Персони

Статті

Виктор Чанов. Сын вратаря, брат вратаря

21 июля 1959 года родился легендарный голкипер киевского «Динамо» Виктор Чанов, надежно защищавший ворота столичной команды в 1982-1990 годах и ставший многократным чемпионом и обладателем Кубка СССР, а также завоевавший в составе «бело-синих» Кубок Кубков 1986 года.

2021-07-21 09:00

Предлагаем фрагмент из книги Семена Случевского «Первопроходцы», посвященный жизни Виктора Чанова в рамке футбольных ворот и вне ее.

Династии бывают разные. Трудовые, и те, что по знакомству, на «теплых» местах. Излишне говорить, что вратарем по блату не поставят. Когда Виктору, который играл тогда за «Шахтер», передали приглашение от Лобановского в «Динамо», он долго колебался. На семейном совете решили: «Надо ехать!»

Сын вратаря, брат вратаря

Отец нашего героя Виктор Гаврилович Чанов выступал за послевоенный ЦСКА (тогда назывался ЦДКА) – знаменитую «команду лейтенантов». Он – дважды чемпион СССР, обладатель Кубка Союза, в 1951 году, получил награду военного министра – именное оружие. В 1952 – 59 годах защищал ворота «Шахтера», был признан лучшим кипером Украинской ССР в 1958, 1959 гг. После завершения игровой карьеры, в 1961 году тренировал луганскую «Зарю». Позже работал начальником команды в футбольной школе донецкого «Локомотива».

Занималась спортом и мать. Входила в состав лучших спортсменок-пятиборок Союза. До 55 лет выступала на Всеукраинских соревнованиях ГТО.

Старший брат Вячеслав (1951 г.р.) – тоже вратарь. С 1969-го по 1978 год играл за «Шахтер», в 1979-84 – за московское «Торпедо», в 1985-86 – в бакинском «Нефтчи», в 1987 – в ЦСКА. Более 15 лет тренировал голкиперов ЦСКА, воспитал Игоря Акинфеева, Владимира Габулова, Вениамина Мандрыкина. Последние годы готовил вратарей в тульском «Арсенале».

Сам же Виктор Викторович Чанов (21 июля 1959 г. – 8 февраля 2017 г.) – младший представитель славной династии вратарей. Заслуженный мастер спорта (1986). За сборную Советского Союза – 21 матч. Участник чемпионатов мира (1982, 86, 90). Вице-чемпион Европы (1988). Обладатель Кубка Кубков (1986). Чемпион СССР (1985, 86, 90). Обладатель Кубка СССР (1980, 82, 85, 87, 90). Лучший вратарь СССР (1986). Чемпион Европы среди юношей (1978). Чемпион Европы среди молодежи (1980). Чемпион Израиля (1991). Обладатель Кубка Израиля (1991, 93). Выступал за команды «Шахтер» Донецк (1976-81), «Динамо» Киев (1982-90), «Маккаби» Хайфа, Израиль (1990-93), «Бней Егуда» Тель-Авив, Израиль (1993-94), ЦСКА «Борисфен» Киев (1994-95).



Человек в «рамке»

Лобановскому он нравился – на тренировках работал, не зная усталости. Когда все шли в раздевалку, Чанов вместе с тремя-четырьмя «энтузиастами» оставался постучать мячиком. Бывало, тренер кричал им: «Все! Хватит!» Валерий Васильевич не хотел, чтобы они переутомлялись перед решающими матчами. Жены приезжали за ними на тренировки, терпеливо сидели далеко в стороне. В команде по давней традиции не принято, когда женщины близко к полю, попадают на глаза тренерам.

Виктор, который всегда отличался аккуратностью и чистоплотностью, а в эти минуты – весь в грязи, с запавшими от усталости глазами, он старался как можно быстрее проскочить в раздевалку, чтобы жена не заметила.

Семья для него – святое. Женился рано, вскоре родился сын. Надо было зарабатывать деньги, совершенствоваться во вратарском деле. Кроме отца, много помогал старший брат Вячеслав: они вместе чертили различные схемы – где должен находиться голкипер в той или иной ситуации, как действовать, как принимать, отбивать. Все Чановы-вратари отличались самоотверженностью, трудолюбием и надежностью.

