Персони

Інтерв'ю

Левченко: «В такой игре Малиновскому было сложно себя проявить»

2020-08-13 14:39

Левченко: «
Бывший полузащитник сборной Украины Евгений Левченко считает, что, несмотря на поражение «Аталанты» от «ПСЖ» в четвертьфинале Лиги чемпионов итальянская команда заслуживает самых теплых слов.

«С выходом на поле Мбаппе ПСЖ заметно прибавил»

– Евгений, Аталанту жалко?
– Да уж. Поклонникам итальянской команды не позавидуешь, ведь путевка в полуфинал Лиги чемпионов была у них почти в кармане. Эти два пропущенных мяча стали следствием досадных промахов в обороне футболистов Аталанты. Хотя с выходом на поле Мбаппе, ПСЖ заметно прибавил. Впрочем, к наставнику проигравших Джан Пьеро Гасперини, претензий быть не должно, если говорить о построении игры своей команды.  

– Убери у ПСЖ Неймара и Мбаппе, команда смогла бы добиваться таких результатов?
– Насчет результатов я не скажу, но в скорости, креативе, техническом оснащении французы как минимум на половину были бы слабее. 

– Руслану Малиновскому, непросто было войти в такую игру?
– Да. Полузащитник пару раз ошибся. Но вообще очень сложно себя проявить, когда твоей команда приходится много обороняться.

– Теперь у полузащитника сборной Украины будет больше времени для того, чтобы восстановиться к сбору национальной команды.
– Так-то оно так, но психологически будет непросто отойти от такого поражения. Обидно, что команду Малиновского мы не увидим в полуфинале Лиги чемпионов. Аталанта выдала классный сезон. Руслан – профессионал. Уверен, что к старту в Лиге наций он подойдет в отличном состоянии.

«В сборной Украины бывали парадоксальные случаи»    

– В недавно оглашенный расширенный список сборной Украины вошли 36 футболистов…
– Я рад, что тренерский штаб сборной ни на словах, а на деле дает шанс проявить себя новым игрокам и молодежи. Это большой стимул для ребят, если они даже и окажутся вне окончательного списка. Просто понюхать пороху в таком коллективе, дорого стоит. 

– На ваш взгляд, всех достойных удалось заметить?
– У Андрея Шевченко есть костяк, но опять же, дорога в национальную команду открыта для всех.

– Получится ли у тренерского штаба сборной подвести команду к сентябрьским матчам в Лиге наций против сборных Швейцарии и Испании в наилучшем состоянии, учитывая, что в чемпионате страны будет сыгран только один тур?
– Коллектив давно не собирался, все соскучились друг по другу. Это позволит команде сыграть с запредельным настроем. А вообще в сборной бывали парадоксальные случаи, когда игроки, практически не играя в своих клубах, в сборной показывали отличный футбол.

«Шахтеру по силам пройти Интер»

– Лучше будут готовы представители Шахтера, которые сейчас набрали хорошую форму?
– Возможно, поскольку один еврокубковый матч стоит нескольких поединков на внутренней арене. При правильном подходе к делу, можно даже в конце сезона выдавать великолепную игру.

– Команда Луиша Каштру способна замахнуться на завоевание европейского трофея в текущем сезоне?
– Базель горняки не заметили. И хотя Интер, это совсем другая по силе команда, матчи против Хетафе и Байера показали, что у миланцев есть проблемы в обороне, и футболисты Шахтера вполне могут этим воспользоваться.

– В хорошей форме сейчас находится Мораэс, который повторил свой рекорд результативности за сезон. Он способен стать главной ударной силой сборной Украины в сентябрьских матчах Лиги наций?
– Вполне. Я слежу за ним. Сейчас Мораэс прибавляет чуть ли не с каждым матчем. Он – целенаправленный футболист, при этом выполняет и большой объем командой работы.
Между тем, я не могу не отметить и хорошую форму Марлоса, Степаненко, который снова, казалось, был незаметен, но его игра в единоборствах и в других оборонительных компонентах, была на высоком уровне.

zbirna.com