Персони

Інтерв'ю

Караваев: «В Италии голова вертелась на 360 градусов»

Для защитника сборной Украины Александра Караваева поединок против команды Италии стал 15-м в сине-желтой футболке.

2018-10-13 09:27

– Александр, какой из сыгранных матчей за сборную тебе запомнился больше всего?
– Он не один. Естественно, что нельзя не выделить дебютный поединок за сборную против Македонии, также запомнится матч, в котором я отдал свою первую голевую передачу, – с Косовом. Никогда не забуду свой первый гол в сине-желтой футболке – в ворота японцев. Ну и, конечно, это проигранная домашняя встреча хорватам. Мне очень запомнилась атмосфера на НСК Олимпийский. При такой аудитории (60 000.– Прим.авт.) я еще не играл. 

– Сборная Украины только второй раз в истории очных противостояний сыграла вничью с итальянцами. Поединок в Генуе дорогого стоит?
– Данный результат для нас, считаю, положительный. Концепция нашей игры – действовать первым номером. Но с таким соперником, как сборная Италии очень сложно так играть все время. Поэтому нас просили первым делом компактно и надежно сыграть в обороне, поскольку у соперника достаточно мастеров, которые могут решить судьбу поединка. 

– Что было самым сложным в прошедшем матче?
– Непросто было выдерживать линию при обороне, потому что атакующие игроки сборной Италии очень хорошо вбегали за спины. Голова кружилась на 360 градусов, ни на секунду нельзя было расслабиться. Не хотелось и противника упустить и партнеров подвести.

– Видел, что Мауро Тассотти на тренировках не дает покоя защитникам.
– И это приносит плоды (улыбается). Не один игровой эпизод в обороне не проходит мимо разбора.

– На правом фланге ты в основном взаимодействовал с Ярмоленко, но в поединке с Италией твоим напарником на бровке был Марлос. Легко игралось?
– Проблем не было. Марлос хорошо понимает русский язык, и в обороне он не отбывает номер, действует на команду.

– У футболистов сборной Украины с каждым матчем с характером становится все лучше?
– И с характером, и с пониманием друг друга. Считаю, команда прибавляет во многих компонентах. И очень хочется довести всю работу до автоматизма.

– Впереди матч Лиги наций с Чехией. Хорошо, что для подготовки к нему у вас есть почти неделя?
– Безусловно. В прошлый раз чувствовалось, когда за 72 часа пришлось сыграть два поединка. Первым делом нужно было правильно распределить силы на весь второй матч, чтобы не делать работу вхолостую.

– Уже начали изучать чехов?
– По прилету из Италии у нас были восстановительные процедуры, а с сегодняшнего дня начнем.

– До матча с Украиной Чехия сыграет со Словакией. За какой результат будешь переживать?
– Пусть победит сильнейший, но нам и ничья пошла бы впрок. Однако поверьте, что мы не смотрим на соперников, у сборной Украины есть свой план, и он заключается в том, чтобы стараться побеждать в каждом матче.  

zbirna.com