Персони

Історії

46 лет первому завоеванному «Динамо» Кубку Кубков!

14 мая 1975 года на поле стадиона «Санкт-Якоб» в Базеле киевское «Динамо» впервые в своей истории играло в финале европейского турнира – Кубка обладателей Кубков.

Fcdynamo.kiev.ua

2021-05-14 13:00

Соперником подопечных Валерия Лобановского был венгерский «Ференцварош», который, безусловно, также намеревался завоевать почетный трофей.

ПУТЬ К ФИНАЛУ

Для того, чтобы добраться до решающего поединка, каждый из соперников преодолел четыре раунда.

«Динамо» начало выступление с противостояния с болгарским ЦСКА, который динамовцы обыграли с минимальным счетом и дома (1:0), и на выезде (1:0). Далее было тяжелое противостояние с немецким «Айнтрахтом» из Франкфурта-на-Майне (3:2 на выезде и 2:1 дома), не менее напряженные поединки с турецким «Бурсаспором» (1:0 на выезде и 2:0 дома) и преодоление барьера в виде голландского ПСВ из Эйндховена (3:0 дома и 1:2 на выезде).

Если динамовцы на пути к финалу потерпели одно поражение, то «Ференцварош» до встречи с «Динамо» оставался небитым. «Фради», как называют команду в болельщицких кругах, победил «Кардифф Сити» из Уэльса (2:0 дома и 4:1 на выезде), только за счет гола на выезде одолел крепкий «Ливерпуль» (1:1 в гостях и 0:0 дома), разобрался со шведским «Мальме» (3:1 на выезде и 1:1 дома) и не без труда прошел сербскую «Црвену Звезду» (2:1 дома и 2:2 на выезде).

Стоит отметить, что ни «Динамо», ни «Ференцварош» к старту турнира не считались фаворитами в борьбе за почетный трофей, но этот факт не помешал командам сыграть между собой на «Санкт-Якобе».

ПОДГОТОВКА К МАТЧУ

Динамовцы прилетели в Базель спецрейсом из Киева за трое суток до поединка, вечером 11 мая. Нашу команду встречала в аэропорту группа швейцарских журналистов, но взять обширные комментарии у футболистов или тренеров им не удалось – кроме языкового барьера, также нужно было учитывать важность предстоящего матча. Поселилась же динамовская делегация в отеле «Интернасьональ», в то время как для «Ференцвароша» был предсказуемо зарезервирован другой отель – мол, вы еще насмотритесь друг на друга на футбольном поле.

Стоит отметить, что оба тренера столкнулись с кадровыми проблемами накануне финала. У «Динамо» не смог сыграть удаленный в полуфинале с ПСВ полузащитник Владимир Веремеев (кстати, футболист таки поехал в Базель, наблюдая за игрой из-за ворот в качестве фотокорреспондента), а «Ференцварош» по той же причине остался без ключевого игрока обороны и своего капитана Ласло Балинта.

Кроме этого, повреждения получили в матче чемпионата СССР с «Араратом» Мунтян, Онищенко и Блохин. Причем последнему наложили несколько швов, запретив тренироваться на протяжении десяти дней. «Мои дела не радовали: на последний перевязке врач и думать запретил об игре. «Послушайте, – говорил он, – я понимаю ваше состояние. Но это не тот случай, когда нужно рисковать. Ведь вы не на фронте, а затем – сколько еще будет футболов в вашей жизни...» – вспоминал Олег Владимирович в своей автобиографии. Но тогда, 14 мая 1975-го, Олег все же вышел на поле, и не просто сыграл, отбывая номер, но и забил мяч.

ИГРА

Со стартовым свистком обе команды наглядно продемонстрировали, что отсиживаться в обороне и ждать ошибку соперника не собираются, и активно пошли вперед. Но если венгры свои усилия до ударов по воротам Рудакова не доводили, то динамовцы уже на 17-й минуте открыли счет. Буряк, находясь на правом фланге, заметил Блохина, который находился на противоположной бровке, и идеальным по точности пасом метров на сорок буквально вложил мяч в ноги нападающему. Олег вполне мог сам продвигаться к воротам, но нашел в выгодной позиции перед самой штрафной площадкой Онищенко, который и пробил неотразимо по воротам.

