Історії

60 лет первому трофею в истории «Шахтера»

2021-10-29 17:07

Ровно 60 лет назад «Шахтер» завоевал свой первый трофей – Кубок СССР.

Команда стартовала с 1/32 финала и на пути к решающему матчу прошла 5 соперников. 29 октября 1961 года в присутствии 100 тысяч зрителей в Москве «горняки» победили действующего на тот момент обладателя Кубка «Торпедо» со счетом 3:1. Уже на 1-й минуте Анатолий Родин ударом под перекладину вывел свою команду вперед, но в конце первого тайма Слава Метревели восстановил равенство, а во втором тайме дубль Юрия Ананченко принес «Шахтеру» исторический трофей.

ШАХТЕР (Донецк) – ТОРПЕДО (Москва) – 3:1
Родин (1), Ананченко (65, 70) – Метревели (45).
Шахтер: Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев, Мизерный, Сальков (к), Родин, Колосов, Ананченко, Захаров, Сапронов.

Отметим, что в следующем, 1962 году «Шахтер» повторил свой успех и снова завоевал Кубок СССР. А на сегодня в активе клуба суммарно уже 41 трофей.