Персони

Статті

Леонид Буряк: «Владимир Малюта сам себя сделал специалистом своего дела»

Легендарный футболист «Динамо» 1970-х Леонид Буряк вспомнил годы работы с врачом Владимиром Малютой, ушедшим из жизни на 81-м году.

2022-01-09 11:00

– Я пришел в команду на год раньше, чем он. Владимир Игоревич вообще не знал нашу отрасль, не знал спортивных вещей, что касается именно футбола. Были даже случаи, когда он заходил в душ, а все его тело было обрисовано фломастером – так он учился, как говорится, на себе. Когда мы были на сборах за границей, он обязательно встречался с местными специалистами, чтобы перенять их опыт. Могу сказать, что он сам себя сделал тем специалистом, которым в итоге стал. К нему тянулись, многие просили встречи с ним, чтобы он помог, ведь он многое знал в этой области.

Одна из основных его черт, как врача, – он был милосерден. Когда что-то случалось, какие-то проблемы возникали со здоровьем, он мог уже в восемь утра приехать к тебе, держа какую-нибудь таблетку на ладони. Лично для меня он сделал много хорошего. Он любил киевское «Динамо», и те врачи, которые сейчас работают в клубе – это и его заслуга, в том числе, результат его труда. Он много передал им своих знаний, он всегда был на месте, к нему прислушивались. Клуб потерял очень хорошего специалиста и преданного человека.

– Несмотря на такой почтенный возраст, Владимир Игоревич продолжал работать на благо родного клуба…
– Это идеология президента «Динамо» Игоря Михайловича Суркиса, который всячески поддерживал его. Если бы Владимиру Игоревичу сказали, что его увольняют из клуба, то он бы умер еще раньше. Он, можно сказать, жил на базе, и даже когда было поздно и никого уже не было на рабочем месте, он всегда приходил на помощь.

fcdynamo.com