Персони

Статті

Лобановский и Маслов в списке 50-ти лучших тренеров в истории футбола

Два легендарных тренера киевского «Динамо» Валерий Лобановский и Виктор Маслов вошли в список 50-ти лучших тренеров в истории футбола по версии портала 90min.com.

Dynamo.kiev.ua

2019-08-21 09:45

Маслов занял 36-е место. В комментариях издания о нем написано следующее: «Имя Виктора Маслова не является широко известным в истории футбола. Тем не менее, его разработки можно увидеть и сегодня. Его схема 4-4-2, продолжает работать и сейчас в лучших командах мира. Маслов был одним из отцов современного тактического мышления».

Лобановского, который занял 23-место представили так: «Занимает второе место в мире по коллекции трофеев, после сэра Алекса Фергюсона. Он был первым новатором и ученым футбола, пионером спортивной науки. Именно он доказал, что команда может быть звездой, а не отдельный игрок. После Льва Яшина, фамилия Лобановский является синонимом советского футбола. Его киевское «Динамо» – одна из доминирующих команд конца 20-го века. Считается национальной иконой Украины».

Первая тройка лауреатов выглядит так: Алекс Фергюсон («Манчестер Юнайтед», Шотландия), Арриго Сакки («Милан», Италия) и Ринус Михелс (сборная Нидерландов).

Также отметим, что главного ревнителя футбольных рейтингов, экс-наставника «Шахтера» Мирчи Луческу в списке не оказалось.

dynamo.kiev.ua