Подопечные Валерия Лобановского сразу попытались закрепить успех, зажав деморализованного соперника на его половине поля, но удвоить преимущество им удалось лишь незадолго до окончания первого тайма. Онищенко, находясь на правом фланге, получил передачу от Мунтяна, приблизился к штрафной и неожиданно для всех – и чужих, и своих – пробил метров с 25-ти, попав точно в девятку ворот. Этот гол стал для Онищенко уже седьмым в турнире, что сделало его лучшим бомбардиром «Динамо» в текущем розыгрыше Кубка Кубков, причем все семь раз нападающий отличился в первых таймах (также динамовец отличился один раз на выезде и дважды дома с «Айнтрахтом», по одному разу на выезде с «Бурсаспором» и дома с ПСВ).

Второй тайм игроки «Ференцвароша» начали агрессивно, тем самым демонстрируя, что терять им нечего, но динамовцы довольно быстро успокоили игру и, много контролируя мяч за счет паса, перевели ее в удобное для себя русло. А на 66-й минуте киевлянам и вовсе удалось забить еще, тем самым превратив последние 25 минут, которые оставались до завершения поединка, в формальность. Мунтян в очередной раз прекрасно справился с функцией дирижера, пасом от центрального круга найдя на привычном левом фланге Блохина, а Олег смело направился к воротам, обыграв на своем пути трех соперников, и точно пробил в ближний угол. Примечательно, что если Онищенко свои семь мячей в Кубке Кубков-1974/1975 забил в первых таймах, то Блохин свои пять точных ударов нанес во вторых 45-минутках.

СЛОВА ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий Лобановский, главный тренер «Динамо»: «Мы выиграли финальный матч прежде всего благодаря хорошо разработанной тактике. План на игру состоял в том, чтобы лишить соперника оперативного пространства, не позволить «Ференцварошу» сыграть на контратаках, – острота которых в исполнении венгерской команды нам была известна. При срыве атак сразу отходить назад и тем самым создать себе оперативный простор. Игровое задание команда выполнила. Ход матча и результат говорят сами за себя. Успех «Динамо» в турнире обеспечила тщательная подготовка к матчам этого турнира, создание моделей игры с конкретными соперниками, а также то, что все игроки четко выполнили все запланированное. Следует сказать, что перед игрой с «Ференцварошем» мы столкнулись с рядом трудностей. В частности, накануне матча получили серьезные травмы несколько футболистов».

Олег Базилевич, тренер «Динамо»: «Мы эту победу ждали, верили в нее, боролись и, кажется, сделали все, что можно. Знали, что в финале мы фавориты, и от того, что выигрыш достигнут столь убедительно и безоговорочно, нам вдвое радостно. Наша команда показали игру такого класса, не оставив сомнений в правомерности ее успеха в турнире».

Эне Дальноки, главный тренер «Ференцвароша»: «Сыгранность динамовцев, их взаимопонимание и взаимовыручка были просто фантастическими! Нас сегодня превзошли во всех компонентах игры. Восхищаюсь «Динамо» и заявляю: в Европе появился еще один суперклуб!»

Артемио Франки, президент УЕФА: «Давно я не видел финалов, где одна из команд настолько убедительно доказывала бы свое превосходство над соперником. «Динамо» – клуб высочайшего международного класса».

Луис Арнаис, испанский обозреватель: «Тем, кто еще говорит о так называемой механизации советского футбола, об отсутствии резервов, недостаточной техничности и остроте, киевская команда «Динамо» преподала урок современного футбола».

«Трибьюн», швейцарская газета: «Легенда, согласно которой русские в футболе остаются роботами, слепо подражают одному и тому же варианту, перестала существовать. Ее похоронили официально и окончательно на стадионе «Санкт-Якоб». Те, кто были там, наблюдали это воочию, другие могли убедиться по телевидению».

«Ля Сьюисс», швейцарская газета: «Одна команда была на поле в этом матче и показала игру, которую швейцарцы давно уже не видели. С такой игрой, которая была представлена ??нашим зрителям динамовцами в среду, трудно назвать клуб, который смог бы в тот день устоять против них».