Моніторинг

Полеміка

На что Олег Протасов променял эмблему «Динамо»?..

Ничего не поделать, но ФФУ/УАФ и ее замечательные представители не дают возможности забыть об этой организации даже в период межсезонья. И если почти всегда «феерит» руководитель данной структуры, Андрей Павелко (не так давно он, напомним, всю футбольную общественность поделил на своих друзей и врагов украинского футбола), то на днях внезапно «отличился» один из вице-президентов, бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Протасов.

Александр ПОПОВ, Dynamo.kiev.ua

2019-07-03 09:25

Речь об интервью последнего, которое вышло на сайте FootBoom, и которое, в целом, выглядит таким, что, вроде как, посвящено актуальным вопросам нашего футбола и, в частности, успеху юношеской сборной (U-20) на чемпионате мира. Но аккурат в середине этого интервью вдруг откуда ни возьмись появляется не-е-е-евероятно неожиданный для Протасова вопрос, который начинается с еще более неожиданного для него тезиса: «Многие уже обратили внимание, что в составе сборной U-20 не было ни одного игрока, родившегося в Киеве». Ну и далее следует просьба прокомментировать такую ситуацию.

Какой поворот! Какая интрига! Хватит ли Олегу Протасову опыта, сноровки, мудрости, реакции, чтобы суметь объективно и всесторонне ответить на вопрос, который наверняка, без всяких сомнений застал его врасплох? Так подумал я, поперхнувшись кофе, когда в своем чтении дошел до данного вопроса.

(Уточнение для тупящих комсомольцев на тот случай, если они тоже читают эти строки: да, это был сарказм!)

Друзья, я вас успокою! Он смог! Но только смог он не как Олег Протасов – легендарный футболист. А смог он как Олег Протасов – рупор своего начальника по партии, извините, по организации, конечно же.

Итак, что же ответил Олега Протасов на такой неожиданный для него вопрос. Чтобы озвучивать дальнейшие свои мысли, вынужден привести этот ответ целиком, как бы ни было мне от этого мерзко.

«Соглашусь, что ситуация в этом плане не очень обнадеживающая. Киев всегда обладал огромным футбольным потенциалом. Поэтому у нас есть вопросы и к городской федерации, руководство которой не идет на конструктивный диалог с УАФ. Знаю, к примеру, что руководители киевской федерации приняли решение существенно увеличить взносы за участие в чемпионате города. Все это, как правило, ложится на плечи родителей, для которых занятия ребенка в футбольных секциях столицы становятся очень затратным с экономической точки зрения. В такой ситуации может кто-то и передумать заниматься футболом...

Не секрет, что то же «Динамо» собирает в свою школу сливки со всей страны. Но, похоже, и в ведущей столичной школе очевидный спад. Я не сторонник того, чтобы требовать результат с детских команд. Но все же обращает на себя внимание, что динамовцы не смогли завоевать ни одного чемпионского титула в ДЮФЛУ в этом сезоне. Только команда 2005 года играла в финале. А команда 2003 года рождения в финальном турнире ДЮФЛУ и вовсе заняла 7-е место. Повторюсь, нас очень настораживает текущая в футболе столицы ситуация. Возможно, что стоит обсудить положение дел в киевском футболе на исполкоме УАФ. Тема больная, и здесь есть над чем подумать и что сделать, чтобы тенденция изменилась в лучшую сторону».

Прелесть, правда?

Формулировки такие, что ощущение, будто говорит не Олег Протасов, а Андрей Павелко – такой угадываемый стиль, что хочется еще раз убедиться, что это интервью действительно Олега Протасова, а не Андрея Павелко! Проскролил к заголовку. Действительно написано Олег Протасов, а не Андрей Павелко! Ущипнул себя! Все равно ничего не изменилось. Вернулся к ответу на вопрос. Опять ощущение, будто читаю Павелко, а не Протасова. Почему так? Наверное, просто показалось! Очень! Но показалось. Но очень.

