. Впрочем, безоговорочным фаворитом противостояния была команда Фернандо Йерро.

Карлуш Кейруш произвел три перестановки в стартовом составе сборной Ирана. В обороне травмированного Рузбеха Чешми заменил Маджид Хоссейни, а в средней линии появились Мехди Тареми и отбывший дисквалификацию Саид Эзатолахи. Фернандо Йерро, в свою очередь, сделал два изменения. Красивейший гол в ворота Португалии не помог Начо сохранить место в основе – на правом фланге появился Даниэль Карвахаль. Кроме того, на скамейке оказался Хорхе Коке, а с первых минут на поле вышел Лукас Васкес.

Как и следовало ожидать, сборная Испании с первых минут захватила контроль над мячом, а сборная Ирана закрылась на своей половине поля. Подопечные Карлуша Кейруша демонстрировали фантастическую самоотдачу и временами в пылу борьбы сталкивались даже друг с другом. «Красной фурии» приходилось несладко, ведь «персидские леопарды» надежно забетонировали оборонительные редуты, и отыскать пространство там было сложно. На исходе получаса игрового времени Давид Сильва после скидки от партнера пытался пробить в падении с шести метров, однако отскок мяча был не очень удобным для нанесения прицельного удара.

Испанцы продолжали оказывать давление, а иранцы всеми силами сбивали темп, по возможности применяя маленькие футбольные хитрости. В концовке первого тайма в игре возник спорный момент. Обозленный игрой без мяча Диего Коста наступил на ногу голкиперу соперника уже тогда, когда мяч находился в его руках. Сложно сказать, преувеличивал ли болевые ощущения упавший на газон Алиреза Бейраванд, но судья решил никак не наказывать испанского нападающего. В компенсированное к первому тайму время «красная фурия», наконец, нашла пространство в передней линии. В завершении атаки Давид Сильва плотно пробил с линии штрафной площади – игровой снаряд угодил в защитника и пролетел левее рамки.

В дебюте второго тайма сборная Испании существенно прибавила и стала создавать моменты. Сначала Херард Пике после скидки от партнера на розыгрыше углового пробивал по воротам без шансов для вратаря, но на пути мяча оказался защитник. Затем Серхио Бускетс коварно пробил с пары десятков метров – Алиреза Байраванд с трудом отразил игровой снаряд и не позволил Лукасу Васкесу сыграть на добивании. А после этого Иско наносил удар в касание с передачи Карвахаля, однако получилось выше намеченной цели. Через несколько минут хорошо огрызнулась сборная Ирана. Карим Ансарифард после удачного отскока пробил с полулета, но попал в сетку с внешней стороны.

На пятьдесят четвертой минуте команда Фернандо Йерро все-таки отпраздновала забитый гол. Диего Коста разворачивался с мячом в чужой штрафной площади, чему пытались помешать два иранских защитника. Рамин Резаэян играл на вынос, однако, к своему сожалению, попал в ногу Косты, от которой игровой снаряд и полетел в сетку. Спустя десять минут сборная Ирана забила свой гол, когда Эзатолахи буквально расстрелял Давида де Хеа после удачного отскока. «Персидские леопарды» бурно отмечали гол, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда у бьющего во время скидки партнера.

Упрочить свое преимущество и успокоить игру сборная Испании могла после классного и необычного розыгрыша углового. От флажка пошла передача низом в район ближнего края вратарской, а оттуда – назад на выскочившего из гущи игроков Серхио Рамоса. Капитан «красной фурии» пробил, однако на пути мяч оказался Резаэян. После этого в сумасшедшей сутолоке отправить игровой снаряд в цель пытались Херард Пике и Диего Коста – не удалось. За десять минут до конца встречи Вахид Арими блеснул, пробросив мяч между ног Херарду Пике на левом фланге атаки. Последовала подача, но Мехди Тареми в борьбе с линии вратарской площади неточно пробил головой.

До финального свистка счет 0:1 сохранился на табло стадиона в Казани. Сборная Испании добыла непростую победу над Ираном и теперь делит первую строчку с соседями из Португалии. При этом «персидские леопарды» сохраняют шансы на выход в плей-офф. Для этого им достаточно обыграть португальцев. Хватит иранцам и ничьей, если испанцы проиграют Марокко с разницей в два гола.

ИРАН – ИСПАНИЯ – 0:1