«Жизнь – это школа, которая постоянно учит. Все хорошо в ней не бывает», – любил повторять Лобановский. Виктор пытался подражать ему. Без галстука из дома не выходил. Никогда не ругался, не употреблял ненормативную лексику, не был среди нарушителей дисциплины.

Хотя... Несмотря на вратарское хладнокровие, однажды все же не сдержался. Он вспоминал: «В первом матче финала молодежного Евро-80 из ГДР на их поле (0:0, в ответном, дома СССР выиграл 1:0) я на 89-й минуте поймал мяч. Недовольный соперник по фамилии Деннштедт, пробегая, плюнул мне в лицо и бросил: «русиш швайн!». Я его сильно «перехватил». После моего удара он чуть ли не на трибуны побежал. Зато потом всегда первым со мной здоровался. Это была моя первая и последняя красная карточка».

А еще был случай, когда в свой адрес пришлось выслушать немало крепких слов, но уже по делу. «После неудачной игры «Шахтера» к нам на базу приехал секретарь обкома партии. И вместо тренировки нас посадили в автобус, привезли на шахту и спустили где-то на глубину 800 метров. Поговорив с горняками, мы поняли, кто мы есть на самом деле. Это был непереводимый фольклор. Семейное древо вспомнили от самых корней. Но это дало положительный эффект – в том сезоне мы взяли «серебро».

В «Динамо» однажды он, исправляя ошибку защитника, выбежал далеко вперед в поле, перехватил мяч, отдал точный пас партнеру. Лобановский, в свойственной ему сдержанной манере, сказал: «Хорошо сделал. В нормальной команде толковый вратарь в случае необходимости может на себя брать функции защитника. Ведь когда вратарь слишком долго стоит на линии, его команде приходится «садиться» ближе к собственным воротам».

Был у Виктора свой «неудобный» форвард, с которым он не мог ничего поделать. Это Сергей Родионов из московского «Спартака». Редко когда тот шел с поля, не оставив «автографа» в воротах Чанова. В футболе такое бывает. Олег Макаров, например, почти всегда «напрягался» перед матчами с тем же «Спартаком», когда в составе красно-белых должен был играть нападающий Анатолий Исаев. Швед Хамрин постоянно расписывался в воротах Яшина. А белорусы заранее поднимали белый флаг, когда видели в составе киевлян Виктора Хлуса. Ничего не могли сделать с ним. Киевляне в шутку спрашивали Виктора, когда приезжали в Минск: «Ты когда хозяевам сегодня забьешь – в начале или в конце матча?»

Как-то после окончания карьеры, на прощальном матче Рината Дасаева, Чанов спросил Родионова: «Ты хоть знал об этом?» – «Догадывался», – улыбнулся тот.



Критическим стал 1984 год – Виктор сломал руку. Случилось так, что врачи не сразу поставили верный диагноз, подумали, что растянул мышцы. Так и простоял он несколько месяцев с переломом. Дошло до того, что пуговицы самостоятельно не мог застегнуть.

Помогла жена – она из семьи медиков: лучших ортопедов в Донецке нашла. Те установили, что гипс наложен неверно. И все! Когда гипс сняли, атрофия исчезла. Лобановский сказал: «Пока ты лечился, Михайлов прибавил, его в сборную пригласили уже. Незаменимых же не бывает. Тренируйся, там посмотрим».

На тренировочных сборах в Болгарии пахал с утра до вечера. Если бы можно было, спал бы просто на поле. Чанов принадлежит к людям, которые чем интенсивнее работают, тем больше уверены в себе. А здесь как раз матчи на Кубок кубков начались. В Вене шел снег, было холодно и неуютно. Чанов как-то подумал: неплохо было бы захватить теплые вещи на игру, так как сидеть на скамейке холодно. И был немало удивлен, когда услышал свою фамилию в стартовом составе. Вышел на поле, будто на первый матч в жизни, мандражировал. Но постепенно освоился, несколько раз выручил команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. «Динамо» свой путь к Кубку Кубков начало с победы (4:1). А Чанов больше место в воротах не уступил.