«Наброс» в сторону Федерации футбола Киева по теме финансов – по определению за гранью приличий (сейчас объясню, почему). Если бы это были слова Павелко и его приспешников, ничего удивительного в этом не было бы, это просто их стиль, их мораль, болельщики давным давно к такому «плинтусу» привыкли. Мастера по части цинизма, что поделать.

Но это говорит Олег Протасов!.. Именно Олег Протасов пытается озвучивать какие-то недопретензии в адрес Федерации футбола Киева в то время, как ФФУ/УАФ за последние полтора года не перечислила в адрес городской федерации Киева ни копейки! На днях об этом соответствующие заявления сделал глава Федерации футбола Киева Игорь Кочетов. Но при этом все (!) остальные региональные федерации проблем с финансированием не имели. Как вам такой уровень цинизма?! Это что-то новенькое, что мы узнали об Олеге Протасове...

Но дальше еще прелестнее! Там, где про детские команды «Динамо» – клуба, цвета которого защищал Протасов, а позже с радостью принимал участие в ветеранских матчах, вновь и вновь надевая футболку с эмблемой «Динамо»...

«Но, похоже, и в ведущей столичной школе очевидный спад»

«Обращает на себя внимание, что динамовцы не смогли завоевать ни одного чемпионского титула в ДЮФЛУ в этом сезоне»

«Нас очень настораживает текущая в футболе столицы ситуация»

«Здесь есть над чем подумать и что сделать, чтобы тенденция изменилась в лучшую сторону»

Тенденция?!?! Вы это серьезно, Олег Валерьевич?!?! Сперва напомню вам итоги сезона-2016/17.

«Динамо» Киев U-14 – чемпион сезона-2016/17

«Динамо» Киев U-15 – чемпион сезона-2016/17

«Динамо» Киев U-16 – чемпион сезона-2016/17

«Динамо» Киев U-17 – чемпион сезона-2016/17

«Динамо» Киев U-19 – чемпион сезона-2016/17

«Динамо» Киев U-21 – чемпион сезона-2016/17

Да, кстати, в сезоне-2017/18 у команд «Динамо» тоже все было не так уж и плохо:

«Динамо» Киев U-16 – чемпион сезона-2017/18

«Динамо» Киев U-19 – чемпион сезона-2017/18

«Динамо» Киев U-14 – вице-чемпион сезона-2017/18

«Динамо» Киев U-15 – вице-чемпион сезона-2017/18

«Динамо» Киев U-21 – вице-чемпион сезона-2017/18

Одним словом, команды киевского «Динамо» два года назад (да-да, всего два года назад!) стали чемпионами во всех возрастных категориях. Во всех! Скажите, Олег Валерьевич, где в этой связи можно прочитать ваши умозаключения относительно тенденций и проблем академий других клубов? Где можно прочитать ваши выводы про их «очевидный спад»?

Где можно прочитать ваши мысли двухгодичной давности о состоянии дел в киевском «Динамо» применительно к результатам детских и молодежных команд клуба? А еще хотелось бы поинтересоваться, какой логически обоснованный смысл вы вкладываете в понятие «тенденция»?

И главное. Где, скажите, ваша совесть?!

Мерзость. Просто мерзость. Других слов и определений у меня просто нет! Интересно, насколько сложно человеку опуститься до цинизма такого уровня по отношению к своему бывшему клубу?..

...Господи, но все-таки, ну на каких же «лохов» рассчитан этот цирк? Мне действительно интересно: в этом «Доме пионеров» действительно считают, что такое «зайдет» футбольным болельщикам, и они просто проглотят?.. Любимые грабли. Самые любимые грабли! В который раз считать болельщиков тупым быдлом, которое «схавает» любой вброс. Не схавает!

Но они все равно будут думать иначе, и продолжать долбить свои лбы граблями... Правда, интересно, что в эти лбы, кроме грабель, начнет прилетать после 21-го июля. Скоро увидим. Думаю, будет интересно.

Материал в тему: Кривые зеркала Олега Протасова

dynamo.kiev.ua