О тех временах вспоминал, как о лучших в жизни: «Это был апогей моей карьеры – триумфальный финал Кубка кубков с «Атлетико» в 86-м. Принимал все, что летело! Тогда нас справедливо в Европе называли не командой, а машиной. Кстати, о машине. Расскажу забавный случай. Лобановский был до того педант, что мог оштрафовать игрока за неопрятный вид или грязное авто. И вот я приехал на «Динамо» за билетами для родителей, оставив окно машины открытым. И только зашел к администратору, как бежит начальник команды «Васильевич зовет!» Посмотрел на себя, вроде выбритый, одет аккуратно. Захожу. Он говорит: «Непорядок с машиной». – «Что значит, непорядок? Она же вылизанная». И тут неожиданно: «Твоя жена курит?» – тихо спрашивает он. – «Да, курит». – «Так ты ей передай, когда она в машине покурит, чтобы пепельницу вытряхивала. А то болельщики ходят, вдруг заглянут, неудобно будет».

То есть, дал мне понять: «Покурил сам, так хоть скрой следы преступления, чтобы люди не видели!». У нас многие игроки курили в команде. Не зря же Лобановский на вопрос журналистов, кто у вас в «Динамо» не курит, отвечал: «Я».

Он все знал. Установил за курение штраф в 200 рублей. Мы шутили, что у нас самые дорогие сигареты в мире. Правда, Васильич прощал, когда мы давали результат. Но все равно, мы старались не попадаться».

Мог Лобановский отправить в казарму. Так, Демьяненко, не желавший переходить из «Днепра», после трех недель строевой подготовки сам позвонил Васильевичу и сказал, что согласен. Но казарма все же означала, что ты ему нужен. Страшнее всего было, когда он переставал тебя вообще, как говорится, в упор замечать.

После окончания карьеры в «Динамо» Чанов играл за израильский «Маккаби», удивлял товарищей и тренеров, когда на игру приезжал в костюме, чисто выбрит. Он предложил тренеру штрафовать за опоздание на тренировку игроков, ссылаясь при этом на опыт киевского «Динамо». Все были шокированы, когда тренеры приняли предложение Чанова.

В сборной СССР Чанову принадлежит суперсерия – растянувшиеся на семь с половиной лет 16 матчей, в течение которых соперники не могли поразить его ворота. Справедливости ради уточним, что в одной из игр Виктор все же пропустил. Но – от своего защитника.



«Человек вне рамки»

После завершения вратарской карьеры Виктор Чанов работал тренером: сначала в киевском ЦСКА «Борисфен», а затем и в «Динамо». Но в отличие от старшего брата и коллеги-конкурента Михаила Михайлова, жизнь этому не посвятил. Так в команде бело-синих он тренировал вратарей всего два года: 2006-07.

Он серьезно занимался в экономическом ВУЗе. Наверное, поэтому бОльшую часть послефутбольной жизни посвятил предпринимательству. Этому, пожалуй, способствовали черты, которые он сам без ложной скромности отметил в себе: «Я не скандальный, пунктуальный. Никогда не опаздываю. Человек слова, если пообещал, то во что бы то ни стало сделаю. Разговариваю на английском и иврите. Ценю настоящую дружбу, готов разделить с друзьями и радость, и беду».

Жена Галина вспоминала: «Витя всегда был дотошным, педантичным и глубоким в любом вопросе. Для него поверхностного практически не существовало – будь то экономика, финансы или строительство. Просто в силу характера Чанов не всегда мог раскрыться перед кем-то. Кстати, огромное спасибо людям, с которыми работал Виктор в фирме».

Сын Вадим тоже в детстве учился вратарскому ремеслу – и в школе «Шахтера», и в «Динамо». Но футболистом не стал, стал дипломатом. Работал в одной из госструктур, занимается бизнесом и играет в любительской команде «Фортуна», в которой после окончания карьеры много лет провел его отец.

Вокруг неожиданной и уж точно преждевременной смерти легенды футбола роилось много слухов. Осуждать их мы не станем. Думается, лучше всех на них ответила Ирина Чанова: «На правах невестки, но мы были друг для друга дочка и папа! Виктор Викторович ушел. Точка. Конец предложения! Если есть среди моих друзей журналисты, пожалуйста, не верьте слухам, что избили, и не пишите ложную информацию!!! Прошу все СМИ уважать Легенду. Вашу, нашу, целую эпоху, такого больше нет, как Виктор Чанов! И пожалейте нас, его семью, нам очень больно и тяжело сейчас. Благодарю. С уважением!»

fcdynamo.kiev.ua